Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Панически боюсь забеременеть во второй раз... И муж категорически против моего выхода на работу...

Темы: Еврейская женщина, Женщина, Роды, Хана Лернер, Предохранение от беременности, Забота о себе, Внутренний мир

Здравствуйте, уважаемые консультанты… Прошло почти полгода, как в нашей семье появился сын — огромное и безграничное счастье для нас. Проблема в том, что я панически боюсь забеременеть во второй раз, так как у меня беременность прошла очень тяжело, половину ее я пролежала в роддоме на сохранении и роды были очень тяжелые. Я находилась в небольшом личном аду, таком, как лактостазы, мастит, обмороки, жуткая боль при кормлении и никакой помощи от близких. Я боюсь того, что В-вышний меня накажет за мой страх и, когда я буду готова к другому ребеночку, я не смогу. Когда я на прогулке встречаю беременную женщину, меня переполняет сочувствием и страхом. Что мне делать? Из-за этого я боюсь близости с мужем и всячески стараюсь, чтобы ничего не произошло.

И вторая проблема в том, что муж категорически против, чтобы я вышла на работу (в муз. школу), хотя мне предложили работать 2 раза в неделю по 3 часа (пока няня погуляет с малышом). Но каждый раз, когда я поднимаю эту тему, муж даже не хочет меня слушать. А мне очень не хватает работы. Извините за дикий сумбур, написанный мной, но меня переполняет столько эмоций и отчаяния. Л.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая Л.,

Я советую Вам обратиться к раву в Вашем городе и попросить у него разрешения на предохранение. Разрешение даётся сначала на короткий срок, а потом, если Вы чувствуете, что ещё не готовы, Вы просите продлить его. Ваши страхи, Ваше душевное состояние — серьёзная причина для предохранения, и не следует в данном случае опасаться наказания. На будущее очень важно знать, что каждая беременность проходит по-своему, вовсе не обязательно, что следующие беременности будут такими же. Но на всякий случай получите как можно больше информации о том, как можно облегчить тяжёлую беременность и найти дополнительные источники помощи.

По поводу работы. Попытайтесь узнать точно, что Вашему мужу мешает. Может быть, он боится, что ребёнок будет недостаточно ухожен, а дом будет заброшен. Может быть, он считает, что женщина должна сидеть дома и т.д. Постарайтесь ему спокойно объяснить в хороший момент, насколько для Вас это важно, и показать ему какое-то преимущество ситуации, когда Вы работаете: больше денег, у Вас будет лучше настроение, профессиональный опыт и т.д. Если это не поможет с первого раза, попробуйте ещё. Но очень важно знать, что конкретно ему мешает.

Желаю Вам успеха.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше