Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Понимаю, что с парнями встречаться еще рано, но, всё же, меня тянет к ним…

Темы: Ципора Харитан, Еврейская женщина, Женщина, Скромность в поведении, Забота о себе, Чувства и разум

Здравствуйте! Я учусь в светской еврейской школе (перейти в религиозную школу, возможности пока нет), и, естественно, мальчики и девочки учатся в одном классе.

Я понимаю, что с парнями встречаться рано еще, и нужно дождаться определенного возраста, дождаться шидуха, как-никак. Но, всё же, меня тянет к парням, хотя очень стараюсь обходить какие-либо отношения.

Подскажите, пожалуйста, как не слушать йецер а-ра (дурное стремление) и продолжать жить религиозной жизнью, несмотря на окружающих. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваше письмо вызывает очень большое уважение, так как обычно девочки Вашего возраста идут за своими ощущениями и даже не думают, что они от йецер а-ра.

Действительно, очень трудно вести себя правильно в совершенно нерелигиозном обществе. Но, насколько я знаю, даже если Вы не можете сейчас перейти в религиозную школу, в Вашем городе большая дружелюбная еврейская религиозная община, в которой можно проводить больше свободного времени и найти друзей, которые будут разделять Ваши взгляды, а поэтому — вести себя более скромно и сдержанно.

То, что парни вызывают у Вас интерес, совершенно естественно для Вашего возраста. Но, видимо, Вы и сама понимаете: то, что принято сегодня среди нерелигиозной молодежи, не только совершенно противоречит Торе, но и, к сожалению, по большому счету приносит девушке очень мало радости и часто — много боли и переживаний.

Т.к. парни в таких случаях рассматривают девушек не как людей, а как объект для удовлетворения своих страстей… А еще два-три года воздержания — и Вы сможете выходить на шидухим с парнями, которые, в принципе, будут разделять Ваши взгляды на еврейскую жизнь.

Конечно, сейчас два-три года кажутся очень долгим сроком, но, с другой стороны, и награда потом весьма серьезная.

Я надеюсь, что хорошая компания поможет Вам продержаться.

С искренним уважением и пожеланием настоящего еврейского счастья в будущем, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.