Из-за лишнего веса я с детства несчастливая…

Темы: Женщина, Депрессия, Внешность, Хана Лернер, Питание, Забота о себе

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я вешу 125 кг и очень люблю сладкое. Хочу похудеть до 65 кг. Из-за лишнего веса с детства несчастливая. Всегда пыталась и пытаюсь сбросить вес, но снова набираю.

Сейчас мне кажется, что все люди ненавидят меня, из-за этого боюсь выходить на улицу. Не хочу видеть людей, не хочу общаться ни с кем. С работы уволилась.

Сильная депрессия, ничего не хочется делать, и ни к чему не стремлюсь. Всегда думаю о смерти, и хочется уснуть и никогда не проснуться. Пожалуйста, напишите: как с этим бороться? N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Думаю, что Вы правы, определяя свое состояние как депрессивное. Из письма ясно, что Вы тянете боль, неудовлетворенность, социальное отторжение еще с детства.

Любовь к сладкому — тоже показатель: это компенсация тех удовольствий, которых Вам не хватает в жизни. И Вы находитесь в замкнутом круге: Вам плохо — Вы едите. Потом Вам становится еще хуже, потому что в очередной раз не сдержались, и снова набираете вес…

Это так называемая «эмоциональная еда». Мы с детства привыкаем, что если нам плохо или что-то болит, нам дают конфетку. Мы переключаемся, забываем о боли, и на короткое время нам становится хорошо.

Когда человек переедает, вся энергия уходит на переваривание пищи, и это тормозит его мысли, притупляет эмоциональную боль.

Чтобы выйти из этого круга, Вам нужно обязательно обратиться за психологической помощью и, может быть, воспользоваться медикаментозным лечением тоже — антидепрессантами.

Найти в себе свои таланты, сильные качества, положительные стороны. Посмотреть, как Вы можете себя проявить творчески: может быть, Вы играете на каком-то инструменте, рисуете, танцуете и т. д.

Это всё поможет Вам переключиться на другие удовольствия в жизни — поднять уровень удовольствий. Они могут быть интеллектуальные — уроки, книги, развитие своих интеллектуальных способностей. Эмоциональные — творчество, прогулки, отдых на природе, общение с людьми, которые Вам приятны.

И — мир действий. Заняться каким-то видом спорта, который для Вас легче и приятней (например, плавание — очень гармоничный вид спорта). При этом вырабатываются дофамин, серотонин — вещества, необходимые для повышения настроения.

Система питания — не жесткая, не голодная, которая поможет спокойно, без особого напряжения постепенно сбрасывать вес. Есть специальные коучеры, которые сопровождают человека в этом процессе — включая упражнения, питание и психологическую поддержку.

Когда продвинетесь, можно помогать людям, которым хуже, чем Вам.

Нужно приготовить себя к процессу, который может занять какой-то период времени. Главное — начать его. Тогда у Вас появится мотивация продолжать, увидите, что Вы уже на каком-то пути. Не бойтесь неудач и падений — важно подниматься и идти дальше. И не забывайте, что начать нужно с психологической помощи — без этого мы снова попадаем в замкнутый круг.

Желаю Вам много сил, терпения и успеха в этом важном проекте — строить саму себя.

С уважением, Хана Лернер