Свекровь не сидит с детьми, ее право; но почему она приезжает, когда захочет?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Депрессия, Помощь, Свекровь, Установление границ

Добрый день. Заранее прошу прощения за долгое повествование, но того требует ситуация.

Несколько лет назад мы с мужем и детьми переехали в другую страну, свекровь поддерживала эту идею, говоря, что после переезда мы обретём семью, ведь на новом месте жительства вблизи будет она и другие родственники. В конечном итоге после переезда все мечты об обретении семьи в ее лице канули в Лету, она живёт своей жизнью, мы — своей.

Мы религиозные люди, многодетная семья. Но бабушка не принимает в воспитании детей никакого участия. На этом мне можно было бы ответить, что она ничего мне не должна и это моя обязанность. Я это хорошо понимаю, я не принадлежу к категории ничего не умеющих людей, со всем справляюсь сама — и с домашними делами, и с воспитанием детей. И на этом можно было бы поставить точку: безразличная бабушка, нужно просто принять и смириться.

Но дело в том, что когда ей по какой-то причине хочется приехать, она просто приезжает. Она не приезжает мне помочь, приготовить еду, посмотреть за детьми — она просто приезжает без всякой причины, сообщая о том, что она уже в пути. Более того, она по своему разумению сделала ключ от нашей квартиры, и теперь для нее не представляет сложности, что хозяев нет дома, потому что у нее есть ключ.

Я против таких приездов, я много раз говорила мужу, что имею право в своем доме решать, кого и когда хочу видеть у себя в гостях, но он лишь кивает и ничего не предпринимает. У нас уже много раз были конфликты по этому поводу. Но всё безрезультатно. Я много размышляла над этой ситуацией, но у меня нет решения для нее.

В другой ситуации, когда бабушка самоотверженно воспитывает своих внуков и вкладывает всю себя в их жизнь, это можно было бы понять. Но в нашей ситуации, когда после рождения внучки, а потом и внуков, вместо того, чтобы помочь и поддержать, в первый месяц она уезжает на отдых.

Моей мамы нет уже несколько лет, весь этот период до сегодняшнего дня у меня нет эмоциональной поддержки и помощи, муж не поддерживает разговоры о своей маме. Я не знаю, как мне поступить и что делать в этой ситуации.

Сейчас у одного из детей проблемы со здоровьем, на две недели я с ребенком оказалась в больнице, и даже сейчас моя свекровь не решила взять всё в свои руки. Она живёт своей жизнью и делает только то и столько, что и сколько она хочет.

В такие минуты мною овладевает отчаяние. Когда нужно быть взрослой и сильной, а хочется снова стать маленькой ребенком и спрятаться за мамину юбку. Я буду очень благодарна вам за ответ. С уважением, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ситуация, которую Вы описываете, очень неприятная. Но подход к проблеме нужно поделить на две части.

Ваша свекровь действительно не обязана помогать Вам, с одной стороны, но не имеет никакого права нарушать Ваши личностные границы, с другой.

И совершенно понятно, что Вашему мужу очень не хочется «влезать» между мамой и Вами. И он предпочитает обходить эту тему стороной, так как, видимо, ссора с Вами его пугает меньше, чем необходимость поставить маме рамки.

Поэтому могу посоветовать только два «направления».

Первое: если у вас с мужем есть раввин, к которому вы обращаетесь по семейным вопросам, «вмешайте» Вы его в эту ситуацию и попросите его убедить мужа, что Вы имеете право на «прайвеси» и что будет лучше, если муж сам это объяснит маме.

Второе: если нет возможности получить помощь от третьего человека, то скажите мужу, что предлагаете ему выбор: кто скажет маме, что так дальше продолжаться не будет: либо он сам, либо Вы — и при этом поменяете замок.

Постарайтесь сказать это как можно спокойнее, но чтобы стало ясно: Вы не только будете говорить, что Вас эта ситуация не устраивает, но и просто больше не допустите ее.

Допускаю, что муж обидится, но не думаю, что у Вас есть выход, если Вы не готовы терпеть, что к Вам в дом можно вторгнуться без приглашения.

А, к сожалению, люди, которые себя так ведут, не понимают намеков, и им нужно ставить очень четкие границы.

То есть, Ваша свекровь убеждена, что дом ее сына — это и ее дом, а Вы не обязаны (по еврейскому Закону) с этим соглашаться.

Надеюсь, что если муж поймет: Вы серьезны в своем решении больше не мириться с этой ситуацией, то он постарается сам объяснять это маме, чтобы избежать скандала с ней.

Конечно, нельзя лишать бабушку права приезжать и любоваться внуками, даже если она при этом ничего не делает, но вполне можно и нужно, чтобы эти визиты были согласованы с Вами и не нарушали Ваши планы.

С уважением и пожеланием избежать серьезного конфликта, Ципора Харитан