У нас с мужем нет супружеской близости

Темы: Гомосексуализм, Измена, Развод, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс

Здравствуйте. Мой муж не хочет меня. Я хожу в микву (бассейн для ритуального омовения, после посещения которого женщина становится разрешенной мужу) и не понимаю зачем: между нами нет никакой супружеской близости.

Я молодая и достаточно привлекательная... Я с ним разговаривала, но он проблемы не видит, всё время находит отговорки: то он заболел, то спать хотел и т.д. Понятно, что это отговорки. Я думаю про развод, мне ужасно стыдно выносить такое на равинский суд, если дойдёт дело до этого.

Но не вижу уже другого варианта, я живой человек и, наверное, заслуживаю какой-то ласки и любви. Спасибо. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

У ситуации, которую Вы описываете, может быть только три причины.

Первая: у Вашего мужа гормональные проблемы, которых он стыдится и пытается скрывать вместо того, чтобы обратиться к врачу и сделать с этим что-то.

Вторая: есть другая женщина на стороне, а ему по каким-то причинам выгодно оставаться с Вами в браке.

Третья: у него нестандартные наклонности и, опять-таки, по каким-то причинам ему выгодно оставаться в браке.

Если причина первая и он заинтересован сохранить семью, то он должен будет признать проблему и лечиться.

Если же он не хочет лечиться и в обоих других вариантах Вам действительно совершенно незачем продолжать этот брак, потому что в нем отсутствует основной элемент нормального брака, т.е. физическая близость.

Если он не хочет, со своей стороны, признавать, что есть проблема, то стыдиться в раввинском суде должен он, а не Вы. Так как Вы не сделали абсолютно ничего позорного и дали все шансы для налаживания отношений (я имею в виду то, что Вы ходите в микву).

Поэтому не позвольте ложному стыду разрушать и дальше Вашу жизнь и Ваше будущее.

И если только он не готов будет сделать какие-то решительные шаги для изменения ситуации, то как можно скорее расстаньтесь с ним и дайте себе шанс нормальной женской жизни.

С уважением и пожеланием найти в себе силы высвободить себя из этого состояния, Ципора Харитан