Понимаю, что с парнями встречаться еще рано, но, всё же, меня тянет к ним…

Темы: Ципора Харитан, Еврейская женщина, Женщина, Скромность в поведении, Забота о себе, Чувства и разум

Здравствуйте! Я учусь в светской еврейской школе (перейти в религиозную школу, возможности пока нет), и, естественно, мальчики и девочки учатся в одном классе.

Я понимаю, что с парнями встречаться рано еще, и нужно дождаться определенного возраста, дождаться шидуха, как-никак. Но, всё же, меня тянет к парням, хотя очень стараюсь обходить какие-либо отношения.

Подскажите, пожалуйста, как не слушать йецер а-ра (дурное стремление) и продолжать жить религиозной жизнью, несмотря на окружающих. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваше письмо вызывает очень большое уважение, так как обычно девочки Вашего возраста идут за своими ощущениями и даже не думают, что они от йецер а-ра.

Действительно, очень трудно вести себя правильно в совершенно нерелигиозном обществе. Но, насколько я знаю, даже если Вы не можете сейчас перейти в религиозную школу, в Вашем городе большая дружелюбная еврейская религиозная община, в которой можно проводить больше свободного времени и найти друзей, которые будут разделять Ваши взгляды, а поэтому — вести себя более скромно и сдержанно.

То, что парни вызывают у Вас интерес, совершенно естественно для Вашего возраста. Но, видимо, Вы и сама понимаете: то, что принято сегодня среди нерелигиозной молодежи, не только совершенно противоречит Торе, но и, к сожалению, по большому счету приносит девушке очень мало радости и часто — много боли и переживаний.

Т.к. парни в таких случаях рассматривают девушек не как людей, а как объект для удовлетворения своих страстей… А еще два-три года воздержания — и Вы сможете выходить на шидухим с парнями, которые, в принципе, будут разделять Ваши взгляды на еврейскую жизнь.

Конечно, сейчас два-три года кажутся очень долгим сроком, но, с другой стороны, и награда потом весьма серьезная.

Я надеюсь, что хорошая компания поможет Вам продержаться.

С искренним уважением и пожеланием настоящего еврейского счастья в будущем, Ципора Харитан