Почему, когда смотрю на себя в зеркало, вижу немолодую, но красивую женщину, а на снимках — старую?

Темы: Женщина, Внешность, Хана Лернер, Внутренний мир

Здравствуйте! Скажите, почему, когда я смотрю на себя в зеркало (мне 55 лет), я вижу немолодую, но красивую женщину. А вот когда в это же время меня фотографируют, на снимке я получаюсь другой — старой?! И ещё обнаружила удивительную вещь!!! Я говорю и знаю звук своего голоса, и он мне нравиться, а когда меня записывают на диктофон или другое устройство, там звук моего голоса — другой!!! Что это такое?! Как такое может быть!!! Я — и не я? N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Мы действительно видим и слышим себя иначе, чем другие люди. Мы очень субъективны, так устроен человек — после греха Первого Человека мы не можем видеть объективно, «со стороны», мы находимся «внутри самих себя». Поэтому, если хотим изменить себя в чем-то, хорошо спросить друзей, как они нас видят — наши достоинства, недостатки, — чтобы больше узнать о себе. Что касается фотографии: не сомневаюсь, что Вы красивая женщина. Есть не очень фотогеничные люди, это часто зависит от ракурса, освещения, мимики. Мимика, движение придает лицу обаяние, красоту.

Желаю Вам всегда оставаться молодой и красивой и выбрать фотографии, на которых Вы себе нравитесь.

С уважением, Хана Лернер