Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Почему жена не хочет детей?

Темы: Мировоззренческие вопросы, Женщина, Депрессия, Хана Лернер, Страхи, Забота о себе, Материнство

Здравствуйте. С женой живём 5 лет. Раньше планировали детей, но то ремонт, то ещё что-то... Спустя пару лет решил вернуться к вопросу, но жена каждый раз уходила от ответа. Сегодня решился задать вопрос, что, может, она вообще не хочет детей? На что получил ответ, что раньше хотела, а сейчас не знает и даже скорее «нет».

Разводиться не хотим, но и детей я всё ещё хочу. Предложил пообщаться мамой, отказалась. На психолога согласилась, чтобы понять, что она хочет. А я и не знаю, правильно ли я делаю и что делать дальше. Лишь Богу молюсь, чтобы всё закончилось хорошо (может, чуть и по-эгоистически). N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

Ваше желание абсолютно естественно, правильно, необходимо и связано с природой человека. Как правило, объединение двух людей в браке — это появление третьего человека, их общего ребенка. Без этого теряется смысл самой семьи.

В современном мире есть множество идей, связанных с нежеланием иметь детей, страхом, что это окажется непосильной ношей. Люди часто заняты собой, и они боятся, что ребенок помешает их карьере, личностному росту и т.д.

Иногда это могут быть страхи, что «я еще сама незрелая, что я смогу дать ребенку». Или: «я не хочу быть такой мамой, как была моя мать; я, безусловно, могу ее повторить».

Существует множество факторов, которые могут блокировать желание Вашей жены иметь ребенка. Поэтому очень хорошо, что она согласилась пойти к психологу. Важно, чтобы она могла разобраться, что ее пугает и что ей мешает стать матерью.

Сегодня люди делятся на тех, кто готов сделать всё, чтобы иметь детей, и тех, кто готов сделать всё, чтобы их не иметь. Поэтому очень важно знать, под влиянием каких идей она находится или — какие реальные обстоятельства и страхи мешают ей.

Может быть, она недополучила чего-то важного в своей жизни и ей нечего дать ребенку. И в этом может заключаться Ваша роль — помочь ей удовлетворить какие-то свои насущные потребности и благодаря этому, может быть, созреть.

Желаю Вам успеха.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.