Влюбилась виртуально, мои родители против

Темы: Знакомства, Ципора Харитан, Интернет, Страх перед будущим, Чувства и разум

Здравствуйте! Я хочу обратиться к вам за помощью, так как я в ситуации, где мне больше не к кому обратиться, а самой мне не понять, как действовать. Мне 18 лет, я общаюсь с парнем, который старше меня, по интернету несколько лет. Я полюбила его, и он меня тоже.

Этим летом он приехал ко мне в город, и у нас было много разногласий и ссор. Все мои родные и знакомые говорят, что мне не следует быть с ним, потому что он сильно вспыльчивый и плюс — почти в два раза старше меня, не зарабатывает самостоятельно. Родные говорят, что мне нужна опора, а он меня за это время всю измотал, я похудела. И что он сильно вспыльчивый, даже агрессивный, особенно — когда выпьет, а выпивать его часто тянет.

А я все равно его люблю. Он говорит, что не работал всю жизнь потому, что изучал Каббалу и учился мудрости, и он правда много знает, много понимает, всегда может дать совет, помочь в трудной ситуации. Я думаю, что он очень духовный.

Но все мне говорят, что я не смогу с ним, так как с меня всю жизнь пылинки сдували, а он достаточно жесткий в общении, резкий и ждет от меня полного подчинения, что я буду, как он говорит, «бегать-прыгать» перед ним и при этом ничего от него не ожидать.

Я разрываюсь, потому что у меня есть возможность вести себя так, как он говорит, быть послушной женой и заботиться о нем и в дальнейшем — о детях. Но при этом абсолютно неизвестно, как будем жить, на что, так как сам он живет на деньги матери. Она ему носит еду и переводит на всё остальное. И если ослушаюсь или подниму голос, то это точно скандал.

Меня очень тянет к нему, люблю — и не только: он для меня — самый умный и мудрый человек, которого я встречала, последние годы я доверялась ему и шла так по жизни. Пусть мы и общались только по скайпу, но он стал частью моей жизни. Он говорит, что любит меня, что без меня ему этот мир не нужен. Это всё меня просто с ума сводит, это — как очень сильная зависимость, я не понимаю уже, где правильно, а где нет…

Прощу прощения за столь длинное сообщение и необычный вопрос, но вы сейчас — единственная возможность хоть немного придти в себя. Спасибо! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

К сожалению, Вы являетесь очередной жертвой виртуальных отношений.

Нет ничего проще, чем быть умным, хорошим и добрым виртуально, потому что это от человека абсолютно ничего не требует, кроме как сесть и написать приятный пост или побеседовать по скайпу. Перед этим, извиняюсь, даже шею не надо мыть и чистую рубашку надевать — на экране все равно незаметно.

А когда Вы с ним столкнулись в реальной жизни, оказалось, что у человека целый ряд очень серьезных недостатков, а он Вам пускает пыль в глаза и выдает себя за умного и ученого.

Человек, который не работает потому, что целиком посвящает себя изучению Каббалы, должен был совершенно изменить свой характер, выработать в себе сдержанность, воспитанность, заботу о ближних, отказаться от алкоголя.

А иначе все эти занятия Каббалой — просто чушь, чтобы ничего не делать под якобы интеллектуальным прикрытием. И уж, во всяком случае, религиозный любящий мужчина не может говорить женщине, что она должна «бегать» перед ним чуть ли не на задних лапках, а должен проявлять к ней любовь и уважение.

Судя по Вашему письму, Вы были абсолютной девчонкой, когда начали с ним виртуальные встречи, и он смог пустить Вам пыль в глаза и позиционировать себя как мудрого, доброго и любящего, ничего для этого не делая.

Так что недаром Ваши родные, которые, несомненно, о Вас заботятся и Вас любят, так обеспокоены Вашей связью с этим человеком: они боятся, что он будет паразитировать за Ваш счет так же, как паразитирует за счет своей мамы.

А поэтому они стараются отдалить Вас от него.

Что касается Вас, то у Вас отнимают очень дорогую Вашему сердцу фантазию, которой Вы посвятили процентов двадцать своей жизни. Неудивительно, что Вам кажется: никакой жизни без него не будет.

Настоящий мужчина — это не красивые слова о любви иногда (вперемешку с грубостями) и не желание подчинить себе человека. Настоящий мужчина проявляет себя в действиях, которыми показывает любовь женщине. Он стремится ее обеспечить, старается доставить удовольствие ей и ее близким.

Если он еврей, то старается жить по Торе, которая говорит: чтобы иметь право заниматься Каббалой, необходимо глубоко изучить базовые уровни Торы и достичь высокого человеческого уровня с помощью упорной работы над собой.

Что из всего этого предлагает Вам этот молодой человек?

Подумайте, стоит ли растрачивать жизнь на фантазию.

С уважением и пожеланием посмотреть на этого мужчину объективно (а для этого, может быть, посоветоваться с каким-нибудь умным человеком из Вашего окружения, чьему мнению Вы доверяете), Ципора Харитан