Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Просрочено несколько платежей по кредиту, но не могу заставить себя работать больше…

Темы: Рика Гдалевич, Женщина, Депрессия, Организация быта, Забота о себе

Здравствуйте! Я, находясь в тяжелой ситуации, а конкретно — просрочено несколько платежей по кредиту, не могу взять себя в руки и заставить усердно и плодотворно работать, чтобы не накапливался долг. На жизнь я зарабатываю — и хватает, без излишеств.

Скажите, пожалуйста, что мне предпринять, чтобы заставить себя работать? Время у меня есть, чтобы поработать больше, но мне либо себя жаль, либо лень. Как быть, посоветуйте. Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Вы пишете, что, несмотря на долги, которые уже есть, и на перспективу их увеличения, Вы не можете себя заставить ни работать больше, ни тратить меньше (и так «излишеств» себе не позволяете). То есть Вы нарисовали абсолютно безвыходную ситуацию — если, конечно, Вы не выиграете в лотерею или что-то в этом роде.

Чудес мы, конечно, ждем, но в обыденной жизни на них не рассчитываем. Потому Вам придется выбрать — когда Вам будет себя больше жаль: когда придется встать на два часа раньше и с подработки расплатиться с долгами, или когда, не дай Б-г, судебный исполнитель придет описывать имущество.

Есть и еще один путь — жёстко дисциплинировать себя в плане расходов и установить срок выплаты долгов. То есть, скажем, два года куриные крылышки вместо говядины, овсяная каша вместо бутерброда с сыром, вода вместо кока-колы. И пешком — на работу и обратно. Я Вас уверяю — результат Вам понравится.

А, может быть, два года — это я преувеличила, и уже через год Вы, красивая и стройная, будете праздновать освобождение от долговой ямы и собственную независимость в хорошем ресторане.

Желаю Вам принять правильное решение — и сил на его осуществление.

С уважением, Рика Гдалевич

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше