Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Секрет счастливой жизни — в том, чтобы произносить слова веры. Тогда дурные мысли отступают и человек несет благословение всему миру!

«Возьми левитов вместо всех первенцев сынов Израиля…и будут левиты Моими» (Бемидбар 3:45). Первоначально служение Всевышнему было возложено на первенцев. Но раз Всевышний знал, что первенцы согрешат и служение перейдет к колену Леви, почему Он не избрал левитов сразу? Почему сначала избрал первенцев, а потом отстранил их?

Гаон раби Йеуда Эльбаз[i] отвечает: благодаря этому мы постигнем сердцем, что грех отдаляет человека от Творца и «запирает перед ним дверь» так, что он не может приблизиться. Как бы ни был этот человек прежде дорог Творцу… И, зная это, мы станем избегать греха как огня и ловушки.

А что помогает человеку, который отдалился, вернуться к Творцу, видно из следующей истории.

Рассказывает участник истории:

Мы ехали из Бейтара в Иерусалим с восьмилетним сыном, он был записан к врачу на 4 часа дня. Выехали заранее, но пробка на въезде в город смешала все планы.

Автобус медленно полз в пробке. Незадолго до четырех мы решили сойти на остановке и поехать на такси. Денег на оплату такси не было, но я обещал водителю занять в регистратуре. Он согласился, хотя ему пришлось бы ждать.

Но пробка для всех видов транспорта одна, и с такси случилось то же, что и с автобусом. Машина медленно ползла по шоссе, а часы бежали вперед. Ребенок начал плакать. Ему хотелось, чтобы всё было уже позади, а тут визит к врачу мог и вовсе не состояться. Мы позвонили в поликлинику, там ответили, что врач уходит в 4:30 и, если мы не успеем, придется перенести очередь на другой день.

Мама стала успокаивать ребенка, перешла на идиш. Она часто слушает уроки об «индивидуальном Провидении», поэтому у нее нашлись слова, подходящие для этого случая:

— Сынок, ты же знаешь, Кто на самом деле устроил эту пробку и Кто решает, осуществятся наши планы или нет. Всё, что Всевышний делает, для нас хорошо. Даже если опоздаем, — ничего страшного, потому что это от Б-га. На все есть причина Свыше.

Ребенок успокоился и стал вторить матери, говоря, что мы все — дети Б-га и что Он заботится о нас.

Мы подъехали к поликлинике в 4:30. Поездка стоила 70 шекелей, а врача уже не было…

Мы собирались занять деньги, но тут водитель обратился к нам. На удивление — на идиш:

— Мне уже сорок четыре года, — начал он дрогнувшим голосом. — Я родился в семье, где говорили на идиш. В девять лет я всё оставил, думая, что в большом мире будет лучше. Но на самом деле мне не нравится моя жизнь. Я живу поверхностно, не рискуя заглядывать глубже. Ваши слова затронули мое сердце. Какая вера и чистота души… Для вас всё так просто и ясно. Хорошо быть таким ребенком.

Теперь мы всё поняли. Прежде мы только верили, понимали теоретически, а теперь уже — видели воочию, что съездили не зря. Не случайно автобус задержался, и мы взяли такси. На всякий случай мы обменялись телефонами с водителем.

И вернулись домой, даже не жалея о несостоявшемся визите к врачу, ведь у нас получилось освятить Имя Творца. А через час зазвонил телефон:

— Шалом, говорит Эли.

— Какой Эли?

— Таксист. Хочу рассказать вам, что я сделал после того, как мы расстались. Я поехал в синагогу Зихрон Мойше. Меня охватила сильная тоска, захотелось вернуться к Владыке мира. Тридцать пять лет я не открывал Сидур (молитвенник), а сегодня в первый раз с тех пор помолился. Плакал как ребенок. Разговор мамы с сыном, который я услышал в машине, произвел на меня такое впечатление, какого не могло произвести ничто на свете.

Еще через неделю Эли снова позвонил, чтобы вместе порадоваться:

— С прошлой среды я стал читать все молитвы в синагоге, а еще пошел в книжный магазин и попросил книгу на тему веры. Мне предложили «Врата упования» из книги «Обязанности сердец»[ii]. Это приближает меня к Отцу Небесному.

Секрет счастливой жизни — в том, чтобы произносить слова веры. Тогда дурные мысли отступают и человек несет благословение всему миру! (Меа у-Шнаим Сипурим)


[i] Раби Йеуда Эльбаз (5530-5607 / 1770-1847, Марокко) — судья, галахист, автор книг «Швут Йеуда» (записаны и изданы его сыном).

[ii] «Обязанности сердец» («Ховот а-Левавот») — знаменитый этический трактат, его автор — Рабейну Бахье бар-Йосеф ибн-Пакуда (11 век, Сарагоса) — выдающийся представитель еврейской этической мысли, поэт и философ. Этот труд был завершен в 4840 / 1080 году.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ