Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Из-за лишнего веса я с детства несчастливая…

Темы: Женщина, Депрессия, Внешность, Хана Лернер, Питание, Забота о себе

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я вешу 125 кг и очень люблю сладкое. Хочу похудеть до 65 кг. Из-за лишнего веса с детства несчастливая. Всегда пыталась и пытаюсь сбросить вес, но снова набираю.

Сейчас мне кажется, что все люди ненавидят меня, из-за этого боюсь выходить на улицу. Не хочу видеть людей, не хочу общаться ни с кем. С работы уволилась.

Сильная депрессия, ничего не хочется делать, и ни к чему не стремлюсь. Всегда думаю о смерти, и хочется уснуть и никогда не проснуться. Пожалуйста, напишите: как с этим бороться? N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

Думаю, что Вы правы, определяя свое состояние как депрессивное. Из письма ясно, что Вы тянете боль, неудовлетворенность, социальное отторжение еще с детства.

Любовь к сладкому — тоже показатель: это компенсация тех удовольствий, которых Вам не хватает в жизни. И Вы находитесь в замкнутом круге: Вам плохо — Вы едите. Потом Вам становится еще хуже, потому что в очередной раз не сдержались, и снова набираете вес…

Это так называемая «эмоциональная еда». Мы с детства привыкаем, что если нам плохо или что-то болит, нам дают конфетку. Мы переключаемся, забываем о боли, и на короткое время нам становится хорошо.

Когда человек переедает, вся энергия уходит на переваривание пищи, и это тормозит его мысли, притупляет эмоциональную боль.

Чтобы выйти из этого круга, Вам нужно обязательно обратиться за психологической помощью и, может быть, воспользоваться медикаментозным лечением тоже — антидепрессантами.

Найти в себе свои таланты, сильные качества, положительные стороны. Посмотреть, как Вы можете себя проявить творчески: может быть, Вы играете на каком-то инструменте, рисуете, танцуете и т. д.

Это всё поможет Вам переключиться на другие удовольствия в жизни — поднять уровень удовольствий. Они могут быть интеллектуальные — уроки, книги, развитие своих интеллектуальных способностей. Эмоциональные — творчество, прогулки, отдых на природе, общение с людьми, которые Вам приятны.

И — мир действий. Заняться каким-то видом спорта, который для Вас легче и приятней (например, плавание — очень гармоничный вид спорта). При этом вырабатываются дофамин, серотонин — вещества, необходимые для повышения настроения.

Система питания — не жесткая, не голодная, которая поможет спокойно, без особого напряжения постепенно сбрасывать вес. Есть специальные коучеры, которые сопровождают человека в этом процессе — включая упражнения, питание и психологическую поддержку.

Когда продвинетесь, можно помогать людям, которым хуже, чем Вам.

Нужно приготовить себя к процессу, который может занять какой-то период времени. Главное — начать его. Тогда у Вас появится мотивация продолжать, увидите, что Вы уже на каком-то пути. Не бойтесь неудач и падений — важно подниматься и идти дальше. И не забывайте, что начать нужно с психологической помощи — без этого мы снова попадаем в замкнутый круг.

Желаю Вам много сил, терпения и успеха в этом важном проекте — строить саму себя.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ