Брюки — не только мужская одежда?

Темы: Рика Гдалевич, Женщина, Одежда, Внешность, Скромность в одежде

Здравствуйте, мне очень интересно узнать о том, как должна одеваться женщина по законам Торы.

Я уже несколько лет ношу в повседневной жизни исключительно юбки и платья. Но ведь существует большое количество разных джинсов/шорт и брюк для женщин. Их не оденет мужчина, потому что они пошиты именно на женщину и на мужчине будут смотреться нелепо. Также наоборот: женщина, надев мужские штаны, будет выглядеть неженственно и грубо.

К тому же быть в штанах во время занятий спортом или просто каких-то развлечений куда удобнее, чем в юбке. А зимой так вообще в штанах красота!?

Если вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Потому что он давно меня мучает, и так как я не знаю на него ответа, штаны надеваю только пижамные для сна или во время спорта. Заранее благодарю. N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.

Вы задали вопрос, который возникает на каком-то этапе интереса к иудаизму практически у всех женщин и доброй половины мужчин.

Интересно, что такие кардинально меняющие жизнь человека решения, как соблюдение субботы, законов кашрута или правил поведения с противоположным полом, принимаются с пониманием и относительно быстро входят в нашу жизнь, а вот одежда...

Когда-то я слышала от одного парня:

— Мне намного легче было сделать брит (обрезание) — тайный знак моей связи с Всевышним, — чем прийти на работу с короткой стрижкой. Все спрашивали, где мой замечательный хвостик и не связано ли это с тем, что я решил «заделаться досом».

На самом деле, одежда, внешний вид — это знаковая система и, одновременно, способ выразить себя перед внешним миром. Не случайно люди, которые затруднятся назвать имена выдающихся художников, музыкантов, литераторов последних, скажем, двадцати пяти лет, без запинки расскажут о домах моделей Гуччи, Пьера Кардена, Армани...

«По одёжке встречают…» — эта формула крепко вросла в сознание. А вот продолжение, следующая формула — «…по уму провожают» — очень пошатнулась... «Одёжка» управляет впечатлением, связями, успехом или провалом. Вот почему для нас так важно, как мы выглядим в глазах окружающих.

И вдруг — досадные ограничения, которые диктует нам еврейский Закон.

Закрытые локти, колени.

И чтоб без декольте.

И чтоб не слишком облегало.

И не ярко-красное.

И никаких брюк — узких, широких, коротких, длинных...

Это для многих — серьёзное испытание. И, к сожалению, иногда чаша весов с модными драными джинсами перевешивает ту, на которой — благословение на счастливую (в обоих мирах) жизнь, супружескую любовь и верность, сладких детей и полный красок и положительных эмоций мир.

Помню, как я не смогла удержать в тогда еще религиозной школе одну девочку — она честно сказала:

— Здесь не носят джинсы, а я без них не мыслю своего существования.

Пожалела ли она об этом, приезжая на свадьбы бывших одноклассниц и празднования следующих за ними радостных событий?

Теперь — конкретно.

Тело женщины — исключая руки, шею и лицо — это ТАЙНАЯ драгоценность, не предназначенная для глаз чужих мужчин. Только для избранного, отделённого от всех, своего.

Поэтому к нашим услугам — платья, сарафаны, юбки, блузки — мириады изделий текстильной промышленности, которая работает на любой вкус и характер.

Что же касается брюк (а они могут быть архискромными!), здесь работает другой закон, не позволяющий мужчине носить женскую одежду, а женщине — мужскую.

— Так брюки уже давно не принадлежат мужчинам! — не согласитесь Вы. — Женщины работающие, лазящие по горам, утрамбованные утренним транспортом завоевали себе право одеваться удобно!

А вот и нет.

Брюки по постановлению раввинов на сегодняшний день — мужская одежда.

А оспаривать постановления раввинов своего поколения Тора не разрешает.

И мы не советуем!

Желаем быть красивой, элегантной, стильной — в разрешённой нам модной одежде!

Еврейские женщины во все века были и будут в тренде!

С уважением, Рика Гдалевич