Whatsapp
и
Telegram
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что делать с обидами?

Темы: Обида, Ципора Харитан, Наши родители, Помощь родителям, Свекровь, Установление границ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: что делать с обидами? Человек я простой, открытый и очень терпеливый, в отношении своей свекрови за 10 лет ни слова не сказала, хотя она меня обижала — и много раз...

Я не могу припомнить, чтобы я ее обидела или сделала что-то из противоречия. Наоборот, в тот момент, когда это происходило со мной, я всегда искала оправдания: человек взрослый, нужно уважать, ничего страшного, что она так поступила со мной, ведь это мать моего мужа.

Но, к сожалению, теперь она живет близко от нас, и если раньше она приезжала каждый год и я чувствовала себя брошенной и ненужной (муж ставил ее мнение выше всего), то теперь я — лишняя в этой семье.

Я старалась выполнять заповеди, дарила ей подарки, говорила комплименты... Теперь она здесь живет — и я не имею желания звать ее на праздники. Она всегда приходит с негативом, она не считается с моими границами. Я чувствую: еще чуть-чуть — и я взорвусь… Обиды всплывают бытовые, не знаю, что делать, как отпустить. Это одолевает всё чаще и чаще… N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

То, что НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ, это — переехать подальше от свекрови так, чтобы Ваш муж мог к ней приезжать и помогать пару раз в неделю. Но в остальное время у вас должна быть своя семья и своя жизнь.

А свекровь, даже если она одинокий человек, — не часть Вашей семьи в такой степени, чтобы она могла всё время находиться у вас, даже не спрашивая, можно ли прийти.

Я не думаю, что Вы сможете это сделать сама. Но очень советую обратиться вместе с мужем к семейному консультанту для того, чтобы вам помогли расставить границы. Потому что не может быть брака, в который всё время «замешан» еще кто-то.

Так как Вы ощущаете, что муж «женат» на своей маме, а Вы — в стороне, понятно, что у Вас есть обида.

Так вот, даже если бы его мама была ангелом во плоти, между Вами и мужем она была бы лишней. А поэтому необходимость отдалиться не имеет отношения к ее характеру, Вашей готовности терпеть и т.д.

Тора говорит: чтобы создать свою семью, человек должен уйти из родительского дома («…оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей» — Берешит 2:24). А, судя по Вашему письму, в данном случае это не произошло и не происходит.

Так что здесь не вопрос добра и зла и Ваших правильных или неправильных поступков и ощущений в отношении нее, а просто — так семейная жизнь не может нормально работать.

Поэтому Вам надо поговорить с мужем, не обсуждая при этом его маму, о том, что Вы чувствуете: границы вашей семьи нарушены, и просите их восстановить. А на разговор о том, что «мама одинока, с ней нужно быть добрыми и ей помогать», надо отвечать, что всё это абсолютно правильно, но — на расстоянии.

И у этой помощи должны быть четкие рамки и границы.

Боюсь, что если Вы не настоите на этом решении, то Ваши обида и боль будут только увеличиваться, так как то, что Вы описываете, противоречит нормальной семейной жизни — по Торе.

Надеюсь, что Вам удастся убедить мужа посоветоваться с семейным консультантом по этому вопросу. Но непременно обратитесь лично вдвоем. И надеюсь, что третье лицо сможет помочь Вашему мужу правильно расставить все элементы в семье.

С уважением и пожеланием набраться смелости, чтобы поговорить с мужем открыто, и корректности, чтобы не задевать его маму, Ципора Харитан