Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Пятимесячная дочка очень сильно кричит и плачет, если я не беру ее на руки...

Темы: Воспитание детей, Укладывание спать и сон, Младенцы, Ита Минкина, Чувствительный ребенок, Истерики

Здравствуйте! Большое спасибо команде Toldot за отличную работу, которую вы делаете! Наша дочка, пять месяцев, очень сильно кричит и плачет, если я не беру ее на руки. Хочу отметить, что сижу с ней дома, ребенок на грудном вскармливании, также у нас есть еще дочка три года с хвостиком. Малышке все члены семьи уделяют внимание.

Утром, когда я с ней дома одна, муж на работе и старшая дочь в садике, она более терпелива, и я успеваю сделать какие-то дела по дому. Вечером муж приходит домой и мне тяжело даже разогреть еду, что-то быстро сварить, подать всем ужин, потому что малышка ужасно кричит, просто надрывается, и это очень тяжело выносить.

Муж считает, что я слишком много держу ее на руках, ребенок разбаловался, боится, что могут развиться плохие качества характера. Предлагает оставлять ее в комнате одну, «чтобы успокоилась». Мы пробовали так делать, и это помогает в редких случаях. Последний раз она кричала сорок минут и успокоилась, только когда оказалась у меня на руках.

В принципе, она прекрасно может полежать чуть-чуть сама, погрызть игрушку, послушать музыку, но иногда, как правило, по вечерам, когда мне необходимо уделить внимание мужу и уложить старшую дочь спать, возникает проблема с диким плачем. Пожалуйста, подскажите, как правильно себя вести мне и мужу, как правильно воспитать малышку и сохранить себе душевное равновесие. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

То, что Вы описываете, происходит не так уж редко, это не вина родителей, и это ужасно затрудняет им жизнь. Есть малыши, чья нервная система еще недостаточно сформирована, она продолжает формироваться весь первый год жизни, а иногда чуть дольше. Есть малыши, которые рождаются со сформировавшейся нервной системой, и они, как правило, спокойные, могут себя занять, в состоянии лежать одни и не так часто плачут. И сон их, как правило, продолжительнее. Это не заслуга родителей, это врожденные данные.

С другой стороны, есть малыши более беспокойные, особенно — во вторую половину дня и особенно — вечером. Это и есть показатель несформировавшейся нервной системы: в течение дня малыш получил много впечатлений, даже если лежал весь день в кроватке, его нервная система не справляется с этим. Другими словами, она не может сама себя успокоить после воздействия чрезмерных раздражителей. И дети заходятся в плаче.

Вот здесь главный момент. Если родители реагируют правильно, ребенок вырастет жизнерадостным, любознательным, со здоровой нервной системой. Надо только этот период его жизни пережить, дать ей сформироваться и закрепиться. Бывает, что родители реагируют неправильно, и таких случаев немало: они оставляют малыша кричать часами, пока он не выдохнется, и называют это воспитанием.

Очень-очень часто такие дети вырастают со сложностями психологического характера: они хуже приспосабливаются к изменениям, их нервная система менее гибкая и менее выносливая, они хуже учатся, легче приходят в ярость, им сложнее усваивать новый материал. Почему? Потому что мир, который они должны изучать, оказался нечутким к ним.

Малыш плачет по разному: от боли, от одиночества, от усталости, от злости, от страха, от ярости, в истерике, от голода и от неумения самому снять возбуждение. Что такое учеба? Это умение улавливать изменения, фокусировать на них внимание, различать их и запоминать их. Например, буква. Есть различия между буквами, букву надо увидеть, распознать, понять, запомнить и потом ею оперировать. Это пример усвоения нового материала. Мир ребенка первые годы его жизни почти полностью отражает окружающий мир. Если внешний мир был нечуток к нему, к его попыткам установить связь — к плачу, то и он будет нечуток.

Теперь — как быть родителям на практике? Ведь невозможно ожидать от мамы, чтобы она весь день держала малыша на руках, когда нужно уделить внимание другим членам семьи и самой остаться живой?

Тут могут быть разные варианты. Выберите себе тот, который Вам кажется приемлемым, или найдите свой — такой, какой соответствует вашим условиям:

  • Купить качели и сажать в них малышку, когда приходит муж или нужно уложить старшую дочь спать. В общем, в то время, когда Вам нужны свободные руки и голова. Именно качели для малышей, они работают на мощных батарейках, а не «салькаль» (автокресло) — он вибрирует и у него нет подходящей амплитуды. Если есть у ваших знакомых, можно попросить на пару дней — посмотреть, как малышка в них успокаивается. Качели фирмы Фишер Прайс — очень удачные.
  • Найти хорошую ответственную девочку, можно соседку, и договориться с ней на определенные часы, чтобы она ходила гулять с малышкой в коляске. И платить ей некую небольшую сумму — как договоритесь. Это может значительно облегчить Вам особенно напряженные часы.
  • Если на улице слишком холодно и нет возможности гулять с коляской, то девочка может посидеть у вас дома. Или, если малышка плачет у нее на руках, то ходить с коляской по коридору или в комнате, которую Вы выделите для этого.
  • Заворачивать ее в одеяльце, подтыкать его — не то чтобы очень туго, но не вяло, не свободно, достаточно крепко. Это помогает нервной системе ощущать себя в безопасности: есть границы, есть рамки — есть покой. Многие малыши так лучше спят и вообще «лучше себя ведут».
  • Ставить малышке диск с записью стука человеческого сердца или прибоя, или метроном — что-то ритмичное, мирное и спокойное. Это напоминает малышам стук сердца мамы во время беременности — и действует на них успокаивающе.
  • Если есть возможность, купать малышку до прихода отца и тогда делать ей массаж. Другой вариант — купать ее до укладывания старшей дочери и тоже делать массаж, а потом, если Ваш муж согласен, пусть он подержит малышку (после ванны и массажа) у себя. Проверьте, насколько это соответствует режиму сна и кормления детей.
  • Делать массаж — очень важно. Комната должна быть теплой, и Вам понадобится массажное масло для малышей, но не «шемен тинокот»! Можно даже оливковое масло, но оно немного пачкает одежду и от него есть запах. Если Вам не мешает, то это отличное масло. Массаж должен продолжаться не больше пяти минут: чуть-чуть лицо, плечи, грудь, животик, спинка, руки, ноги, кисти рук, стопы ног. Мягкими массирующими движениями. Животик — гладить по часовой стрелке. Это очень успокаивает нервную систему. Это будет полезно и старшей девочке, если у Вас будут оставаться силы. Можно обычным кремом для рук или тела помассировать кисти рук, икры, лодыжки и стопы. Это пара минут, а детям доставляет большое удовольствие.
  • Бывает, особенно с детьми, чья нервная система еще не сформирована, что они вначале плачут, когда им делают массаж. Им ужасно не нравится быть без одежды. Тогда можно их одеть или накрыть одеяльцем наполовину и массировать только открытую часть тела. Очень скоро они привыкают к массажу и им он очень нравится.

Желаю Вам и всей семье сил, радости и здоровья.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.