Я застенчивая, неужели кто-то может меня полюбить?

Темы: Знакомства, Уважение, Внутренний мир, Самооценка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

Мне 24, начала соблюдать 7 лет назад. И мне очень тяжело в шидухах (знакомствах). Не только из-за того, что я стеснительная и застенчивая, а еще из-за того, что, выходя на каждую встречу, я всегда думаю: «Неужели кто-то может меня полюбить?»

Я просто не знаю, как это, когда тебя любят просто так, без всяких условий. И мне очень сложно поверить, что действительно может найтись такой человек, который захочет со мной провести всю жизнь, тот, который сознательно выберет и полюбит меня. Как можно изменить эту установку и возможно ли вообще? Спасибо большое за ответ. N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, N.

Спасибо Вам за вопрос.

Установку, конечно, можно изменить, при большом желании.

Действительно, любить просто так — это высокий уровень, его невозможно достичь сразу. Как правило, любовь начинается «за что-то». Но только Вы почему-то уверены, что у Вас этого «чего-то» нет?

Эта мысль — «Неужели кто-то может меня полюбить? — означает, что Вы не видите себя достойной того, чтобы кто-то полюбил Вас и захотел бы на Вас жениться.

Конечно, никто не хочет связывать свою жизнь с «недостойным» человеком, и потому шидух на этом заканчивается. Или Вы сами заранее решаете, что Вы наверняка ему не понравились, и говорите «нет» скорее, пока он сам не успел еще этого сделать.

Чтобы изменить эту установку, Вам надо поверить в себя, поверить, что Вас есть за что любить. И прежде, чем Вас полюбит кто-то другой, Вам надо полюбить себя самой (хотя бы немножко).

Всевышний наделяет каждого человека особой душой и качествами, с которыми тот приходит в этот мир. Поэтому и у Вас, несомненно, — огромный внутренний мир, глубокий и интересный, и Вам важно научиться себя ценить. Ощутить собственное достоинство, чувство полноты.

С другой стороны (к вопросу, что кто-то «полюбит просто так»)...

У каждого из нас есть своя пара, половинка, и этот человек точно знает, почему он выбирает именно эту половинку, а не другую. И речь идёт не о каких-то особенных качествах, а о том, что именно этому человеку подходит.

И может быть даже, что как раз то, что Вам в себе не слишком нравится, для Вашей пары окажется важным и подходящим. (Например, Вы говорите, что застенчивы, и, может быть, Вам это в себе не нравится и Вы хотели бы быть более раскованной, но именно это качество может очень понравиться молодому человеку).

И ещё:

Когда молодые люди женятся, то, конечно, каждый хочет, чтобы другой его любил, уважал, заботился и т.д. Но им также важно понимать, что они сами в первую очередь должны давать другому, любить его, уважать и делать максимум для того, чтобы построить крепкие отношения.

Поэтому постарайтесь перестроиться и думать не о том, «кто же может меня полюбить», а о том, что Вы сами хотели бы осчастливить будущего мужа. Чтобы пойти на следующую встречу как человек, способный к отдаче, человек, которому есть чем поделиться. А не стоять «с протянутой рукой».

Самооценка и чувство собственного достоинства — это очень непростая тема, а также очень важная, ведь «ощущение человеком самого себя» влияет не только на сферу замужества, но и на многие другие сферы жизни.

Поэтому, если Вы ощущаете, что сама не справляетесь в этой области, то важно обратиться за консультацией, например, к коучу НЛП, семейному консультанту, или другому специалисту. У нас в Израиле это очень принято, и за несколько встреч вы сможете поменять вашу внутреннюю установку.

Желаю Вам как можно скорее поверить в себя и встретить свою половинку!

С уважением, Лея Хмельницкая