«Чем значительней человек — тем сильнее его дурное начало.»Вавилонский Талмуд, Сукка 52

Живем с родителями мужа и его сестрой. И они обсуждают меня за глаза с посторонними людьми...

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Совместное проживание

Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение семейного психолога о ситуации, сложившейся в моей семье. Вкратце обо всем: муж, я и ребенок живем вместе с родителями супруга и его сестрой. Я люблю их, ценю за определенные качества, которые мне в них нравятся, но очень отталкивает их отношение ко мне. Я очень много узнаю о себе в разговорах с другими, узнаю, как они недовольны мной. Я за домом слежу, за ними тоже, внимание уделяю больше, чем своей семье. Даже своему ребенку не уделяю столько, и потом узнается, что я плохая невестка. Я очень устала и не хочу с ними жить, я ненавижу лицемерие, ложь, лукавство, разговоры за глаза. Что мне сделать? Как мне поступить? Я просто понимаю, что я не живу полной жизнью! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Совместное проживание с родителями — это самый надежный рецепт для семейных конфликтов. Действует просто безотказно. Поэтому разберитесь с мужем, необходимо ли продолжать совместное проживание, причем если оно — из экономических соображений, то боюсь, что вы с мужем платите гораздо дороже, чем деньгами, т.к. в конце концов это может привести к полному развалу семьи. Я не знаю, в чем заключаются претензии Ваших родственников к Вам, да это и не столь важно, т.к. сама ситуация обостряет положение. Когда люди, которые живут далеко друг от друга, что-то не так сделали или сказали, у них есть время успокоиться, остыть и побыть только со своей семьей. Когда же люди все время друг у друга на виду, даже маленький конфликт рискует перерасти в большую неприятность. Поэтому советую сделать ВСЁ возможное, чтобы разъехаться и тем самым сбить пламя конфликта. Их Вы не перевоспитаете, и они не перестанут обсуждать свою невестку с посторонними, даже если Вас это обижает и возмущает. Но если Вы будете далеко, будет гораздо меньше тем для обсуждения и для конфликтов. Постарайтесь всеми силами уговорить мужа решиться на этот шаг.

Желаю удачи, Ципора Харитан