У меня часто не получается вести себя так, как принято у соблюдающих женщин…

Темы: Женщина, Муж и Жена, Скромность в поведении, Взаимопонимание, Забота о себе

Здравствуйте! Я росла в неполной семье, в несоблюдающей среде. И видела очень мало примеров достойного поведения женщин в обществе. И сейчас (мне 24 года) у меня часто не получается, уже будучи женой и матерью, вести себя в гостях, магазине и в других ситуациях среди чужих людей так, как принято у соблюдающих женщин. Особенно сильно это замечается в Израиле, после нашего недавнего переезда. (В нашем окружении здесь почти только ортодоксальные семьи).

Муж часто (по делу) делает мне замечания, видя, что мое поведение в маленьких деталях не совпадает с принятым вокруг и желаемым для него. И мне бы очень хотелось получить совет, что мне изучить, чтобы вести себя достойно. Чтобы быть хорошим примером для дочери, чтобы мужу не было за меня стыдно и было со мной рядом приятно. N.

Отвечает Лея Хмельницкая

Шалом, уважаемая N.

Чтобы понять, что Вам стоит изучить, надо понять, в какой области. Если Вы говорите о ситуациях среди чужих людей, то, скорее всего, это касается законов скромности.

Есть универсальная книга «Законы дочерей Израиля» (автор — рав Ицхак-Яаков Фукс).

О взаимоотношениях между людьми — «Пути мира и добра» (рав Ицхак Сильвер).

О мировоззрении — «Женщина женщине» (ребецин Эстер Гринберг).

Может быть, мужу мешает какое-то Ваше поведение в определенные дни, тогда можно почитать книгу рава Мордехая Элияу «Пути чистоты», в которой речь идет о поведении супругов в разные периоды жизни.

Есть и иной путь учёбы — смотреть, как поступают другие женщины, и стараться вести себя так же.

И самое главное:

Если муж делает Вам замечания, значит, ему что-то мешает. Спросите его, как он хотел бы, чтобы Вы себя вели, и так и поступайте — тогда успех будет гарантирован!

С уважением, Лея Хмельницкая