Если отец выпивает, я всё равно должна жить с ним в одном доме до замужества?

Темы: Страдания, Наши родители, Почитание родителей, Хана Лернер, Совместное проживание, Зависимости

Шалом, скажите пожалуйста, что делать, если отец выпивает, а мне плохо находиться с пьяным человеком в одном доме? Мне 27 лет, не замужем, пробовала снимать квартиру сама, но есть чувство, что я не должна оставлять его одного (хотя и навещала раз в неделю).

Но есть заповедь почитать родителей. Значит ли это, что я должна оставаться жить с ним, пока не выйду замуж?

С одной стороны, мне кажется, это испытание для моей души. И, возможно, в этом есть благо — терпеть и оставаться с ним. А, с другой, бывает так тяжело морально, что хочется сбежать. Спасибо за ответ. N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.,

У Вас есть обязанность почитать родителей, но нет обязанности страдать из-за них. Вам, безусловно, стоит проконсультироваться со специалистом-наркологом, как Вы максимально можете помочь отцу. Но при этом — не принося себя в жертву.

Я Вам советую снять отдельную квартиру и позаботиться о своем физическом и душевном благополучии.

Обязательно свяжитесь с социальными службами, проверьте, может ли отец получить какую-то помощь. Вы не можете взять полностью ответственность за его жизнь на себя, потому что это непосильная ноша. Позаботьтесь о своей личной жизни.

Желаю Вам успеха в жизни и здоровья Вашему отцу.

С уважением, Хана Лернер

P.S.:

Здесь речь идет о гораздо более тяжелом случае, но, может быть, отдельные рекомендации пригодятся.