Whatsapp
и
Telegram
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Если жена расстраивается, что муж ее объявил «обманщицей», она слишком чувствительная?

Темы: Обида, Муж и Жена, Молитва, Общение супругов, Праведники, Ссоры и конфликты

Шалом, я была свидетелем следующей ситуации. На трапезе среди близких людей муж сказал, что жена выбросила его сигареты. Жена сказала, что она не выбрасывала. Он сказал, что она обманывает — evil woman, «злая женщина». Это было как бы в шутку сказано, но по выражению лица жены было видно, что она расстроена. Один из гостей заступился и сказал, что жена — честный человек и не стала бы обманывать в этом случае. На что муж ответил: вы ее не знаете, она может обмануть. На этом всё закончилось. Муж думает, что его жена слишком чувствительная и делает «из мухи слона». А что думают по этому поводу уважаемые семейные консультанты? N.

Отвечает Гитель Итахов

Шалом N.,

Спасибо за актуальный вопрос.

Начнем с того, что еврейский Закон запрещает позорить человека, тем более — публично. Мудрецы приравнивают это к убийству. Когда человек чувствует себя опозоренным, у него кровь отливает от лица, и это уподобляется кровопролитию.

Это очень тяжкий грех. Всевышний его прощает, только если обидчик искренне попросит прощения у того, кого оскорбил, и тот его простит.

Нельзя называть человека обидными кличками, даже если тот говорит, что его это не задевает. Нельзя называть его «конопатым», «длинным», «малым» и так далее. Запрещены насмешки.

Например, в хорошей компании друзья могут хлопнуть приятеля по плечу и сказать: «Шалом алейхем, Рабейну (мир вам, учитель наш), расскажи нам что-нибудь интересное». Ему это нравится, он чувствует, что его уважают и ценят. Но сказать с насмешкой: «Ну-ка, Рабейну, скажи нам что-нибудь умное» — унизительно и запрещено.

Родители могут назвать сына, а жена — мужа «Сереженькой», но такое обращение неприемлемо среди коллег.

Можно ли заступиться за честь другого, когда его обижают?

Тут важно проявить мудрость. Если человека публично позорят на глазах у многих, стоит выступить в защиту. Тут главное — защитить его достоинство, а не выяснять, кто прав, а кто виноват. А потом наедине спокойно разобраться, как можно разрешить конфликт.

Если компания маленькая, например, как Вы описали, то, заступаясь за человека, можно еще больше разъярить нападающего. Тут можно отвести жертву в сторону или сменить тему разговора — и так прекратить «атаку».

Насчет самих отношений между мужем и женой: наилучшее решение — это им обоим сесть и спокойно и откровенно поговорить. Пусть каждый расскажет о том, что ему нравится, а что не нравится в поведении другого, как он себя чувствует, когда другой делает ему что-то приятное или неприятное.

Да, есть очень «настороженные» люди, которые часто преувеличивают, делают из мухи слона. И есть эмоционально глухие и слепые, которые не замечают, что другой страдает. Но это крайности, которые встречаются не так часто.

В подавляющем большинстве случаев можно найти общий язык: научиться говорить так, чтобы другой слышал, и слушать так, чтобы другой говорил.

Порванную веревку завязывают узлом, соединяя две ее части еще крепче. Так и с отношениями. Если правильно подойти к проблеме, муж и жена могут поднять свои отношения на новый уровень, более высокий, чем прежде.

Если мужу и жене сложно самим разобраться в отношениях, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к семейному консультанту.

С уважением, Гитель Итахова

P.S.:

Следует также добавить: момент, когда человека позорят, а он не отвечает, — это великое время для молитвы за себя и других. Не ответить на оскорбление — очень высокий уровень праведности (мидат хасидут — «поведение благочестивых»), и многие удостаивались настоящих йешуот — избавления от своих бед и проблем, молясь в тот момент, когда их оскорбляли.