«Если человек не задумывается о смысле жизни, — зачем ему жить?»Раби Нахман из Бреслава

Травмировать ли нежную мужскую психику присутствием при родах?

Темы: Еврейская женщина, Муж и Жена, Роды, Нида, Лея Трахтенберг

Шалом, уважаемые рабби, большое спасибо за Ваш интересный сайт, я его читаю каждый день. Мне очень важно знать Ваше мнение на следующий вопрос. Барух ха Шем, мне надо будет рожать через 2 месяца. Я не отношусь к жёнам, которые травмируют нежную мужскую психику присутствием при родах. Но до какого момента мой муж может находиться со мной? Может ли он перерезать сам пуповину? Можно ли ему зайти в комнату, когда ребёнок только родился, или ждать когда выйдет послед? Ещё я слышала, что перед родами надо пойти в микву. Когда это лучше сделать? Большое Вам спасибо заранее. Я желаю Вам и Вашей семье всего самого наилучшего. Н.

Отвечает Лея Трахтенберг

Здравствуйте, дорогая Н.

Мы рады получить от Вас эту приятную новость. В добрый час, почти через два месяца Ваша жизнь наполнится приятными заботами и настоящим смыслом. Продолжить своё будущее, исполнить заповедь пру у-рву — «плодитесь и размножайтесь».

Последний месяц беременности самый бесконечный… Когда же, наконец?.. Как я себя поведу? Как пройдут роды? (Хорошо бы, без осложнений и неожиданностей…)

Судя по форме вопросов, которые Вы задаёте, Вы — человек собранный, волевой, заботливый по отношению к мужу и окружающим.

Я очень надеюсь, что вы вместе с мужем прошли курс по подготовке к родам. И если ещё нет, у вас есть время наверстать упущенное. Несмотря на лекции, уроки, посещение родильных палат, участие профессиональных помощниц при родах, количество информации не успокаивает, а озадачивает.

В Вашем конкретном случае есть ещё дополнительные заботы — соблюдение законов нида (чистоты), цниют (скромности) и йихуд (уединения). Персонал в религиозной (еврейской) больнице знаком с этими проблемами, в нееврейской — провоцирует их возникновение.

По порядку Ваших вопросов:

  1. Роль/польза мужа. Как семейный консультант, я уверена, что роль мужа неоценима при родах. Он поможет Вам собраться и доехать до больницы, действовать сосредоточенно, будет посредником между Вами и персоналом (например, будет отгонять незваных студентов-медиков, требовать убрать отходы производства — источник неприятных запахов, следить за капельницами, требовать добавить обезболивающее). Ваш муж будет с Вами дышать и расслабляться, подбадривать и разряжать обстановку шутками, звонить по телефону, если надо задать шээлот рав (вопросы раввину), следить за монитором.
  1. Он может также перерезать пуповину. И когда выйдет детское место (плацента), сообщить мазал тов близким. Сказать соответствующее благословение на рождение дочери (сына). Попросить акушерку сделать Вам омовение рук после родов.
  1. И ему практически сразу же доверят завёрнутого в одеяльце малыша. Активное участие в родах построит в дальнейшем прочную связь между отцом и ребёнком. Не забудьте о первых фотографиях малыша и новоиспечённой мамы.

Понятно, что этим может заниматься и профессиональная помощница, но тогда пострадает связь между Вами и Вашим мужем. И, наоборот, связь между вами окрепнет и вы почувствуете особую близость, если Ваш муж будет сопереживать и сострадать Вам, молиться с Вами (за занавеской). И это минуты огромной близости и любви, слияние душ в общем порыве созидания Вечности и Мироздания — даже в атмосфере неизвестности и неприятных запахов.

Если муж не присутствует непосредственно при родах, то Вы ещё лишаетесь тех милых знаков внимания, которые только он может Вам дать: стакана холодной воды с соломинкой, мокрой салфетки — освежить лицо. Он может также поставить приятную музыку, чтобы разрядить обстановку. (В эти моменты не забывайте о законах «неприкосновенности» — нида).

Если Вы заботитесь о том, чтобы не травмировать мужа, то, по-моему, он будет больше травмирован тем, что отвержен и не является непосредственным участником процесса. Читать отрывки из Торы и Тэилим он может не в синагоге, в непосредственной близости от Вас, за занавеской (когда Вы прикрыты покрывалом).

В этот момент будьте для него примером скромности и богобоязненности. Не один раз приходилось оказывать срочную неотложную медицинскую помощь молодым мужьям в родильных палатах.

Но как возрастёт их уважение к своим жёнам и восхищение ими при виде их самоконтроля и мужества. И будет понятен смысл благословения, которое мужчины произносят каждое утро: «Благословен… что Ты не создал меня женщиной».

  1. Что касается миквы перед родами, есть такая «примета» — перед назначенным сроком родов пойти в микву (не обязаны делать проверки и соответствующую подготовку). Окунаются, не произнося благословения. Но можно сказать Йеи рацон — «Да будет Воля и Желание Всевышнего, чтобы врата милосердия были открыты для меня. И мои молитвы и просьбы были приняты на Небесах».

С пожеланием приятных воспоминаний и духовного подъёма после родов, Лея Трахтенберг