Как заставить себя доверять мужу?

Темы: Ципора Харитан, Измена, Женщина, Муж и Жена, Депрессия, Молитва, Страхи, Второй брак, Забота о себе

Здравствуйте. Хотелось бы, чтобы на мой вопрос ответила уважаемая рабанит Ципора Харитан.

А вопрос простой (и вместе с тем сложный): как заставить себя доверять мужу? Я во втором браке, есть дети. Первый муж изменял, и изменял нагло. Не приходил ночевать, бил меня, писал своей «подруге» обо мне оскорбительные вещи. Прошло почти 10 лет, а я это помню, как будто вчера.

Я ушла от него, как только встретила хорошего человека. А сейчас нет-нет, да и всплывет этот страх, что всё повторится. 7 лет мы вместе, явно поводов к ревности нынешний муж не даёт. Только сама себя накручиваю (что на звонок не отвечал, что мало ли, кто у него на стороне). И не от нечего делать я думаю о таком, работаю много, дел по горло порой.

Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этого страха. Понимаю, что быстрого рецепта нет, но пожалуйста, вразумите меня — как быть? Спасибо Вам огромное заранее. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Мне даже трудно выразить, насколько я была потрясена Вашим письмом. Вы просто героиня, раз сумели после таких испытаний создать новую семью и растить детей. Но раны, которые первый муж нанес Вам физически, видимо, давным-давно зажили, а вот психологическая травма, которую он Вам оставил, тяжело влияет на Вас и на Вашу жизнь до сих пор.

Проблема в том, что психологическую травму залечить самой невозможно, и Вам просто НЕОБХОДИМА помощь хорошего психолога — специалиста по посттравме. Это ведь состояние как, например, у человека, который перенес пожар, — потом всякий сильный огонь может вызвать приступ ужаса, хотя умом он понимает, что всё абсолютно безопасно.

И поэтому не надо себя ругать за то, что Вы «нехорошая и подозрительная», а нужно получить эту помощь и, возможно, психолог захочет поговорить и с Вашим мужем для того, чтобы и он мог помочь Вам.

Кроме того, одно из эффективных средств — это молитва. Начинайте свое утро с благодарности Всевышнему за то, какого замечательного мужа он Вам послал, а потом просите Его, чтобы Вам больше никогда в жизни не приходилось переносить таких страшных испытаний.

И превратите эту молитву в ежедневный ритуал, потому что сейчас, к сожалению, внутри Вас срабатывает йецер а-ра — «дурное начало» с его совершенно противоположным ритуалом — и «подстрекает»: «А ты проснись и посмотри, сколько измен и обманщиков вокруг». Так вот, Ваша молитва будет ответом ему. То есть: «изменники и обманщики есть, но это — не мой муж».

Я читала и Ваше предыдущее письмо, на которое отвечала рабанит Гдалевич. Даже мысли о суициде — это вопль травмированной души, которая говорит Вам: сжалься надо мной, излечи меня. (Кстати, необязательно это потребует много времени, потому что сегодня существуют очень хорошие методики лечения посттравматических состояний).

От всей души желаю дать себе возможность освободиться от того страшного груза, который Вам оставил первый муж, и задышать полной грудью.

С уважением, Ципора Харитан