Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Глава ешивы, который дал два ответа на вопрос ученика

«Если по законам Моим будете ходить» (26:3). Рассказывает гаон рав Хаим Яаков Левин.

Когда-то давно я учился в ешиве Каменец у гаона раби Баруха Бера, умершего перед тем, как разразилась страшная война. Хазон Иш сказал, что его труд над Торой защищал все поколение, и когда для нас был вынесен этот страшный приговор, он не мог воплотиться до смерти раби Бера.

В ту пору моей юности однажды несколько лучших учеников собрались в комнате гаона, и в обсуждении возник сложный вопрос по одному из разделов Гмары. Все пытались разрешить его — один так, другой эдак — но все варианты ответа отвергались, а вопрос продолжал стоять, как крепостная стена.

В тот момент глава ешивы вошел в комнату и увидел, что все крайне напряжены, а на лбах собравшихся от умственных усилий возникли морщины.

«Чем вы здесь занимаетесь?» — спросил он.

Ученики изложили перед ним мучивший их вопрос. Едва услышав его, рав, не сходя с места, дал поразительный по своей глубине ответ. Он развернул рассуждение, привел аргументы и озарил всех светом.

Лица прояснились, напряжение ушло — не бывает радости больше, чем от разрешения сомнений!

Внезапно лицо самого главы ешивы помрачнело. Ученики с тревогой смотрели на него, пока он расхаживал по комнате из угла в угол, держась рукой за лоб. Затем он остановился возле стола и произнес сокрушенным голосом: «Я ошибся, дорогие мои!» Со страданием и сожалением он сказал: «Каюсь и признаюсь, что поступил неправильно».

И пока еще все присутствующие были ошарашены, рав начал объяснять: «Наши святые мудрецы говорили, что если человек скажет тебе “Я не трудился и нашел”, не верь ему. Ведь Тора обретается лишь стараниями! Все познания в ней, любые открытия и постижения должны приходить только через труд. А сейчас я едва лишь услышал вопрос, как тотчас сообщил ответ на него. На первый взгляд, это хорошее объяснение, умное и меткое. Но мудрецы свидетельствуют, что этому верить нельзя. Надеюсь, я не преступил запрет открывать в Торе смыслы, несоответствующие Алахе. Ведь у того, кто так делает, нет доли в будущем мире!»

Оставив учеников удивленными, он вновь стал ходить по комнате из угла в угол, а его глаза горели, как два языка пламени. Он размышлял над вопросом со страшным усердием. По прошествии целых десяти минут напряженного размышления его глаза засияли: «Благословен Г-сподь, — вскричал он, — я трудился и нашел! Подойдите, послушайте ответ на ваш сложный вопрос!»

Ученики преклонили ухо, и глава ешивы начал излагать им свой ответ. Слово за словом он повторил весь предыдущий вариант ответа…

Но это невозможно было даже сравнивать! В этот раз слова были произнесены с могучим огнем, с вдохновенным энтузиазмом. Теперь это был ответ, полученный в стараниях!

Мы вряд ли можем себе представить поразительные таланты «князя Торы», гаона раби Аарона Котлера. Его открытия лились, словно вода из неиссякаемого источника. Он давал уроки по четыре-пять часов без перерыва, связывая одну мысль с другой, так что даже лучшие из его учеников уставали. Целые два дня посвящались в ешиве тому, чтобы восстановить весь урок по частям и заучить его.

Однажды, в разгар снежной зимы, в печи горел огонь, а труба засорилась. Учебное помещение начало заполняться дымом. Некоторые сразу убежали, тогда как другие продержались еще полчаса. Отдельные учащиеся покинули зал, лишь спустя час, — их глаза слезились, а сами они тяжело кашляли. Но глава ешивы продолжал сидеть за книгой с полным воодушевлением. Он даже ничего не заметил и рассуждал над разделом Гмары до полного его прояснения.

И тогда он обратил внимание, что остался один в зале. «Где же все?» — недоуменно спросил он.

Вот что значит настоящий труд над Торой (Майян а-Шавуа).


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше