Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Известно, что человек должен сначала «открыть вход хотя бы размером с игольное ушко» — сделать первый шаг со своей стороны — и лишь тогда он удостаивается помощи Свыше

«…вот устав пэсаха (пасхальной жертвы)… никакой необрезанный не должен есть его» (Шмот 12:43, 48).

В Мидраше (Шмот Рабба 19:5) сказано:

«Никто (из евреев) не делал обрезание в Египте, кроме колена Леви… И Святой, благословен Он, хотел избавить их (от египетского рабства), но не было у них заслуги. Что же сделал Святой, благословен Он? Призвал Моше и сказал ему: “Иди и обрежь их!” Но многие из них не приняли на себя (обязанности) обрезания.

(Тогда) сказал Святой, благословен Он, чтобы устроили Песах. И когда Моше принес пасхальную жертву, повелел Святой, благословен Он, четырем ветрам мира, веющим в Райском саду, напитаться запахом пасхальной жертвы… И разнесся тот запах на расстояние сорока дней пути. Пришел весь народ Израиля к Моше и просили его: “Пожалуйста, дай нам мяса от жертвы, которую ты принес” — так как были они истомлены этим запахом.

Сказал Святой, благословен Он: “Если не обрезаны вы — не едите вы (этого мяса)”. Немедленно решились они и сделали обрезание, и смешалась кровь пасхальной жертвы с кровью обрезания. А Святой, благословен Он, проходил и целовал и благословлял каждого, как сказано: “А Я проходил мимо тебя, и Я увидел тебя, истекающую кровью твоей, и Я сказал тебе: В крови твоей живи!” (Йехезкель 16:6) — живи в крови пасхальной жертвы, живи в крови обрезания».

Идея этого мидраша— необычна. Известно, что человек должен сначала «открыть вход хотя бы размером с игольное ушко» — сделать первый шаг со своей стороны — и лишь тогда он удостаивается помощи Свыше. Но в мидраше порядок иной: без всякой инициативы со стороны народа Израиля Всевышний побуждает их сделать обрезание — чтобы они могли избавиться от рабства!

Суть этого подхода нам поможет почувствовать следующая история.

В магазин к одному уважаемому еврею, который продавал тфилин, мезузот и другие «предметы иудаики», зашел человек, явно далекий от Торы, как Восток от Запада. Владелец магазина удивился такому визиту, но всё быстро прояснилось. Посетитель достал из сумки ветхий мешочек для тфилин и сказал:

— Это я в дедушкиных вещах нашел, он недавно умер. Хочу продать. Сколько вы за это дадите?

Хозяин магазина с горечью выслушал посетителя. Сначала он попытался убедить его накладывать тфилин самому. Но когда понял, что этого не будет, что парень хочет получить за тфилин несколько грошей — и только потому не выбрасывает их в мусор, он взял у него старый мешочек и отдал одному из своих помощников, чтобы тот проверил тфилин и оценил их стоимость.

Вскоре помощник удивленно воскликнул:

— Здесь очень красивый шрифт, написано просто великолепно!

— Да, мой дед был большим раввином… у него была белая борода и в глазах свет… Но я? Я уже далек от всего этого, — пояснил внук и попросил назвать сумму, которая ему причитается.

Но прежде, чем продавец успел ответить на этот вопрос, в магазин вошла женщина, которая, судя по внешнему виду, тоже была весьма далека от Торы и заповедей.

— Хочу купить кошерные тфилин! — заявила она, а на вопрос продавца, насколько они должны быть качественными, ответила:

— Мне не нужно ничего дорогого, но это должно быть кошерно. По-настоящему. Это для моего сына, и я надеюсь, что они будут оберегать его.

Хозяин магазина, человек опытный, сразу понял, что за этим стоит какая-то история. Он попытался разговорить женщину, и это оказалось нетрудно:

Что мне вам сказать, рав? Мы не религиозные… Но сегодня утром позвонил сын, он служит на юге Ливана. С тех пор, как его мобилизовали, я не сплю ночами из-за тревоги. И вот сегодня он позвонил и рассказал о явном чуде, которое с ним произошло. Вот что он рассказал:

«Сегодня на нашу базу прибыл новый солдат, религиозный. Рано утром он отошел в сторону помолиться, а на голове и на руке у него были тфилин. Он предложил всем тоже надеть эти кубики, но большинство наших отказалось. Только мы с другом решили попробовать, и этот религиозный повязал нам тфилин на голову и на руку и сказал повторять за ним то, что он произносил.

В тот момент я почувствовал какое-то как бы тепло в сердце, но не обратил внимания. Вернул тфилин этому парню, а через минуту меня и еще двоих вызвали к командиру, и он нас отправил на разведку местности. Это рутинное дело. Мы быстро вышли на задание, но тут случилось что-то странное: ремень моего автомата зацепился за куст и, чем больше я пытался его высвободить, тем сильнее он запутывался. Те двое продолжали двигаться вперед, я шел последним, они даже не заметили, что я застрял. В других обстоятельствах это не было бы проблемой. Я бы их быстро догнал. Но в тот момент — мне как раз удалось высвободить ремень — раздался мощный взрыв! Ребята, которые шли впереди, нарвались на мину, получили тяжелые ранения…

Я быстро вызвал подмогу по рации. Машина пришла почти сразу и вывезла раненых, а я остался. Я был потрясен: снова и снова проверял и не верил глазам: на мне — ни царапины! Похоже, я спасся благодаря тфилин… Теперь собираюсь каждый день их накладывать».

— Так рассказал сын, — продолжала женщина. — И попросил купить ему кошерные тфилин. Ну и вот. Я сразу пришла сюда.

Владелец магазина с волнением выслушал ее историю и, когда она закончила, поспешил в служебное помещение, чтобы поискать там, что подойдет ее сыну. Но тут раздался голос парня, который принес тфилин деда:

— Давайте-ка мои тфилин обратно, мне они, пожалуй, самому нужны…

Наверное, его дедушка просил за него перед Престолом Славы и Свыше отправили посланницу, чтобы побудить внука накладывать тфилин…

Мы видим: иногда по причине, которую мы не в силах понять, Всевышний побуждает человека к раскаянию, хотя тот не сделал для этого ни единого шага. Но такое случается, хотя и очень нечасто — быть может, благодаря заслугам предков.

Так произошло и с сынами Израиля — в тот момент они не были достойны избавления и, всё же, когда настал час, Всевышний решил спасти их. (Лэламедха)

 

Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как объяснить шестилетней дочери, что ТАК делать нельзя?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше