Суицидальные мысли — «повод» съехать от матери?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Депрессия, Почитание родителей, Помощь, Совместное проживание, Материалы для Бней Ноах

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если при проживании, общении с матерью возникают суицидальные мысли, то это «повод» съехать от нее? Мысли, что «любое мое действие не приносит ей радости, а я постоянно ощущаю свою вину»? Лучше ли будет в такой ситуации организовать ей постороннюю помощь вместо совместного проживания, полного ссор и недопонимания, чувства вины и депрессивного состояния у нас обеих? N., 40 лет.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Понятно, что нет исполнения мицвы (заповеди) почитания родителей в том, чтобы мучиться, проживая совместно.

Вопрос, который я себе задаю: является ли это неприятное сосуществование единственно возможным состоянием между Вами и мамой?

Просто знаю немало случаев, когда потом человек себя беспрерывно упрекает за то, что не был достаточно мягким и снисходительным.

Поэтому советую проверить себя. Если Ваше ощущение, что контакт с мамой действительно идет обеим во вред, и Вы чувствуете, что общение раздражает вас обеих, то стоит держаться подальше друг от друга.

Но если, отдохнув, вы вновь ищете контакта, то нужно подумать, какова может быть здоровая форма этого контакта.

То есть не всегда общаться — это непременно брать на себя заботы по уходу за мамой. Возможно, вы можете встретиться просто как люди, которые хотят посидеть, поговорить и побыть вместе.

Если ничего этого нет и контакт приводит к беспрерывному взаимному раздражению, видимо, действительно стоит отделиться. Потому что если общение вызывает только тяжелые и неприятные ощущения, вплоть до мыслей о суициде, не дай Б-г, то даже из инстинкта самосохранения надо держаться друг от друга подальше.

Но тогда — без постоянных угрызений совести, которые бывают у очень многих по типу «что я за дочь, если не могу нормально общаться с мамой».

Понять, способны ли Вы сейчас отдалиться, не принося самой себе вреда, или же начнете заниматься самоедством, можете только Вы сама.

Желаю Вам найти правильное для себя решение.

С уважением, Ципора Харитан