Как организовать сон малыша?

Темы: Укладывание спать и сон, Младенцы, Братья и сестры, Плач, Грудное вскармливание

Шалом! Большое спасибо за вашу работу и мудрость, пусть Всевышний благословит вас.

Я прошу совета, как поступить в следующей ситуации.

У нас трое маленьких детей: пять лет, два года и младшему семь с половиной месяцев. Все дети были на грудном вскармливании примерно до года. С первой девочкой было так, что я просто кормила ее ночами напролет, сидя на стуле, совсем не спала, и это было очень тяжело. Со второй девочкой повезло больше, она спала сама хорошо, могла после кормления проспать всю ночь, максимум — проснуться один раз.

С третьим ребенком я как-то научилась кормить лежа и высыпалась, когда он засыпал, перекладывала его в кроватку. Последние пару месяцев это перестало работать. Во-первых, ребенок, когда я кормлю его лежа, не засыпает по нескольку часов. Если я засыпаю с ним и потом перекладываю, он очень быстро просыпается и начинает кричать так, что просто вся жизнь проносится перед глазами.

Усугубляет проблему то, что старшие дочки просыпаются, начинают ужасно плакать, кричать, чтобы малыш замолчал, звать маму. И вот они втроем надрываются и кричат так, что это просто невозможно вынести. Мы пробовали не брать малыша и слушали жуткие крики всех троих, ставили затычки в уши... Муж очень злится... Какое-то время малыш спал у себя, потом он болел плюс прорезывающиеся зубы... Он снова стал плохо спать, и всё началось заново.

Я по многу часов не могу его «укормить», «Матерну» (детское питание) он не ест, муж не согласен сидеть и кормить его перед сном, чтобы ребенок начал отвыкать от груди. Муж говорит,чтобы ребенок больше не спал у нас в кровати, и я его понимаю. Прежде всего я страдаю от этого и плачу цену: недовольство мужа, невозможно выспаться, неудобная поза для сна в течение всей ночи.

Но, с другой стороны, как мне быть? Кормить его в салоне много часов на стуле — это ужасно, я тоже человек и хочу отдыхать. Обычно в таких ситуациях советуют «приучить малыша спать в своей кроватке, первую ночь будет очень кричать, вторую — меньше и на четвертую вся семья наслаждается счастливым крепким сном». Но как быть, если есть еще двое детей, все дети спят в одной комнате, больше места нет, квартира маленькая? И когда они все втроем надрыаются, просто пропадает желание жить.

Как правильно организовать сон малыша? Если можно, напишите, пожалуйста, подробно: как быть с другими детьми, как помочь им?

Проблема очень серьезная, невозможно поспать, сейчас еще нет садика и я дома с тремя детьми с утра до вечера одна. Заранее очень благодарна за ответ, N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Уважаемая N., шалом.

Спасибо Вам за вопрос. Он очень важен, так как многие мамы оказываются в подобных ситуациях.

Вы задаете два вопроса:

  1. Как организовать сон малыша?
  2. Как быть с другими детьми, которые просыпаются от его плача?

Начнём с первого.

Как известно (и так же говорят в «Типат-халав» — центре матери и ребенка), что с трех-четырех месяцев ребёнок должен спать всю ночь. То есть, если Вы кормите малыша каждые 3 часа, то время кормления вечером — 6, 9, 12 часов. И — спать! Трехчасовое ночное кормление малыш пропускает, и дальше уже только утром — 6, 9 ,12 и т.д.

Когда малыш подрастает (6 месяцев), то кормление в 12 ночи он тоже вполне может пропустить и спокойно спать всю ночь до утра. Тем более что промежутки между кормлениями увеличиваются (до четырех часов), плюс он уже понемножку начинает есть обычную еду — кашки, супчики и т.д., что ещё больше его насыщает.

Это — с медицинской точки зрения.

В наше время мало кто считает часы между кормлениями, тем более, когда ребёнок на грудном вскармливании. Как только малыш начинает требовательно плакать — мы тут же начинаем его кормить. Неважно — голодный он на самом деле или нет. Это — самый удобный способ успокоить ребёнка.

Так, есть мамы, которые кормят ребёнка каждые полтора часа, и есть даже такие, которые вообще не прерываются, просто подвязывают малыша к себе в удобной позе и весь день кормят (а также — всю ночь).

После такого «насыщенного» дня ребенок уж точно не голодный и совершенно точно — усталый и ХОЧЕТ СПАТЬ. (Всевышний так создал Свои творения, что ночью ВСЕ ХОТЯТ СПАТЬ). Надо помнить, что хоть ребенок и маленький, его организм требует отдыха и полноценного сна — как организм взрослого.

Так почему же он просыпается ночью? Ответ: потому что ему нужна МАМА. Он уже понял (подсознательно), что мама не может вынести его плач, и пользуется этим оружием.

Стоит только немножечко так надрывно покричать — и мама тут как тут, сразу берет на ручки, даёт покушать и еще в кровать с собой кладёт. Всё это даёт ребёнку ощущение крепкой связи с мамой. И эта связь для него — важнее всего на свете. Ради неё он готов даже пожертвовать своим сном.

Поэтому, во-первых, важно понять, что ребёнок просыпается не потому, что он голоден, а чтобы почувствовать МАМУ.

А, во-вторых (и сейчас — самое важное), Ваша связь с ребёнком неразрывна и сохраняется, даже когда он спит. Чтобы её почувствовать, ему не нужно просыпаться и вредить самому себе, нарушая здоровый ночной сон, который так необходим ему для роста и развития.

И даже наоборот: эту связь с мамой он почувствует сильнее, если будет делать то, что мама от него ждёт. То есть — спокойно спать в своей кроватке.

Даже когда болят зубы или ребёнок плохо себя чувствует, ему нужен сон. Когда у взрослого человека что-то болит, он пытается быстрее решить проблему (например, взять таблетку) и заснуть. По такому же принципу помогаем и ребенку: например, мажем «Тиджелем» или даем акамоль (парацетамол) — и идем спать.

То, что чувствуете Вы, чувствует и Ваш ребёнок. Если Вы находитесь в напряжении, в постоянной готовности, что он вот-вот закричит, ребёнок подсознательно чувствует Вашу «слабость» и просыпается.

Но если Вы с полной уверенностью решите для себя, что ночью мы спим, это будет сильная позиция мамы, которую малыш тоже чувствует. И понимает, что ему больше ничего «не обрыбится», так что он может спокойно спать.

Это может произойти мгновенно, как только Вы перестроитесь, а может занять некоторое время, и тогда еще день-два он будет просыпаться. Тогда Вам нужно набраться терпения, и настроиться на то, что сон сейчас для малыша намного важнее, чем еда. (Может быть, можно поставить кроватку в салон?)

Немного о сне.

Обратите внимание, это очень интересное явление, которое наблюдается у всех нас (мам):

До рождения малыша (до беременности) мы крепко спим и шум на улице нам совершенно не мешает. В особенности, если мы сильно устали, нам уже всё равно: шум на улице, крики соседей, даже стройка — мы спим. Но как только рождается малыш, — всё. Как бы мы ни устали, стоит ему чуть-чуть повозиться — и мы сразу просыпаемся.

Почему это так работает?

Очень просто: потому, что шум на улице меня не касается, я хочу спать — и сплю. А ребёнок — это же МОЙ ребёнок, из-за переполняющего меня чувства ответственности я нахожусь в постоянном напряжении. «А вдруг что-то случилось, может быть, он — голодный, может быть, ему что-то нужно», и т.д.

Поэтому сон очень зависит от внутреннего настроя и отношения к ситуации. Если я спокойна, то даже шум ремонта в соседней квартире не мешает спать. (По себе знаю: хотя у меня очень чуткий сон и я была уверена, что при громких звуках спать не смогу, в моменты сильной усталости засыпаю даже при звуках отбойного молотка).

Поэтому Ваша реакция на крик ребёнка — «вся жизнь проносится перед глазами» — это на самом деле внутренний голос, который говорит: «Я больше не могу, опять я должна вставать что-то делать, у меня нет больше сил, я тоже человек и хочу отдохнуть».

Расслабьтесь, Вы абсолютно ничего не должны, дайте себе и ребёнку хорошо поспать. Он тоже очень хочет спать!

Теперь про девочек. Как я понимаю, они, слава Б-гу, спят хорошо, но когда малыш начинает кричать, просыпаются и зовут маму. Здесь та же картина. Все дети хотят почувствовать связь с мамой, поэтому выбирают (подсознательно, конечно) проснуться и пожертвовать своим сном.

Выход точно такой же. Ночью мы спим, и даже если кто-то проснулся, мама относится к нему так, как будто он спит. То есть, важно «оглохнуть»! Как только дети поймут, что их поведение не приводит к желаемому результату, всё быстро закончится.

С уважением, Лея Хмельницкая