Наш ребенок начал говорить грубые слова

Темы: Воспитание детей, Дети, Дошкольники, Установление границ

Наш ребенок (4 года) начал говорить грубые, иногда неприличные слова, и, бывает, даже в общественном месте что-нибудь ляпнет. Так неудобно! Как реагировать?

Отвечает Злата Грайбер

Ребенок раннего возраста активно впитывает все, что происходит вокруг него.

Он не только видит и слышит, но и непроизвольно запоминает все увиденное и услышанное. И никто не в состоянии запретить ему это. Поэтому нельзя произносить грубые слова в присутствии ребенка. Тогда мы будем уверены хотя бы в том, что подобным выражениям ребенок научился не в семье. Но малыш общается не только с нами, он наблюдает за детьми старшего возраста, слышит речь взрослых на улице и в транспорте и т.д.

Когда ребенок слышит что-то новое, ему хочется продемонстрировать перед взрослыми то, чему он только что научился. Иногда ребенок просто копирует (так как подражание — одна из черт детей раннего возраста). А иногда ребенок произносит нечто необычное для того, чтобы посмотреть на нашу реакцию, узнать, хорошо или плохо он поступает. Если мы станем ругать его и показывать свое раздражение и недовольство, возможно, он научится таким образом вызывать вспышки нашего гнева, тем самым завоевывать наше внимание к нему, пусть даже и негативное. Не покупает мама в магазине игрушку, так вот я сейчас ей покажу, разозлю ее и скажу такое, что ей станет за меня стыдно. (Правда, подобные манипуляции больше свойственны детям старшего возраста).

Поэтому, если мы слышим от ребенка неприличные слова, прежде всего, необходимо спокойно, без лишних эмоций сказать ему, что так говорить НЕЛЬЗЯ. Вместо этих слов можно сказать, например, вот так… И взрослый дает образец другого высказывания, которое заменит произнесенную грубость. Ведь иногда ребенок говорит что-то не так, как хочется нам, потому что не умеет и не знает, как можно сказать по-другому.

Не следует читать малышу длинных нотаций. Вряд ли он услышит и поймет все, что вы ему сказали.

Если ребенок произносит грубые слова в общественном месте, в присутствии посторонних людей, лучше сразу извиниться за него и сменить тему разговора. В противном случае, если вы начнете его отчитывать и, тем более, накажете физически при посторонних, это может вызвать у него вспышку ярости. Он может начать назло вам говорить подряд все плохие слова, которые он когда-либо слышал. Ни в коем случае не угрожайте ребенку тем, что если он скажет такое слово хотя бы еще один раз… Подумайте, что он может тут же произнести это слово, следуя своим импульсивным побуждениям «отомстить» вам. Тогда вам придется либо отказываться от своих угроз, либо тут же прибегнуть к обещанному наказанию.

ИТАК, если ребенок говорит грубые слова:

— Объясните ребенку, что такие слова говорить нельзя.

— Покажите, какими словами можно заменить грубость.

— Отвлеките ребенка.

— Не наказывайте немедленно и не угрожайте наказанием.

— Кратко извинитесь перед окружающими, если вы находитесь в общественном месте.

— Дайте возможность ребенку выразить отрицательные эмоции иным способом, например, в игре.