Мне 16 лет. Не могу принять собственное ничтожество

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Женщина, Депрессия, Школа, Подростковый период, Самооценка

Шалом! Мне 16 лет. Я столкнулась с проблемой, следующего рода: я не могу принять собственное ничтожество. Дело в том, что я не позволяю себе думать о том, что я хочу, поскольку после этого мне приходит мысль о том, какая я жалкая и что вместо того, чтобы мечтать, я должна что-то делать (хотя, может быть, я до этого сделала очень много всего). Мне постоянно кажется, что все смотрят на меня сверху вниз (продавцы в магазинах, учителя, даже некоторые друзья).

Мои мысли идут так: я не могу думать о любви, поскольку я всего лишь жалкая девятиклассница, которая может получить двойку. Я ещё ничего не добилась, а вот когда уже добьюсь, то тогда могу стать как все.

Допустим, когда выхожу на улицу и думаю о том, что я уверена в себе, то обязательно я вспомню, что я не имею никого права так думать: ведь я ничего не добилась, не овладела до конца каким-то навыками, как все взрослые или мои ровесники. Заранее спасибо за ответ! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Честно говоря, я просто потрясена Вашим письмом, потому что пытаюсь понять: каких именно достижений ждет от себя девушка 16 лет — достижений, без которых она себя считает вообще недостойной никакого уважения?

А я-то по наивности считала, что в этом возрасте люди только начинают жизнь и у них обычно действительно еще нет ни каких-то особых знаний, ни серьезных профессиональных достижений, ни заработков.

И несмотря на это не вижу, чтобы люди презирали молодежь. Наоборот, с улыбкой смотрят на молодых людей как на некий бутон цветка, которому еще предстоит расцвести, с Б-жьей помощью, раскрыть свой потенциал.

Но портить бутон означает — мешать цветку распуститься в полную силу. И когда Вы себя презираете и отказываете себе в праве на СОБСТВЕННУЮ любовь и уважение и на уважение окружающих, то Вы отнимаете у себя возможность стать той замечательной зрелой женщиной, в которую Вы превратитесь постепенно.

И, уж конечно, запрещать себе мечтать — это самый лучший способ ничего не добиться.

«Вопрос на засыпку»: хотели ли бы Вы уже быть женщиной на седьмом десятке лет, у которой действительно немало достижений и достойное образование и накопления (я, конечно, говорю о себе)) ?

Почему-то подозреваю, что Вы бы не захотели поменяться со мной. А я, честно говоря, не обменяла бы свое нынешнее состояние на Вашу молодость, потому что Всевышний для всего дает нам правильные сроки. Вы сейчас только начали процесс своего расцвета, а ждете от себя уже того, чего еще по определению быть не может.

Поэтому поверьте: надо не пытаться перескочить через какие-то жизненные этапы, а стараться правильно использовать каждый этап.

На этом этапе Ваша задача — учиться и познавать мир. А мечтания — это стартовая площадка для будущих достижений.

И даже если у Вас не всегда получается удачно выполнять эту задачу, то принимайте ошибку или неудачу как дополнительный урок по жизни. Тогда, с Б-жьей помощью, Вы постепенно придете ко всему, о чем мечтаете.

Если же, не дай Б-г, неуважение к себе и неспособность принять себя такой, как Вы есть, очень сильны, это, безусловно, мешает Вашему развитию. И стоит обратиться за хорошей психологической помощью.

С уважением и пожеланием посмотреть на себя «в зеркало» по-другому, Ципора Харитан