Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Дочери придется обеспечивать отца, который никак не участвовал в ее жизни?

Темы: Ципора Харитан, Деньги, Наши родители, Развод, Почитание родителей, Помощь, Психологические травмы

Шалом, уважаемые консультанты. Большое спасибо за Ваш труд. У меня, как и у многих, вопрос относительно заповеди почитания родителей. Должен ли взрослый ребенок соблюдать эту заповедь и заботиться о родителе, который не выполнял свои обязанности, пока ребенок рос?

К сожалению, там, где я живу, это очень частая ситуация, когда после развода отец саботирует и материальное, и любое другое участие в жизни детей. Остаются ли у детей обязанности по отношению к такому отцу?

Обязаны ли взрослые дети заботиться, чтобы их престарелый отец (которого они совсем не знают, которого не было рядом, пока он был нужен) ни в чем не нуждался? Обязаны ли материально поддерживать его, интересоваться его жизнью и т.п.? Или вполне достаточно вежливо разговаривать, если отец позвонит?

Если конкретно: мой бывший муж никак не участвует в жизни дочери (развелись, когда ей было 2 года, сейчас ей 17), звонит дважды в год — на праздник и на день рождения, и то часто доводит ее этими звонками до слез. (Начинает упрекать, что она сама не звонит отцу, что редко звонила бабушке и от этого та умерла и т.п.). Должна ли дочь заботиться о таком отце? Заранее большое спасибо за ответ. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Во-первых, позвольте сказать: боль брошенного отцом ребенка — колоссальная. И ощущение, что на тебе вымещают старые ссоры с мамой, крайне неприятно. Тем более, если во время кратковременного контакта предъявляются несправедливые претензии.

Но всё это не меняет подхода Галахи (еврейского Закона), согласно которому мы почитаем родителей не за их заботу о нас, а за то, что они нам дали жизнь. Поэтому с галахической точки зрения, если такой отец на старости лет будет нуждаться в помощи, то помогать ему и заботиться о нем надо.

Но если он человек материально обеспеченный, то дети не обязаны оказывать ему материальную помощь, а, как Вы пишете, только вести себя с ним вежливо и культурно.

Что касается дочерей, то их материальные обязанности в отношении родителей вообще ограничены согласием мужа и его готовностью переводить деньги. Потому что по Галахе жена в первую очередь почитает мужа.

Это — на будущее.

А его «счет» с Всевышним за то, что он не выполнял свои отцовские обязанности, — это отдельная статья. И Вы с дочерью сейчас в нее не «замешаны».

Что касается его попреков, то девушка имеет полное право спокойно сказать отцу: она не чувствует, что отец так заинтересован в ее звонках, чтобы ей стоило инициировать общение.

А на разговоры о бабушке я бы не отвечала вообще никак, потому что подозреваю, что Ваш бывший муж испытывает угрызения совести перед своей покойной матерью и ищет, на кого бы их «перевалить».

Желаю Вам видеть много радости от дочери. Надеюсь, что в отношении Вас она будет хорошей и благодарной девушкой, как Вы того и заслуживаете.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

26 апреля, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше