Я должна терпеть и жить с мамой, пока дети не вырастут?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Развод, Почитание родителей, Взрослые дети, Совместное проживание

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

Я в разводе с мужем три года, и у меня двое детей. По работе бывают командировки.

Эти три года со мной живет моя мама. Мне это дается очень трудно, так как слышу много критики и упреков в свой адрес. Но терплю из-за детей и заповеди уважения к родителям. Дома часто ссоры с мамой и напряженная обстановка.

Сегодня мама сказала мне, что не уедет от меня, пока я не поменяю работу или не выйду замуж. Что опасно детям расти с одним человеком. Бывший муж живет в том же городе и может брать детей к себе, когда я уезжаю. Еще я могу взять помощницу.

Но мама ничего не хочет слышать. Сказала, что будет жить с нами столько, сколько посчитает нужным. Я не могу ее выселить. Про отдельное жилье тоже не хочет слушать. Папа остался жить в другой стране.

Что мне делать? Должна ли я продолжать терпеть и жить с мамой до тех пор, пока дети не вырастут?

Я сама зарабатываю и живу полностью самостоятельно, но мама говорит, что при разводе жену возвращают родителям и те должны ее опекать.

Неужели можно опекать насильно? Есть ли выход из этой ситуации, кроме повторного замужества или смены работы? Это ведь может занять много времени. Или вообще не случиться. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Боюсь, что единственный выход из этой ситуации — это один серьезный конфликт вместо множества мелких. По-видимому, Вам стоит объяснить маме, что, учитывая Ваш возраст, Вы уже не «посылка», которую возвращают родителям «по адресу отправителя», а взрослая самостоятельная женщина, которая решает, как ей жить.

Поэтому либо мама согласится жить в отдельной маленькой квартире, либо Вам придется выбирать между помощью мужа и наймом помощницы. Но жить с мамой вместе дальше Вы не согласны.

Если Ваш бывший муж готов и заинтересован забирать детей на время Ваших командировок, то «вмешайте» его в эту ситуацию и попросите, чтобы он Вас поддержал в том, что ваши дети — это ваша родительская ответственность, а никак не ответственность бабушки.

Если Ваш экс не захочет в этом участвовать, то найдите платную помощницу и приведите ее в дом перед следующей командировкой. Причем заранее предупредите женщину, какова ситуация.

Я понимаю, что предлагаю Вам очень непростые вещи. Но не вижу, как Вы можете выйти замуж по заказу мамы. И что касается Вашей работы, то хотите Вы ее менять или нет, это дело Ваше, а не Вашей мамы.

А поэтому, не применяя никаких форм насилия (в том числе словесного), не дай Б-г, скажите маме, что Вы больше не согласны на совместное проживание. И максимум — ищите себе с детьми квартиру, а маме скажите, что Вы за две большие квартиры платить не будете.

Надеюсь, что Ваша мама, со своей стороны, не прибегнет к насилию, но не вижу способа, как можно по-хорошему объяснить человеку, что женщина, которая приближается к сорокалетию, не является объектом опеки, которым можно управлять.

Если Ваша мама согласится на совместный визит к психологу, вероятно, можно будет сделать расставание менее болезненным и травматичным.

Желаю Вам найти в себе силы настоять на своем в этом конфликте, потому что, мне кажется, для ваших взаимоотношений крайне разрушительно продолжать жить так, как сейчас.

С уважением, Ципора Харитан