Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как, с точки зрения иудаизма, справиться с непрожитыми эмоциями?

Темы: Эмоции, Воспитание детей, Грех, Взрослые дети, Чувства и разум, Самосовершенствование, Хая Черняк

Здравствуйте!

Спасибо огромное за ваши опубликованные ответы на сайте. Очень помогают.

Подскажите, пожалуйста, как правильно разобраться с непрожитыми эмоциями?

С детства я замкнулся в себе и постоянно подавлял свои эмоции. Из-за этого стал замкнутым, постоянно в унынии, подавленным и с плохим настроением.

Пару раз в моей уже взрослой жизни случалось, что я подключался обратно к своим эмоциям, и это было незабываемо и приятно, похоже на состояние полёта.

С одной стороны, я понимаю, что нужно контролировать свои мысли и чувства: ведь эмоции человека часто связаны с нехорошими желаниями и могут приводить к ссорам, обидам, нехорошим словам и поступкам, к греху. А, значит, их нужно научиться контролировать.

С другой стороны, подавлять эмоции тоже нехорошо — в моём случае это привело к блокаде всех переживаний и, порой, невозможности выразить свои желания и чувства, даже хорошие. Что привело к апатии и, порой, нежеланию что-либо делать.

Как, с точки зрения иудаизма, справиться с непрожитыми эмоциями? Ведь не могу же я сейчас всё бросить и начать проживать и чувствовать непрожитое? Значит, должен быть какой-то другой выход.

Скажите, пожалуйста, как найти баланс, чтобы не подавлять себя и чувствовать живым, но и не грешить, давая волю всем импульсам?

Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо. С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Хая Черняк

Здравствуйте N.,

Вызывает большое уважение то, что Вы ищете путь к жизни. Пусть Всевышний поможет Вам!

Давайте разбираться с эмоциями.

Мы хотим властвовать над своими эмоциями. Человек, у которого мозг (מח) властвует над сердцем ((לב, а сердце — над печенью (כבד), называется «мелех» (מלך) — царь. (Первые буквы слов моах-лев-кавэд — мозг-сердце-печень — образуют слово мэлэх, т. е. царь).

Как изображали идеального царя? Он интересуется народом. Он не соглашается ни на демократию, ни на анархию. Он думает, как лучше для народа, решает и управляет на благо народа. Такого царя народ любит и слушается. В таком государстве — гармония и покой. А также — люди не боятся выражать свои желания и чувства.

Если же царь не выслушивает народ, не интересуется, что людям нужно, а просто подавляет любые желания народа — это диктатор. Народ его ненавидит, и при первой возможности, как только царь ослабеет, всё выйдет из-под контроля. А пока что люди этого государства — в плохом настроении, иногда — в апатии, без желания что-либо делать.

Нашим чувствам необходим «царь», который их понимает и принимает, а потом решает, что хорошо, и управляет ими. Если это эмоции, которые приводят к ссорам, обидам, нехорошим словам и поступкам, царь поймёт их боль, обиду, досаду, а после этого подумает, как разрешить ситуацию мирным путём. Если это всплеск восторга, ликования, полёт и т. д., он порадуется вместе с ними, но предотвратит слишком широкое празднование, которое может привести к беспорядкам, а впоследствии — к потере сил.

Если мы хотим контролировать себя, желательно стать этим «царём». Мы можем тренировать в себе такое величественное поведение, всё больше управляя своими эмоциями. Постепенно, не сразу. Как будто стать самому себе родителем и принимать свои чувства, понимать их, при этом управлять, а не подавлять.

Например:

Чувство: Я очень зол.

Вы (царь): Что случилось? Ты расстроен?

Ч.: Очень. Мне не оказали уважения, и я хочу их убить, Ваше величество! Мне больно и досадно, я чувствую беспомощность и стесняюсь, что мне страшно.

Ц.: Я понимаю, как тебе больно. Твоё достоинство было унижено, и это ужасно неприятно. Я так тебя понимаю и сопереживаю тебе, твоей боли, досаде, беспомощности, стыду и страху. Но мы не будем совершать плохих поступков, никого не будем убивать, а также не будем говорить некрасивые слова и ссориться. Давай лучше обратимся к Всевышнему и попросим то, что ты уже давно хотел. Ты помнишь: ты хотел управлять своими эмоциями и быть счастливым? Проси сейчас. Написано, что врата обиды не закрылись. Ты как раз сейчас обижен — это Твой шанс! Проси, чтобы Он помог тебе найти баланс: чтобы не подавлять себя и чувствовать себя живым, но и не грешить, давая волю всем импульсам, Проси, чтобы Он помог тебе разобраться с эмоциями…

После того, как Вы прожили эмоцию, а не подавили себя, у Вас, с Б-жьей помощью, начнёт появляется всё больше желания и возможностей жить полной жизнью, действовать, выражать себя,

Вы сможете всё лучше проживать эмоции. Не бойтесь за те, что не были прожиты, так как эмоции — очень настойчивые. Если Вы от них бежите — они бегут за Вами и дают о себе знать всё сильнее и сильнее. Поэтому, когда человек пытается подавить эмоции, в какой-то момент у него не хватает сил, чтобы выдержать их натиск, и он теряет контроль. С другой стороны, чем больший контроль мы приобретаем над какой-то эмоцией, тем больше у нас с ней мир и гармония.

Чтобы жить полноценной жизнью, нужна смелость — смело выслушивать свои чувства, не бояться встретиться с болью. (Подавлять чувства — в итоге ещё болезненнее, как Вы заметили). Не бояться обнаружить в себе не очень приятные черты и желания. Раз Вы царь, Вы управляете всеми гражданами — и приятными, и не очень.

Иногда тяжело начать самому и стоит обратиться к профессиональному и богобоязненному специалисту.

С уважением и пожеланием успеха, Хая Черняк


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.