Это нормально, что мужу пишут другие женщины?

Темы: Ципора Харитан, Ревность, Интернет, Муж и Жена, Интимные отношения, Доверие

Здравствуйте, очень нужна помощь. Мужа очень сильно люблю, семью ценю и дорожу, но есть момент, который мне сложно принять, точнее сказать, я не могу это принять. Мужу пишут другие женщины, присылают свои фото, присылают фото своей еды, себя, пишут разные сообщения, было такое, что писали «доброе утро». Мне очень это не нравится, приносит боль.

Да, я ревнивый человек, но для меня есть границы — границы семейные, которые переходить нельзя. Я говорю об этом мужу, в итоге выходит скандал, говорит, что я ревнивая. Но я не могу это принять просто никак и понимаю, что такими темпами разрушится семья.

Для меня просто непозволительно это — когда чужой мужчина будет писать мне «доброе утро», присылать личные фото. Также для меня неприемлемо, чтобы моему мужу присылали и писали женщины.

Я понимаю — написать раз в год спросить, как дела, или, может, какая-то помощь, все мы люди. Но есть личные границы, где чужой не должен входить, тем более — писать и присылать фотки личного характера. Я очень запуталась.

Муж говорит: но я же с тобой и никуда уходить не собираюсь. Но когда понимаю, что он переписывается за спиной моей, я просто не могу больше верить, а тем более — когда присылают личные фото. Мне очень больно от этого, пожалуйста, помогите советом.

Может, это я виновата и неправа, что отстаиваю семью, когда лезут чужие?

Может, я неправа и это нормально, когда женатому мужчине пишут и присылают свои фотки? И мой муж прав в этом?

Я не знаю, запуталась, мне не хочется рушить семью. Но знаю, что я просто не могу так жить. Заранее спасибо, N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Отвечу на Ваш вопрос, нормально ли поведение Вашего мужа, так: смотря по чьим нормам.

Я абсолютно с Вами согласна. И уже не раз предлагала таким мужьям, которые жаловались на «необоснованную» ревность жен, представить себе, что бы они чувствовали, если бы жена переписывалась с совершенно посторонними мужчинами.

Ведь по утверждению этих мужей, такая переписка — это «что-то совершенно невинное» и «глупо ревновать и реагировать на такие мелочи». Но почему-то ни один мужчина не был согласен, чтобы его жена тоже вела такую «приятную дружескую переписку».

А раз так, то, видимо, это не столь невинно, как пытаются изображать.

Но что делать? Мы живем в сумасшедшем мире. И вот Вы уже сама не знаете, нормально ли то, что Вы не хотите, чтобы с Вашим мужем общались посторонние женщины и посылали ему личные фотографии.

По Вашему письму не совсем понятно, что такое фотографии личного характера. Но думаю, что сказать человеку «ты ревнивая и терпи» — это значит: не считаться с его болью. И если, как Ваш муж утверждает, для него это не имеет никакого значения, то зачем причинять боль жене?

Кроме того, у меня вопрос: Ваш муж себя видит человеком без единого отрицательного качества? Если он понимает, что, наверное, он всё-таки человек, а не ангел, то, видимо, и Вы по жизни должны мириться с какими-то его качествами, которые не идеальны в Ваших глазах. Так зачем же растравлять Вашу ревность?

Но примет ли Ваш муж то, что я здесь пишу, — не знаю. Так как сегодня люди с невероятным легкомыслием относятся к виртуальным отношениям.

Могу сказать по своему опыту семейного консультанта: пришлось столкнуться с немалым числом случаев, когда легкий виртуальный флирт обернулся разрушением семейной жизни.

А поэтому даже не как религиозный человек, а как семейный консультант рекомендую для сохранения хороших отношений отказываться от такого рода развлечений и удовольствий.

Если же у мужа есть какие-то желания или фантазии в сфере супружеской жизни, которые он бы хотел осуществить — в ответ на свою готовность пойти Вам навстречу, то это, БЕЗУСЛОВНО, надо принять.

Но вопрос: достаточно ли будет этого или всё равно мужу нужно что-то «пикантное»? Это уже вопрос, сколько человек готов вложить в семейные отношения.

С пожеланием достучаться до мужа и с уважением, Ципора Харитан