Как доказать отцу, что пить не надо, если для него никто не авторитет?

Темы: Ципора Харитан, Наши родители, Молитва, Помощь родителям, Личная жизнь родителей, Зависимости

Добрый день! Хотел бы адресовать этот вопрос раббанит Ципоре Харитан. Ситуация следующая: последние несколько лет отец начал активно выпивать, естественно, на этом фоне ухудшается его здоровье, внешний вид и взаимоотношения с нами (его семьёй).

Последнее время толком ничем не увлечён, находит способы, чтобы не напрягаясь зарабатывать и остаток дня потратить на сериалы и шампанское, иногда это посиделки с друзьями (не по интересам, а, скорее, собутыльниками), что доводит нашу маму. С её мнением он, к сожалению, не считается.

В остальном он замечательный отец и муж и обеспечивает нас всем и больше необходимого (что, к сожалению, часто становится аргументом, чтоб мы от него отстали).

Как доказать папе, что человек должен быть чем-то постоянно увлечён? Насчёт алкоголя пробовали с разных позиций: и с той, что мы переживаем за его здоровье, переживаем как за отца, и с той, что он становится неприятен маме внешне как муж. Как что-то доказать, если авторитета, кажется, для него нет? Возможно, я слишком много на себя беру, но на других родственников рассчитывать не приходится.

Большое спасибо за ваш труд, и дай Б-г помочь ещё большему количеству семей. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Прежде всего, очень сочувствую Вам в этой ситуации: больно видеть, как родной и близкий человек погрязает в тяжелой зависимости.

Но, к сожалению, должна сказать что-то очень грустное… Мы («мы» — родственники, психологи, друзья и близкие люди) не можем захотеть вместо другого человека изменить его поведение.

Потому что всё, что Вы скажете или в чем попытаетесь убедить отца, будет натыкаться на неосознанную причину, по которой он выбрал алкогольные посиделки с друзьями и выпивку вместо более интересной и глубокой жизни.

Обычно при помощи зависимости человек «бежит» от чего-то, что его настолько пугает или беспокоит, что он неспособен встретиться с этим лицом к лицу и работать над настоящим решением проблемы.

И НИКТО, даже самый большой авторитет, не сможет заставить человека это сделать, пока у него не появятся причины захотеть самому.

Поэтому Вы его убедить не сможете. Возможно, если бы Ваша мама поставила ему ультиматум: или она — или выпивка, то это могло бы повлиять. Но опять-таки не Вы — тот человек, который имеет право уговаривать маму сделать такой шаг.

Только она сама может принять такое решение и тоже — только когда она внутренне будет абсолютно убеждена: несмотря на то, что он замечательный муж и отец, она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО готова с ним расстаться, если он не примет условие прекратить пить.

А вот попробовать заинтересовать отца в чем-то, что, как Вы представляете, зная его, может быть ему важно, и проводить с ним время за этим занятием вне всякой связи с алкоголем и без разговоров об алкоголе, Вы можете.

И неважно, будет это, например, рыбалка, шахматы или совместное изучение чего-нибудь интересного, может быть, духовного. Главное — что Вы как сын предлагаете отцу совместный интерес, соответствующий его желаниям.

Это, по крайней мере, может надолго отвлекать отца. Но опять-таки нельзя уговорить интересоваться чем-то, можно только заинтересовать.

И, самое главное, молитесь всей семьей за отца, чтобы Всевышний помог ему ЗАХОТЕТЬ избавиться от зависимости.

С большим уважением за заботу об отце и семье в целом, Ципора Харитан