Как относиться к мужу, если сегодня он хочет работать, а завтра нет?

Темы: Рика Гдалевич, Муж и Жена, Депрессия, Интимные отношения, Родители супругов

Здравствуйте, я не знаю, как относиться к мужу в сложившейся ситуации. У нас уже очень долгое время проблема с парнасой (пропитанием), мы часто в кредитах, минусах. Я сижу с ребенком, а муж работает, но этой зарплаты не хватает, это минималка в Израиле.

Я просила мужа, чтобы он устроился на вторую работу, поработал хотя бы 2-3 месяца так, чтобы отдать долги. Но он яро отказывался. Было много ссор, так как не хватает просто на еду денег…

Недавно муж выучился новой профессии, деньги дала на курс моя мама, и я была очень рада, что ура — будет у него любимая работа, на которой он будет радоваться.

Сейчас он начал раскрутку в Интернете, был очень поглощён, но, как я смотрю, он не делает всё, как описывал. То есть сегодня хочу, завтра нет…

Я стараюсь помогать, понимать его, но у меня уже нет сил из-за всех этих денег. У меня сейчас нет денег даже на рав кав (проездной), на проезд… Я сижу дома с малышом, одна постоянно.

Меня это всё раздражает, так как в моих глазах и по Торе мужчина должен обеспечивать. Я устала уже помогать постоянно в начинаниях моему мужу… Более того, он начал меня именно раздражать, и я перестала чувствовать должное уважение к нему.

Из-за этого страдает и интим, так как я просто не хочу ни интима, ни мужа. Хотя мы соблюдаем таарат мишпаха (законы семейной чистоты). Но в разрешенные дни мне абсолютно всё равно, я даже не скучаю, ничего…

Меня всё это тревожит, я молюсь Всевышнему о парнасе и шлом байте (мире в семье).

Как мне относиться к мужу, как себя вести, на что надеяться? Спасибо. N.

Отвечает Рика Гдалевич

Здравствуйте, N.!

Проблема безденежья — самая животрепещущая проблема молодых семей во всем мире. Оплата жилья, коммунальных услуг, транспорта, средств связи. А ещё питание, одежда, гигиена, удовольствия...

Расходы несоизмеримо превышают доходы, настроение портится...

Что делать?

Конечно же, искать виноватого!

А тут — и искать не надо.

Вот он!

Муж!

Работает на минимальной зарплате, вторую работу брать не хочет, на деньги Вашей мамы освоил новую профессию — и опять что-то не заладилось. В общем, виноват, раздражает, и уже ничего не хочется...

(Вся информация — из Вашего письма).

И тем не менее возникают вопросы.

Кредиты брал он один? Вы были против?

В минусы заходил он один?

Вы недовольны тем, что он не берет вторую (видимо, ночную) работу. А у него есть на это силы?

Может быть, поискать какие-то другие пути выхода из финансового кризиса?

Сократить расходы, например.

Или Вам устроиться на работу?

Наличие маленького ребёнка, а то и двоих-троих — не препятствие для работы. В детских садиках, например, хронически не хватает работников — вот Вам возможность и с ребёнком быть, и за несколько месяцев расплатиться с долгами (Вы же это, кажется, предлагали мужу).

И ещё один нюанс.

Скажите, в семье Ваших родителей работал и зарабатывал только папа? А в семьях дедушек, бабушек?

И были разговоры на тему: «Ты обязан!?»

Уверена, что нет.

Близкие люди близки не только в совместных радостях, они делят друг с другом заботы и трудности.

С пожеланиями хорошей жизни, Рика Гдалевич