Когда родители у нас, не чувствую себя хозяйкой в доме, потому что им наплевать на наши правила…

Темы: Рика Гдалевич, Шмита, Наши родители, Уважение, Почитание родителей, Нерелигиозные родители

Здравствуйте, уважаемые консультанты!

У нас такая ситуация. Сейчас у детей каникулы и по нашей просьбе мои родители приехали из другой страны помогать нам, смотреть за детьми, так как мы оба работаем.

Они очень не любят быть зависимыми и стараются все продукты покупать сами, пока они здесь. В том числе и овощи-фрукты. Но цены на кошерные в этом году шмиты[i] овощи и фрукты их не устраивают, тем более что в том городе, где мы живём в Израиле, такие овощи и фрукты продаются буквально в нескольких местах, зато этэр мэхира[ii]продаётся на каждом шагу и намного дешевле.

Мои родители — не соблюдающие люди, а мы с мужем уже несколько раз соблюдали год шмиты, и нам это важно.

Я просила, старалась сама после работы заезжать в такой магазин и покупать, но родители как будто специально меня опережают, идут, покупают то, что мы не можем есть, и говорят потом: «Мы имеем право покупать то, что считаем нужным».

Не проблема не есть то, что они купили, но они готовят из этих продуктов и, если мы не едим приготовленную ими еду, потому что в ней овощи этэр мэхира, они обижаются. А мне очень обидно, что они так относятся к тому, что нам важно.

Буду очень благодарна за совет. Да, скоро они уедут, и мы, наверно, ещё год не увидимся, и хотелось бы, чтобы это время прошло хорошо. Но я не чувствую себя хозяйкой в своём доме, потому что им наплевать на наши правила.

Спасибо большое! N.

P.S.:

Еще раз обдумала вопрос и хочу его уточнить. Мне важно, чтобы родители уважали моё мнение и воспринимали серьезно наше соблюдение и все ограничения, которые это соблюдение на нас накладывает.

Но с этим всегда были проблемы, наверно, поэтому мне это и так важно, потому что, сколько я себя помню, моё мнение никогда не спрашивали и не считались с ним. Так что, наверно, проблема намного глубже и зародилась ещё в детстве.

На данный момент я закупаюсь сама после работы, покупаю много, чтобы у родителей не было потребности что-то докупать. Они видят, как мне это тяжело, т.к. я без машины и закупаюсь каждый день. И, по-моему, они начали понимать, что мне и мужу это действительно важно.

[i] Последний год семилетнего цикла — год отдыха земли от сельскохозяйственных работ.

[ii] Разрешение «продать» землю неевреям на год шмиты и таким образом сделать возможной ее обработку. Это разрешение было дано раввинами в трудные времена в порядке исключения, сегодня же оно является очень проблематичным. С фруктами и овощами, выращенными на такой земле, также есть галахическая проблема.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Ответить на Ваш вопрос мне очень помогло уточнение, которое Вы сделали.

Хочу начать издалека.

Много лет назад нас просили дать урок группе преподавателей школы сети «Шуву». Известно, что преподаватели-предметники (математики, физики, биологи и т.п.) там самого высокого уровня. Но с точки зрения знакомства с еврейской Традицией их даже начинающими трудно было назвать.

И мы (по замыслу пригласившей стороны) должны были познакомить их с прекрасным миром еврейских заповедей и жизнью, открывающейся для тех, кто этим заповедям следует.

Уже первые наши слова были встречены крайне отрицательно группой из трех-четырех человек. И этот урок нам запомнился как урок победы в борьбе с недоверием, иронией, агрессивным неприятием чужого мнения.

Что же оказалось? Почему именно эти люди наши слова воспринимали в штыки?

Просто их дети хазру би-тшува (вернулись к соблюдению еврейской Традиции) и не только не сумели примирить родителей со своим новым образом жизни, но и крайне восстановили их против религии в целом.

Так вот, своим уточнением вопроса Вы на него ответили.

Родители приехали помочь вам, и вы им очень благодарны. Вы, естественно, хотите остаться с ними в хороших отношениях и с удовольствием примете их в будущем году. Ведь одно дело — оставить детей на бебиситтера, а совсем другое — на обожающих их   дедушку и бабушку.

Яблоком раздора оказалась религия, которая «запрещает» купить дешевые хорошие овощи и «заставляет» покупать дорогие, да еще в каких-то далеких магазинах, да еще — чтоб написано было что-то непонятное... Ну, поставьте себя на их место!

«Мало того, что дети свихнулись, так они еще и нам предписывают жить по каким-то дурацким правилам!»

И всё их существо начинает протестовать:

— Купим! Приготовим! И обидимся, если они не станут это есть!

А всего-то надо было покупать овощи и фрукты, опережая родителей. И много. И конфликт бы не возник. А при отсутствии конфликта ваши рассказы о шмите, о том, что наши овощеводы и садоводы дают земле отдохнуть, о том, что правила эти пришли из Торы, а Тора дана непостижимым Высшим Разумом, воспринимались бы, можно надеяться, с уважением и интересом. Ну, или хотя бы — без возмущения и агрессии.

Что же касается детских воспоминаний о неуважении родителей к Вашему мнению, то сейчас Вы — жена и мать, человек со своим взглядом на мир, со своими правилами жизни, и не считаться с Вами невозможно.

А негативные воспоминания пусть помогут Вам в воспитании Ваших детей!

С уважением, Рика Гдалевич