Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

До сих пор боюсь многих вещей, которых боятся обычно в детстве…

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Упование, Молитва, Страхи, Забота о себе, Самооценка

Зравствуйте. У меня вопрос о наболевшем... Мне 27 лет, но я до сих пор боюсь многих вещей, которых боятся обычно в детстве. Я очень боюсь звонить куда-то, ехать, например, к врачу, если он принимает там, где я ещё не была. Боюсь всего, что связано с документами, бюрократией. Когда нужно что-то узнавать, выяснять...

Всё, что для меня новое и неизвестное, вызывает у меня панический страх, мозг просто не может сосредоточиться на поставленной задаче, и я либо убегаю от ситуации, либо кто-то другой за меня решает проблему... Я ответственный человек, мне стыдно, что я такая в 27 лет. Мне страшно: как я буду дальше жить, если боюсь таких элементарных вещей, которые многие лет в 18 уже не боятся...

Детей у нас с мужем пока нет, но мне иногда кажется, что я не могу забеременеть из-за своих страхов, что с детьми нужно будет ездить по врачам, записывать в садики, ешивы, а я с этим не справлюсь... Для окружающих я — абсолютно обычный человек, и вряд ли кто-то знает о таких моих страхах... Мне очень тяжело так жить. Подскажите, пожалуйста: что мне делать? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Если окружающие этих Ваших страхов не замечают, то, видимо, Вы умеете как-то собрать себя и справиться с задачей. Либо получить помощь от других тактичным и правильным способом.

Возможно, Вы недостаточно уверены в себе и из-за этого боитесь, что не справитесь с незнакомой ситуацией.

Могу предложить только два пути: во-первых, входить в такие ситуации медленно и постепенно, то есть ехать не на другой конец незнакомого города, а куда-нибудь поближе, проверить по карте, попросить, чтобы первый раз Вас проводили. И, конечно же, помолиться Всевышнему, чтобы всё сложилось удачно.

Во-вторых, принять, что на ошибках учатся и что, если Вы сделаете что-то не так, обычно это можно будет исправить. Крайне редко бывают ошибки, которые действительно носят судьбоносный характер. А в таких случаях обычно позже выясняется, что это и был путь Всевышнего — направить нас по какому-то другому маршруту.

Короче, невозможно от этих страхов избавиться даже при помощи каких-то хороших советов за один раз, но можно постепенно приучить себя к изменениям и убедиться, что ничего по-настоящему страшного не происходит.

Видимо, это один из тех уроков, которые Всевышний дает Вам в Вашей жизни.

Если Вам для выполнения этих уроков нужен помощник, то, может быть, стоит обратиться к психологу для нескольких встреч, которые помогут Вам понять, что именно надо изменить, чтобы чувствовать себя увереннее и лучше справляться с ситуацией.

С уважением и пожеланием поверить в свои силы и возможности, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше