Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Вся моя жизнь — в детях и внуках. Не представляю себе одинокий Седер...

Темы: Песах, Ципора Харитан, Седер Песах, Наши родители, Депрессия, Забота о себе, Коронавирус

Здравствуйте! Я вдова, для меня вся жизнь — в детях и внуках. Но на этот Седер я не буду с ними, т. к. это опасно. Не представляю себе одинокий Седер. Если бы муж был жив… Может, в моем случае можно пойти в гости? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Не посмею сказать, что понимаю, как Вам тяжело, так как, слава Б-гу, я всё-таки дома не одна, а с мужем. Но, как и очень многим, мне тоже тяжело в этот праздник, так как привыкла всегда, что Седер — это огромный семейный праздник, на который собирается вся семья. И даже пасхальной посуды у меня больше, чем обычной.

Но ничего не поделаешь: в этом году всем немолодым людям придется ПО УКАЗАНИЮ РАВВИНОВ и Минздрава провести Песах в одиночестве — для того, чтобы сохранить здоровье и чтобы наши внуки могли радоваться со своими дедушками и бабушками еще долгие-долгие годы.

Как сказано о субботе, которую надо нарушить из соображений пикуах нэфеш (опасности для жизни): «Пусть будет нарушена одна суббота ради того, чтобы были соблюдены многие субботы». По-прежнему повторяю: я даже не могу себе представить, слава Б-гу, насколько, наверное, это тяжело для одинокого человека. Но могу написать, что мне позволило утешиться и смириться с мыслью, что этот Песах мы проводим одни.

Я благодарна за это, в первую очередь, своему любимому брату, раву Шалому Куперману (Англия), который сказал мне: «Этот Песах для нас всех будет проверкой: отмечаем ли мы его потому, что это такой замечательный семейный праздник, или же мы выполняем волю Всевышнего, Который решил для нас, что этот Песах мы проведем у себя дома».

В дополнение к своим словам он мне дал прочитать отрывок о Ребе ми-Любавич зацаль, который, как известно, требовал от своих посланников лететь в самые дальние точки глобуса для того, чтобы проводить огромные массовые Сдарим так, чтобы не осталось ни одного человека, который бы на Песах остался без пасхального Седера.

Но вряд ли кто-то знает, что в своей личной жизни Ребе был очень закрытым человеком, и он, и его жена оберегали свою личную жизнь от посторонних глаз и проводили субботы и праздники отдельно от всех — только они вдвоем, так как, к сожалению, детей, как известно, у них не было.

Жена Ребе, рабанит Хая-Мушка, с которой он прожил вместе почти 60 лет, умерла за семь недель до Песаха. И все хасиды, приближенные к Ребе, беспокоились, как же он проведет праздник один. Часть из них предлагали ему присоединиться к ним на лейл а-Седер. Его личный секретарь (наиболее приближенный к нему человек) предлагал остаться вместе с Ребе у него дома. Но Ребе поблагодарил всех и настоял на том, что он будет один. И так он и проводил следующие три Песаха, пока кровоизлияние в мозг не сделало его зависимым от других людей.

Возникает вопрос: почему человек, который заботился, чтобы никто на Песах не остался один, выбрал в этот день одиночество для себя?

Возможно, Ребе хотел показать нам всем, что еврей никогда не бывает один. И там, где он, — Всевышний с ним. И чтобы мы знали: даже в самую тяжелую минуту, когда нам кажется, что у нашего Седера нет никакого смысла и никакой радости, раз мы должны его проводить в одиночестве, Всевышний с нами и Он говорит: «Дети мои, я вижу, как даже в таких тяжелых условиях Вы делаете всё, чтобы праздновать свое избавление из Египта, а значит, верите в то, что всегда есть надежда».

И, Б-г даст, на будущий год мы будем праздновать это наше Избавление с радостной душой и счастливым сердцем. И кто знает, может быть, именно та жертва, которую мы приносим, отказываясь от простой радости праздника ради сохранения здоровья, как нам велят рабаним, и послужит началом нашего окончательного Избавления. Омейн, да будет на то воля Всевышнего!

С пожеланием набраться сил и отпраздновать Песах рука об руку с Всевышним, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.