Как вернуться к тому состоянию, когда всё хочется делать с удовольствием?

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Молитва, Изучение Торы, Организация быта, Юношество, Забота о себе

Шалом! Спасибо за предыдущие ответы.

Ситуация такая. Я в апреле этого года начала пользоваться системой планирования. Я себе каждый день все дела расписывала: учебу, молитву, помощь по дому, уход за собой. Всё шло хорошо до сентября-октября, вижу это по своему блокноту, где всё планировала и помечала выполненные пункты… Потом выполненных пунктов становилось всё меньше и меньше…. Иногда (даже, может, зачастую) я делала всё ради галочки. А теперь даже ради галочки не хочу.

Папа тоже говорит: «Вернись к прежнему графику, ты тогда вообще время зря не теряла». Сейчас я читаю только Утренние благословения, Тэилим (Псалмы) иногда, в субботу Амиду стараюсь читать. Хотя раньше читала Утренние благословения, Кторет, Игерет Рамбан, Парашат а-ман[1] — и всё это изо дня в день… Начинала учить Талмуд — даф а-йоми (лист Талмуда, который изучают в этот день) с равом Менделем Аграновичем[2], но остановилась на трактате Псахим — и всё…

Мой день проходит не так, как мне хочется, перед сном я лежу и думаю: вот что я такого сделала за день? — практически ничего… Что я делаю за день? Прочту, как я уже сказала только утренние брахот (хотя прекрасно понимаю, что этого мало), иногда рисую (да и даже рисовать мне уже лень), послушаю какие-нибудь 1-2 лекции, проведу урок иврита и традиций, поиграю в шахматы — и всё… Перестала учить английский, закладка в Торе уже который месяц стоит на главе Шмот, книги вообще читаю только по субботам…

И всё, что я делаю, силком себя заставляю, кроме уроков иврита, их я до сих пор с удовольствием провожу. А раньше ВСЁ от души делала. Я не знаю, как вернуться к тому состоянию, когда всё хочется делать с удовольствием, когда учишь Тору, даже чуть-чуть, но каждый день… Ну, вот ничего не хочу делать… Помогите, пожалуйста, советом. Заранее спасибо, с уважением, N.

[1] Здесь перечислены части утренней молитвы — Утренние благословения; Питум а-Кторетотрывок о воскурении благовоний; Игерет а-РамбанПослание Рамбана сыну; Парашат а-ман — отрывок из недельной главы Бешалах (Шмот 16:4-36), в котором говорится о том, как евреи собирали и ели в пустыне ман, который посылал Всевышний. Чтение Парашат а-ман — сгула для достойного и полноценного достатка в семье; Амида — основная еврейская молитва, мужчины читают ее ежедневно три раза в день, в такое время, когда проводилась служба в Иерусалимском Храме.

[2] Программа Лист Талмуда в день

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

В детстве мама играла с нами в карточную игру, где у каждой карты было числовое значение и нужно было набрать 21 очко из нескольких карт. Так вот, если все недобрали, то победителем был тот, у кого число было ближе всего к 21. Но если взяли больше 21, то перебор всегда был проигрышным.

Эта игра меня на всю жизнь научила, что перебор — это нездорово. А то, что Вы описали — Ваш «суперраспланированный» день, — видимо, и было для Вас таким психологическим перебором. И Вы от него до сих пор отходите.

Что касается желания молиться, учиться и скрупулезно всё соблюдать, то Вы должны знать: на начальном этапе приближения к Всевышнему — Всевышний дает в подарок такое ощущение, о котором Вы пишете. Его принято называть на иврите «орот» (אורות). Но этот свет — он Б-жественный, а не наш. А свой приходится зарабатывать часто тяжело и маленькими порциями.

А сейчас Вам Ваш ецер а-ра («дурное стремление») всё время говорит: «Вот, ты опустилась и не выполняешь свои планы, не хочешь, не учишься, не делаешь». Короче, сплошное «не». А совершенно понятно, что из «не» никогда ничего хорошего не получается.

Поэтому то, что важно в такой ситуации, это принять себя и сказать себе: «ОК, может быть, у меня не получается быть “большой праведницей”, но я стараюсь, сколько могу на данный момент, и надеюсь, что постепенно желания станет больше».

Кроме того, должна признаться, что я уроки Талмуда, даже такие хорошие, как уроки рава Аграновича, никогда не слушала, так как считается, что это не входит в женские обязанности. И поэтому не думаю, что у Вас должны быть угрызения совести, что Вы недостаточно серьезно относитесь к изучению Торы, если Вы не смогли превратить эти уроки в свое постоянное занятие.

Надеюсь, когда Вы перестанете себя пилить и ощущать вину, Вы очень быстро почувствуете, что Ваше желание вести себя так, как Вы считаете правильным, само по себе начнет увеличиваться. А если, не дай Б-г, Вы продолжите себя пилить и попрекать, то может оказаться, что и то, что Вы сейчас делаете, Вам будет делать всё труднее.

Кроме того, при всем уважении, которое я испытываю к Вашему отцу, сумевшему воспитать такую хорошую девочку, Вы всё-таки должны понимать, что та программа, которую Вы себе составили, — она не совсем реалистичная, даже если она очень нравилась Вашему отцу. И шансов, что Вы смогли бы продолжать себя так вести постоянно, очень мало.

А поэтому еще раз повторю: расслабьтесь немножко и примите себя не как какую-то «бездельницу», не дай Б-г, а как нормальную девочку, которой необходимы периоды отдыха для того, чтобы справляться со всеми серьезными задачами, которые она перед собой ставит.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан