Свекровь обсуждает все, что творится в нашем доме, с другими родственниками мужа...

Темы: Отношения с семьей, Ципора Харитан, Наши родители, Женщина, Совместное проживание, Свекровь

Добрый день. Моя проблема заключается в отношениях со свекровью и второй невесткой. Мы со свекровью живем вместе. Со стороны покажется, что душа в душу. Действительно, мы в хороших отношениях. Я всегда стараюсь ей угодить, сделать приятное, она, в свою очередь, много мне помогает по дому и с детьми.

Единственная причина, по которой мне не по себе, — ее любовь обсуждать все, что творится в нашем доме с другими родственниками мужа. С ее сёстрами, золовкой и другой невесткой. Через некоторое время после того, как я вошла в семью, та девушка начала по-хитрому настраивать свекровь против меня. Говорила всякие глупости, осуждала мои действия. Было и несколько подстав с ее стороны.

Моя свекровь, в свою очередь, постоянно ей рассказывала, что я делаю, как, куда хожу и для чего. Не только ей, но и другим. Было много раз, когда я заходила домой и слышала, как она меня обсуждает, иногда даже обзывала. Я человек не конфликтный, поэтому старалась пошуметь, чтобы она услышала, что я пришла, и сменила тему.

Честно говоря, я уже не знаю, что делать. Мне стыдно попросить ее замолчать и перестать всем рассказывать о моих отношениях с мужем, о том, что делаю и как. Это наш дом, и никого не касается, что там происходит.

От этого у меня и со старшей невесткой отношения ухудшились. Она настраивала свекровь против меня, обсуждала меня, а потом плакалась ей, что я не звоню, хотя сама ни разу не позвонит. Свекровь сразу же мне ее претензии передавала. Но стоило мне хоть раз пожаловаться на неё, так свекровь сразу ее защищала и говорила, мол, у неё такой характер. И искренне удивлялась, почему я не звоню, ведь мы должны быть как сестры.

Вот как мне звонить человеку, который уже всю подноготную моей жизни знает, да ещё и обсуждает меня и насмехается надо мной за спиной? Уже честно нет терпения. Отдельно жить — не вариант, свекра у меня нет. Мужу говорить не хочу, чтобы не впутывать в эти вещи, да он и не поймёт. Хотя знает, какой у его матери длинный язык.

Можете дать совет, что мне делать? Как заставить ее замолчать и перестать рассказывать всем подряд о моих действиях? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы в крайне неприятной ситуации. И в моих глазах единственное решение — это, не вдаваясь во все подробности и детали, рассказать мужу, что его мама обсуждает вашу семейную жизнь с посторонними людьми. И, так как Вы понимаете, что мама должна оставаться у вас, Вы просите, чтобы он с ней об этом поговорил и прекратил эти разговоры, потому что иначе совместная жизнь станет невыносимой.

Кроме того, возможно, Вам нужно очень демонстративно воздержаться от обсуждения каких-то тем с его мамой и спокойно сказать: Вы не можете говорить с ней о семейных делах, так как эти разговоры не сохраняются в тайне. Может быть, она обидится и на сына, и на Вас. Но надеюсь, что хоть немного меньше станет позволять себе подобное поведение.

Если же родственники потом с ее слов что-то говорят Вам, то откажитесь вести такие беседы и скажите: Вам очень неприятно, что Ваша семейная жизнь обсуждается посторонними людьми. А поэтому Вы ничего не будете добавлять к обсуждению.

Могу сказать Вам одно. Есть высказывание: «О тех людях, которые переносят оскорбления, но сами не оскорбляют… сказано в Писании (Шофтим 5:31): “…любящие же Его да будут как солнце, восходящее во всей силе своей!”» (Шабат 88 б). Желаю Вам почувствовать это в своей жизни. Так как очень многие знакомые мне женщины на Вашем месте уже ставили бы ультиматумы и требовали от мужа выставить мать из дома. То, что Вы стараетесь вести себя достойно и уважительно, несомненно, в глазах Всевышнего — Ваша великая заслуга, и я не сомневаюсь, что она будет вознаграждена.

С огромным уважением, Ципора Харитан