Муж разрешает своим детям от первого брака ВСЁ и учит, что работать — необязательно…

Темы: Ципора Харитан, Мировоззренческие вопросы, Муж и Жена, Отношения с детьми от первого брака

У моего мужа остались дети от первого брака. Он позволяет им ВСЁ. Интернет, деньги, решать вопросы — что нам с мужем делать. Рассказывает им, что работать необязательно — Ашем пошлет деньги, только надо ждать. Они сидят и ждут. У нас разные представления о воспитании детей. Мое — «нееврейское» (по его словам), а у него, получается, «еврейское».

Я очень хочу ребенка, но мне страшно. Ведь перед глазами пример детей мужа, которые, якобы, «идут путем Ашема», и я понимаю, как будет сложно мне объяснить нашему ребенку в такой ситуации, что значит действительно путь Всевышнего.

Я не выдержала и сказала, что нам надо расстаться. Теперь о ребенке можно и не мечтать! Насколько мой поступок верен? Ведь мне уже за сорок… Я сейчас оставила мужа в покое. Дала ему время подумать. К чему это приведет, не знаю. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы пишете, что муж не получил подготовки перед вторым браком и что у вас совершенно разные представления о жизни. Если вы оба хоть сколько-то заинтересованы в сохранении этого брака, еще не поздно обратиться за помощью.

Думаю, что любой паре во втором браке необходима психологическая помощь, и в этом нет ничего зазорного. И это не значит, не дай Б-г, что люди глупы или не умеют сами справляться со своими проблемами.

Просто, даже без определений — «нееврейский», «еврейский», — обычно к сорока годам уже складывается подход к жизни. И нужно научиться воспринимать другого человека с его подходом и приходить к каким-то компромиссам.

Самим сделать это очень сложно, т. к. любой человек глубоко убежден, что так, как он делает, — это правильно, а ошибки — они у второй стороны. А на самом деле каждый из нас в чем-то ошибается, а в чем-то ведет себя правильно. И специалист может помочь понять точку зрения другого или объяснить, в чем его ошибка.

Поэтому попробуйте уговорить мужа обратиться к кому-нибудь за помощью и решить, что вы будете регулярно ею пользоваться на протяжении какого-то периода. Иначе я не верю, что брак можно будет сохранить. Ведь, несомненно, по Вашему письму чувствуется, что отношения уже очень обострены.

Желаю Вам найти подходящие слова, чтобы уговорить мужа. Это не должны быть попреки, и не надо создавать у него ощущение, что Вы хотите ему внушить правильный подход к жизни. Скажите о том, что он Вам дорог и Вы хотите построить с ним вместе хорошие семейные отношения, а у самих не получается. Надеюсь, что, с Б-жьей помощью, для вас еще не будет поздно.

С уважением, Ципора Харитан