«Ничто и никто здесь, на земле, не испугает меня: ни ангел, ни даже ангел страха. Но жалобы нищего заставляют меня содрогнуться»Раби Хуне из Колошиц

Почему я краснею, если кто-то со мной заговаривает или на меня смотрит?

Темы: Скромность, Женщина, Стыд, Страхи, Ита Минкина, Забота о себе, Внутренний мир

Доброго дня! В первую очередь хочу поблагодарить за Ваш большой труд, за ответы и полезную информацию на Вашем сайте.

Моё имя N., и у меня проблема с покраснением лица. В любое время могу покраснеть. Если разговариваю с кем-нибудь, у меня краснеет лицо, если кто-то обращается ко мне — краснею, если кто-то посмотрит на меня — опять краснею. Может, что-то происходит на уровне подсознания?! Чувствую себя как провинившийся ребёнок. Раньше такого не было. Подскажите, пожалуйста, как разобраться с этой проблемой?

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.!

Понимаю, что Вас беспокоит это явление. Но очень часто способность краснеть как раз говорит о качестве личности. Многим девушкам как раз больше понравился бы парень, который умеет краснеть, чем тот, у которого лицо как камень. Мне бы лично гораздо больше по душе была подруга, которая умеет краснеть, так как это говорит о деликатности, чуткости, чувствительности, чем такая, которая не умеет, если бы вдруг (возьмём гипотетический случай) пришлось выбирать.

Как знать, может быть, Ваш молодой человек обратит на Вас внимание и выберет вас из всех именно благодаря Вашей способности краснеть.

Так что это не должно влиять на Вашу уверенность в себе. Есть люди, которые ходят ссутулившись, есть такие, которые шепелявят, некоторые слегка заикаются от волнения… Составьте список своих хороших качеств и умений, способностей и правильных привычек и добавьте к этому способность краснеть — это часть Вашей индивидуальности и это прекрасно.

Если, всё же, способность краснеть глубоко тревожит Вас, а раньше, как Вы пишете, такого не было, то, возможно, стоит спросить себя: что такого произошло в последнее время, что заставляет Вас краснеть?..

Что-то такое, что Вам самой стыдно перед собой... Когда на нас смотрят посторонние люди, то мы часто подсознательно представляем себе (так ощущают дети, и у многих из нас это ощущение сохраняется), что посторонние каким-то магическим образом могут видеть в нас то, чего мы сами в себе стыдимся. И, конечно, мы очень стыдились бы, если бы вдруг это открылось другим...

Это и вгоняет нас в краску...

Нам стыдно перед самими собой (хотя мы и можем уговаривать себя, что ничего такого особенного в том, что мы думаем / делаем, нет).

Нам кажется, что другие в нас это видят... (это иррациональное мышление, но это глубоко укоренено у многих из нас).

Мы краснеем.

Что делать? Спросить себя: что такое со мной происходит и чего я стыжусь перед самой собой?..

А дальше решайте...

Какая может быть другая причина?

Обратите внимание: перед кем Вы краснеете?

Если бы, например, на Вас посмотрел нищий и бездомный, Вы тоже покраснели бы?.. Или нет?..

Наверное, нет...

А перед кем — да? И какие мысли при этом возникают у Вас? Такого рода мысли, что Вам приходится краснеть?..

Вот об этом, наверное, стоит подумать... Если дело в мыслях или образах, которые у Вас мелькают, то заранее подумайте, чем Вы «заполните голову», когда заметите рядом человека, относящегося к той категории, перед которой Вы краснеете. Подумайте, например, о футболе, о последнем матче, о Вашей работе, о таблице умножения, о сегодняшнем курсе доллара и т. п.

И гоните прочь мысли, которые вгоняют Вас в краску. Постепенно, если Вы будете упражняться, Вы научитесь управлять своими мыслями, а не они будут управлять Вами, и совладаете с привычкой краснеть.

Желаю Вам справиться с этим свойством или решить, что это — часть Вашей неповторимой индивидуальности,

С уважением, Ита Минкина