Как быть, если из жизни ушла почти вся радость, но страшно начать активно действовать?

Темы: Эмоции, Деньги, Время, Женщина, Радость, Депрессия, Работа, Страхи, Забота о себе, Хая Черняк

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать, если жизненные обстоятельства угнетают настолько, что из жизни ушла почти вся радость, но страшно начать активно действовать, чтобы изменить ситуацию, т. к. отсутствует уверенность в том, что всё наладится?

В настоящий момент я работаю в компании и на должности, которые мне не нравятся, мне морально некомфортно вплоть до того, что хочется заболеть, сломать руку и т. д. — всё что угодно, лишь бы не ходить туда. Понимаю, что, излишне драматизирую, но у меня такое сильное отвращение к этой работе, что в воскресенье я просыпаюсь, чуть не плача, понимая, что завтра опять идти на эту каторгу.

Они не занимаются ничем плохим — это офисная интеллектуальная работа, но меня раздражают внутренние рабочие процессы, коллектив, постоянные переработки, невозможность планировать личное время после окончания рабочего дня из-за того, что здесь все привыкли сидеть допоздна.

А самое главное — мне эта работа не интересна вообще. Я шла туда полтора года назад за опытом и финансовой подработкой, пока училась на вечернем отделении в университете, но вот диплом уже получен, мне 30 лет, а я всё ещё здесь. Каждый раз думаю: «Ну вот, завтра напишу заявление на увольнение, ну вот, ещё месяц и ухожу», — но так ничего и не делаю. И на собеседования я ходить не могу — не будешь же постоянно отпрашиваться.

Мне почему-то страшно уходить, я не уверена, что найду лучшее предложение, чувствую, что из-за того, что я просто потеряла время на этой работе, занимаясь не тем, чем хотела, мне недостаёт профессионального опыта и личностных навыков. Я в большом моральном затруднении, нет ни сил, ни желания чем-либо заниматься, учиться, посвящать время хобби, я даже не помню, когда последний раз искренне радовалась чему-нибудь.

В общем, понимаю, что надо брать свою жизнь в руки, увольняться и искать новую работу, но бездействую. Знаю, что надо уповать на помощь Всевышнего, но боюсь неизвестности и ответственности за принятое решение уйти в никуда. (У меня всегда проблемы найти работу, хотя есть хорошее образование и какой-никакой опыт). Прошу Всевышнего подать мне какой-нибудь знак, намёк, что делать дальше, но ничего в ответ не приходит… N.

Отвечает Хая Черняк

Уважаемая N.!

Вам сейчас непросто.

Неприятная работа настолько заняла все Ваши мысли, что не осталось места ни для чего другого. Даже в воскресенье, когда Вы свободны от работы, Вы думаете о ней с момента пробуждения, не оставляя места чему-то приятному, что можно было бы сделать в свободное время. Вы готовы получить физическую травму, лишь бы туда не идти. Мысли о работе постепенно вытеснили радость, вымотали силы и притушили желания — потерялись пропорции.

Это — как если бы мы куда-то шли и зашли в тупик. А там — чем ближе к тупику, тем дальше от нашего пути, тем меньше нравится. Дойдя до конца, мы сосредоточились бы только на тупике надолго и больше ни на что не смотрели бы и не обращали внимания. Вскоре нас наверняка стали бы угнетать такие «жизненные обстоятельства».

Нам стало бы морально некомфортно, возможно, мы бы почувствовали отвращение, раздражение и отсутствие интереса. У нас бы стало меньше сил и радости, возможно, и самооценка бы снизилась. Мы, может быть, даже чуть-чуть забыли бы, что есть ещё жизнь: пространство и время, а тупик — только маленький фрагмент. Да и как можно начать активно действовать, если мы в тупике, «идти в никуда»?

К счастью, Всевышний по Своему милосердию дал нам знак — чтобы мы понимали: мы — не на месте. Чем больше мы разглядываем тупик, тем больше понимаем, что пора выходить. Нам даже понятно, как: развернуться и продолжить путь.

Но нам страшно! А вдруг будет ещё хуже? А вдруг на этот раз Он меньше нами интересуется? Кто мы такие вообще? Мы уже привыкли: всё-таки спокойно стоим, можно никуда не двигаться, ничего не предпринимать... Вопрос — что страшнее? Что с нами будет, если мы так простоим еще час, день, месяц, год, больше?

Как выбираться?

Для начала — вернуться к пропорциям.

Вспомните, что в жизни есть ещё много ценного и интересного. Подумайте, что именно Вам приятно и приносит радость, и попробуйте заниматься этим в свободное от работы время — это займёт место неприятных мыслей о работе, даст Вам больше сил и положительных эмоций.

Когда мы заняты положительными эмоциями, наше общее состояние улучшается.

Обратите внимание на себя, на свои успехи и на качества характера, которые Вам нравятся. Отмечайте даже самые маленькие победы. Наблюдайте, что хорошего произошло сегодня.

Попробуйте осторожно заметить, что может быть хорошего на Вашей работе, Вы сами пишете, что бывает хуже. Поблагодарите Всевышнего за всё, что в ней есть хорошего. Несомненно, есть, просто Вы были заняты тем, что расстраивались из-за плохого, и могли не заметить. Это — как зажечь в темноте маленькую свечку, потом ещё одну…

Поблагодарите Всевышнего за то, что, когда Вам нужен был опыт и подработка, Он помог Вам найти эту работу, а теперь, когда пришло время двигаться дальше, помогает Вам это понять. Попросите конкретно то, что Вы хотите сейчас.

Высыпайтесь и старайтесь вести здоровый образ жизни для поддержания сил.

Постепенно Вы заметите, что чувствуете себя всё лучше и лучше, у Вас появится больше уверенности и решительности.

Когда Вы уже понимаете, чего именно хотите, но ещё не знаете до конца, как этого достичь, — спросите себя: что Вы можете сделать уже сейчас, что легче всего сделать? Например, Вы говорите, что нет возможности ходить на интервью, но, вероятно, Вы можете написать резюме и отправить его работодателям или рассказать знакомым, что Вы ищете работу. Когда сделаете — отметьте, что у Вас получилось, и спросите себя: какой следующий этап? И так постепенно продвигайтесь.

Когда разворачиваешься и выходишь из тупика, вдруг, на удивление, появляются новые возможности.

Желаю найти самый лучший выход из сложившейся ситуации! Удачи!

С уважением, Хая Черняк