Муж хочет детей, а я к этому не готова…

Темы: Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Беременность, Роды, Страхи, Материнство, Хая Черняк

Здравствуйте. Мне 22 года. Замужем, мужу 27 лет. Муж очень хочет детей, я же к ним не готова ни морально, ни физически. Для себя не вижу никаких плюсов в их рождении, сплошной негатив: боюсь больниц и боли, мысли о родовых болях вгоняют меня в панику; боюсь испортить фигуру и грудь; брезгую убирать за ребенком подгузники и прочее; не хочу не спать по ночам; не хочу сутками оставаться в 4-х стенах; не хочу отказывать себе в чем-либо (на данный момент мы себя полностью обеспечиваем, путешествуем, есть машина и малогабаритная «однушка», но для ребенка это ноль); боюсь, что неправильно воспитаю этого ребенка; что он будет полностью посягать на мою свободу; плюс страшно, как именно могут пройти беременность и роды для моего здоровья.

Мужу не раз объясняла, что сначала необходимо заработать денег, расширить жилплощадь, позаботится о своем здоровье — о психологическом аспекте тоже. Весь его аргумент сводится к тому, что «все как-то рожают и живут на еще меньшую зарплату, и мы сможем». И еще: «У меня все знакомые и друзья уже родили», хотя это не так, а те, что действительно родили, — на них страшно смотреть.

То, что меня это обижает и «как-то, как все» я не хочу, объясняла неоднократно, меня не слышат. Виню себя в том, что не обсудили этот вопрос как следует до свадьбы. В браке мы 3 года.

После последнего разговора о детях уже несколько дней толком не разговариваем, мне кажется, что всё идет к разводу, хотя я знаю, что он меня любит, я его тоже люблю.

Больно, что вместо спутника жизни во мне видят только инкубатор. От этого стала плаксивой, раздражительной и подавленной, наступила апатия. Прошу совета, что делать дальше? N.

Отвечает Хая Черняк

Дорогая N.!

Внимательно прочитала Ваше письмо, чтобы как можно лучше Вас понять.

Вы очень боитесь стать Мамой. Я даже осмелюсь предположить, что Вы сами не до конца понимаете себя, насколько Вам панически страшно.

Вы сейчас не готовы. Так в чём вопрос?

Для чего нужно приводить столько доводов, если всё и так понятно?

Когда нам понятно, что мы хотим, мы чувствуем себя хорошо и ни с кем не конфликтуем по и так понятным нам вопросам. Мы спокойно стоим на своём, даже зная, какой ценой может нам обойтись наш выбор.

Поэтому предполагаю, что Вы сама сомневаетесь и колеблетесь где-то глубоко в душе. И там, глубоко в душе, есть ещё один Ваш тихий голос (естественный для каждой женщины — материнский), очень похожий на более громкий голос Вашего мужа: «Хочу детей».

Именно потому, что Вы очень боитесь этого своего голоса, для Вас настолько неприемлемо то, что говорит муж. Если бы Вам внутри было бы всё понятно, конфликта с мужем тоже не было бы и все его доводы вас бы не трогали. А он бы Вас лучше слышал.

Правда, и ответ на вопрос «что дальше?» находится в примирении между обоими Вашими внутренними голосами.

Чтобы разрешить конфликт, необходимо понять его стороны и привести их к обоюдному согласию. Так, чтобы «и волки были сыты, и овцы целы». Понимая их, Вы увидите, что в каждой из сторон есть часть приемлемых для Вас моментов и часть неприемлемых. Согласие — это соединение приемлемого с обеих сторон.

Для начала поймите себя. Вам сейчас страшно иметь детей. Очень страшно. У Вас есть право испугаться. Этот страх не определяет Вас как хорошую или плохую. Вы не виноваты, что те сведения о рождении детей, которые скопились в Вашем сознании, вызывают у Вас страх.

Это страх вполне естественный и понятный. В той или иной мере его может испытывать каждая женщина, даже такая, у которой уже есть дети и которая рада каждому новому ребёнку. Пожалуй, пугающие «параграфы» у всех разные, и Вы даже ещё не все перечислили.

Прислушайтесь к себе внимательно: где в теле Вы ощущаете страх?  Если бы у Вашего страха был голос, что бы он мог рассказать о себе, может быть, даже дополнительно к тому, что Вы написали в своем вопросе? Выслушайте его не менее внимательно, чем Вы бы хотели, чтобы Вас слушал муж.

По мере Вашего продвижения в осознании и понимании себя, Вы почувствуете, что страх постепенно уменьшается. И когда это происходит, появляется место для Вашего второго голоса, который важно выслушать, чтобы иметь возможность принять решение.

Теперь Вы можете выслушать свой второй голос. А он, вероятно (это, конечно, только предположение), скажет: если Вы ни в чём себе не хотите отказывать, то как это Вы отказываете себе в ни с чем не сравнимом счастье быть мамой, держать на руках ребёночка — результат вашей с мужем любви?

Наблюдать за его развитием, слышать детский смех, обрести ещё одного дорогого близкого человека. Стать сильным звеном в цепочке поколений Вашей семьи, видеть внуков и правнуков, не быть одинокой в старости … Как это Вы лишаете себя морального и физического здоровья, счастья, удовольствия, удовлетворения, мира и любви?

Возможно, этот голос также возразит Вашему страху, что лежать в роддоме — не то же самое, что лежать в больнице. И даже если кому-то и суждено в этом году оказаться в больнице, так лучше уж, чтоб это был роддом. А кому не суждена боль, тот больше боли, чем «полагается», не получит.

И вообще человек не может получить больше неприятностей, чем ему суждено, а если суждено, так уж лучше их получать через естественный плодоносный процесс.

Еще может сказать, что раздражительность, подавленность и апатия тоже очень вредны и опасны для здоровья. Они лишают сна и удовольствий, и приводят действительно к сидению сутками в четырех стенах. А наличие детей часто является триггером для путешествий тем более, что машина есть.

Что касается денег, то каждый ребёнок рождается со своим «багажом», и с появлением детей квартиры как-то, с Б-жьей помощью, расширяются (часто). И как жалко ссориться и, не дай Б-г, говорить о разводе с человеком, которого Вы любите и который любит Вас. Оставаться одной?

А если не одной — то и следующий муж, вероятно, будет хотеть детей, так зачем оставлять этого, если вы любите друг друга? К тому же жизнь с мужем тоже отнимает время и свободу, и Вы с этим как-то справились.

А фигура не всегда портится и может стать даже красивее. А если Вы знаете, как правильно, то так, с Б-жьей помощью, и воспитаете. И всегда можно молиться и самосовершенствоваться, а то, что от нас не зависит, — так не зависит.

Еще может сказать, что всё, что дорого, обретается через трудности. И, конечно, бывают бессонные ночи и подгузники, но это несопоставимо с детской улыбкой, с чистым взглядом, видящим в Вас весь свой мир, с ощущением, что этот человечек почти весь состоит из вас, что это произведение произвели на свет Вы и Ваш муж вместе с самим Всевышним. Что Вы — Мама!

Этот голос, возможно предложит Вам заглянуть в будущее. Как будет выглядеть Ваша жизнь, в зависимости от Вашего выбора, через 10 лет? А через 20 лет, когда Ваши друзья, у которых сейчас уже есть дети, начнут женить своих детей и станут бабушками и дедушками? Что Вы будете чувствовать тогда?

И наверняка предупредит, что чем позже роды, тем больше страхов, связанных со здоровьем матери и ребёнка. Да и вообще — у какой женщины есть гарантия, что она забеременеет и родит?

Конечно то, что этот голос скажет на самом деле, узнаете только Вы и только тогда, когда прислушаетесь к себе.

Когда Вы расширите своё самопонимание и почувствуете себя намного лучше, вероятно, Вам уже легче будет пробовать понять мужа. Вы можете для этого попробовать как будто встать на его место. Ведь Вы сами говорите, что он Вас любит, значит не хотел Вас обижать.

Ваш муж очень хочет детей ОТ ВАС не потому, не дай Б-г, что Вы инкубатор, а потому что это Вы его любимая жена. Он же не виноват, что не может сам выполнить заповедь «плодитесь и размножайтесь», даже если очень захочет. И поэтому нуждается в Вас. И слава Б-гу что так. И ему уже 27.

Когда он слышит Ваш отказ, ему тоже страшно. Вы понимаете, как это — чувствовать страх. Ведь Вы уже поняли свой страх и теперь Вам легче понять его.

Конечно, самое главное, чтобы Вы поняли себя. Когда Ваше сознание расширится Вам будет намного легче и понятнее, а может быть, и совершенно ясно, что Вы хотите. А когда становится ясно, то это уже не конфликт. Вы знаете, что хотите, Вы приняли решение, зная его цену и последствия.

Сейчас Вы можете использовать свою женскую мудрость, чтобы поговорить с мужем спокойно, в приятной атмосфере. Услышать его, помочь понять Вас (после того, как Вы сделаете это сами, вы сможете помогать и другим) и восстановить мир, если хотите, конечно.

Искренне желаю, чтобы Всевышний помог Вам сделать правильный для себя выбор, которым Вы всегда могли бы гордиться!

С пониманием и уважением, Хая Черняк