Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Скоро выхожу замуж и очень волнуюсь, как у нас сложатся интимные отношения с мужем...

Темы: Женщина, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Страх перед будущим, Лея Солганик, Внутренний мир

Шалом!

У меня к Вам очень странный вопрос. Я скоро выхожу замуж и очень волнуюсь, как у нас сложатся интимные отношения с мужем. Как мне себя подготовить к этому, чтобы чувствовать более уверенно? Спасибо Вам. Н.

Отложить Отложено
Отвечает Лея Солганик

Дорогая Н.!

Ваш вопрос совсем не странный, а жизненно важный. Именно для решения этих вопросов так важно пройти подготовку к свадьбе у опытной мадрихи, которая должна научить невесту не только соблюдению законов отдаления от мужа в дни нида и подготовке к микве, но и самой сути тоорат мишпаха — чистоты семейной жизни: что и как делать и как ко всему этому относиться именно В ПЕРИОД ЧИСТОТЫ. А отдаление, отсчёт семи чистых дней и окунание в микву — это не тоорат а-мишпаха, а лишь подготовка. И правильный подход к семейным отношениям очень важно «принять» из чистого источника.

Вы живёте в Израиле. Поэтому Вам не должно быть сложно найти мадриху. И следует отнестись к этому как к необходимой части свадебной подготовки — не менее важной, чем выбор платья, макияж и т.д.

Возможно, Вас уже направили на такие занятия от раввината, но обычно это уроки очень общие, короткие, цель их — довести до сведения невест основные заповеди семейной чистоты. А Вам нужны личные и подробные занятия.

В этом письме я могу лишь посоветовать для начала почитать на тему интимных отношений (статьи, вопросы и ответы) на сайте toldot.ru, чтобы «усвоить» общий подход: интимная связь между мужем и женой является пиком любви и объединяет двух людей в одно целое — семью. И это возможно только тогда, когда между супругами существует и духовная близость. В этом случае физическая близость ещё теснее связывает их вместе и выходит за пределы только физического — на уровень «святости», т.е. соединения физического и духовного.

И о практической стороне вопроса. Перед каждым новым жизненным периодом большинство думающих, чувствующих людей испытывает сомнения и волнение — и это нормальное явление. Оно не должно приводить человека, не дай Б-г, к страху, замкнутости, депрессии или истерике. Наоборот, здесь следует здраво продумать — в Вашем случае — как можно помочь самой себе набраться сил для вступления в этот новый этап своей жизни. А не отгонять мысли об этом в сторону и со страхом ждать, когда жизнь сама на меня всё это обрушит водопадом, и тогда барахтаться в этой буре и надеяться, что всё как-то уладится. Чтобы такого не было, делаем в голове порядок:

  1. Надеяться, что всё уладится, — и для этого молиться Всевышнему, чтобы Он помог в этом.
  1. Получить необходимую информацию о том, что предстоит (очень советую — у мадрихи).
  1. Настроиться на духовную сторону любви — думать хорошее о женихе и проявлять к нему искреннее и доброе отношение.
  1. Зная, что Вы выполнили эти пункты, т.е. сделали всё, что могли, сбросить с себя напряжение и расслабиться, довериться естественному ходу событий и физиологической тяге.
  1. И ещё раз: расслабиться, излучать спокойствие и проявлять к жениху нежность, ласку, взаимность.

Желаю Вам открыть в себе силы перешагнуть через этот барьер и удостоиться построить крепкую любящую семью в радости, спокойствии и благополучии.

С уважением, Лея Солганик


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.