Whatsapp
и
Telegram
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как маме младенца освободить руки для домашнего хозяйства и прочих дел?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Женщина, Первенец, Организация быта

Здравствуйте. Простите, что этот вопрос напрямую не касается отношений, но мне будет приятно, если кто-то из консультантов ответит. У меня первый ребенок. В 5,5 месяцев он набрал почти 8 кг. Муж часто на дежурстве, по 12-15 часов в сутки. Бабушек рядом нет, постоянных помощниц тоже. Я ростом 1,5 м, для меня мой малыш стал слишком тяжел.

У меня есть слинг-переноска, но он стал активный и ему там часто не нравится, там нужно плотно затягивать ремни. Я кладу его по очереди в кроватку, коляску, электрокачалку, но он не всегда лежит долго.

Толдот — единственный зарубежный сайт с ответами, который я знаю. Может, есть еще какие-то способы мам других стран освободить руки для домашнего хозяйства и прочих дел? Некоторые родственники и знакомые намекают мне, что я приучила его к рукам. Но, извините, как не приучить недоношенного и на грудном вскармливании? Заранее спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Очень обрадовалась, прочитав, что у Вас растет такой богатырь, чтоб не сглазить.

То, что делают в Израиле, я рекомендую и Вам. Постелите на полу коврик и плотное одеяло или тонкий матрасик и кладите ребенка на животик недалеко от места, где Вы делаете домашнюю работу, если только она не сопряжена с опасностью для него, типа возни с чем-то горячим, использованием химических препаратов для уборки и т.д.

У ребенка открываются «новые горизонты», Вы с ним можете разговаривать, а руки свободны. И он потихоньку учится ползать.

Здесь у нас это метод, который советуют врачи и детские психологи. Важно только, чтобы от пола не шел холод.

Надеюсь, что даже если малыш пару раз поплачет, постепенно он привыкнет играть самостоятельно на полу. Разложите несколько игрушек так близко, чтобы он мог дотянуться ручкой.

Приучить его, видимо, займет несколько дней. Сперва делайте это минут по десять-пятнадцать несколько раз в день, а потом он сможет проводить так бОльшую часть того времени, когда не спит и не ест. А Вы не будете испытывать такую нагрузку на спину.

А слингом советую пользоваться только для выхода из дома. А, может, стоит приобрести и рюкзак-переноску — хороший ортопедический, который надевают на спину. Они позволяют поднимать ребенка весом до 12-13 кг.

И очень важно не экономить, а купить хорошую и качественную переноску.

Желаю много радости от ребенка.

С уважением, Ципора Харитан