Как простить измену мужа?

Темы: Ципора Харитан, Измена, Муж и Жена, Депрессия, Прощение, Доверие, Кризис начала совместной жизни, Материалы для Бней Ноах

Муж мне изменил дважды за первые полгода брака. Сейчас мы два года вместе, я узнала об этом не так давно. Мы решили сохранить отношения, но я чувствую, что не могу просто взять и простить его.

Чувствую эту грязь, которую он принес в нашу семью, и разврат. Чувствую отвращение к нему периодически. Иногда я плачу, когда имею с ним близость, потому что не могу остановиться представлять ту, другую женщину на своем месте. Отчаянно не понимаю, как же так. Понимаю, что это была тума (ритуальная нечистота). Он дважды был женат, ему изменяли, он изменял.

Он очень травмированный человек. Я надеялась, что он изменился. Сейчас он и правда лучший муж, тот, которого я хотела. Делает для меня всё, раскаивается, говорит, что проработал свою проблему, осознал свою ошибку. Простить всё равно не могу.

Подскажите, что делать мне и ему? Как снова начать ему доверять? Что еще он может сделать, чтобы отмыться от этой грязи? Понимаю, что время лечит, но очень больно здесь и сейчас. Я хочу детей, но боюсь рожать детей от мужа, боюсь, что он повторит свою ошибку. Еще один раз я не переживу, я уйду и боюсь остаться одна с детьми на руках. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Нечего даже говорить: понятно, что Ваш муж своими руками разбил самое дорогое, что может быть между женой и мужем, — взаимное доверие.

Но дело в том, что когда человек допускает даже очень тяжелую ошибку, его близкие должны решить, могут они простить или нет. Однако нельзя ожидать, чтоб человек провел всю свою сознательную жизнь в искуплении.

Поэтому, даже если ошибка, которую допустил муж, была самой тяжелой, теперь у Вас есть только два выхода: либо сказать себе, что, несмотря на всё то хорошее, что он старается для Вас делать, нет шанса, что Вы простите его. И тогда — ничего не поделаешь — надо расстаться.

Либо сказать себе, что нет греха, который тшува (раскаяние) не искупила бы. И Вы не можете жить всю жизнь, требуя от человека этого искупления. Хотя бы потому, что так пропадает всякое желание что-то искупать.

Поэтому на сегодняшний день, в моих глазах, Вы отнимаете у себя любой шанс быть счастливой, так как не даете себе поверить ему, боитесь строить семью дальше и тем самым создаете возможность, что подобное опять случится… Так как и он тоже может в конце концов отчаяться и пойти искать свое счастье в другом месте.

Я глубоко уверена: то, что предлагаю Вам, очень тяжело. Но думаю: то, как Вы живете сейчас, — это еще хуже, потому что Вы ни тут ни там, то есть и с мужем не разводитесь, и счастья в семейной жизни не видите.

От всей души желаю Вам принять для себя внутри, что Всевышний послал Вам это испытание, чтобы Вы могли помочь мужу выйти из состояния «тумы». И если Вы для себя решите это сделать, то дадите вам обоим шанс на обновление.

Что касается детей, то, возможно, нужно переждать еще какое-то время, но заранее сказать себе: ни у одного человека нет гарантии, что он не останется, не дай Б-г, в одиночестве — по целому ряду жизненных обстоятельств, которые далеко не всегда в наших руках.

Когда человек просит гарантий, чтобы ему пообещали, что в его жизни больше не случится ничего дурного, ему важно вспомнить: нет никого на свете, кто мог бы эти гарантии дать… Поэтому нужно молиться и просить, но никогда нельзя быть уверенными. Жизнь это риск.

Так что спросите себя, готовы ли Вы довериться этому человеку на основании того, что он пытается строить между вами. Если Вы никакими силами не можете это сделать, значит, как ни жалко, брак закончился.

Если же Вы решитесь на продолжение строительства семьи, то надо пойти к психологу, который поможет избавиться от навязчивых мыслей о том, что было между мужем и той женщиной, с которой он изменил Вам.

Ведь фантазии такого рода нездоровы в первую очередь для Вас и доводят Вас до нынешнего состояния, в котором Вы не можете себя пересилить и воображаете жуткие сцены.

Хочу еще раз сказать: совершенно не оправдываю то, что сделал Ваш муж. И, как уже писала, я понимаю, что он внес в вашу семью разрушение. Но теперь весь вопрос в Вас самой: хотите ли Вы выйти из этой ситуации или ждете, чтобы кто-то вывел Вас из нее и «компенсировал» Вам ущерб от того, что между вами произошло?

Если речь идет о компенсации, то с большой грустью вынуждена сказать Вам, что в жизни компенсаций нет. Есть только то, что мы сами себе делаем.

Поэтому молитесь Всевышнему, чтобы Он дал Вам силы принять правильное решение, и найдите для себя помощь, чтобы следовать этому решению.

С уважением, Ципора Харитан