Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Лакомства к субботнему столу

«Это учение, человек, если умрет в шатре»(Хукат, 19:14)

Рабейну Шломо бен рабейну Аташбец Доран, благословенна память праведника, автор книги «Тшувот а-Рашбаш», был одним из глав общины в Алжире. Обратился к нему один уважаемый мусульманин и спросил: «Вы гордитесь тем, что вы самые чистые из всех народов земли. Давай, проверим. Вы сами говорите, что главное в чистоте — вода. Мы перед молитвой моем себя от пояса до бедер, а руки — до плеч. А вы моете только руки. А теперь скажи, кто чище?!»

Сказал рав: «Есть у меня ответ, но опасаюсь я отвечать тебе. Ведь власть в ваших руках, и вы можете оклеветать и отомстить».

Поклялся араб, что не причинит ему зла за его ответ.

Сказал рав: «Скажи мне, ты ешь куриное мясо?»

«Какой вопрос! — ответил араб. — Нет ничего лучше, чем рис с курицей!»

«А лягушечье мясо?» — допытывался рав.

Содрогнулся араб: «Мерзость это, не ем!»

«Вот и ответ на твой вопрос. Разве ты не понимаешь, что вода, в самом деле очищает, но только того, кто в принципе чист, и нечистота его внешняя. Как, например, можно отмыть трубочиста и вернуть ему белизну, но никакая вода в мире не может отбелить негра».

«Но при чем тут петух?» — удивился араб.

«Ты не понял? Это очень просто. Петух целый день роется в мусоре, однако нет народа, который пренебрегал бы его мясом. А лягушка целый день проводит в воде, но вода не делает ее пригодной для еды».

Смутился араб, и кончились его вопросы. (Макор барух)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше