Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Хочется быть папой, а не банкоматом...

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети от первого брака, Общение с детьми

Я в разводе. И я вижу, что детям ни я, ни моя жизнь неинтересна. Они общаются со мной ради подарков. Новый Год, День Рождения, начало учебного года, конец. Все разговоры, так или иначе, ведут к этому. Иногда становится так обидно, что думаю вообще прекратить общение. Хочется быть папой, а не банкоматом… А.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый А.,

Для любого отца обидно ощущение, о котором Вы говорите. Но в контактах с детьми мы, взрослые люди, должны быть теми, кто проявляет инициативу. Поэтому если Вы хотите сберечь близость со своими детьми, — проявите заинтересованность, звоните почаще, узнавайте, что они делают (не предлагайте советы, как себя вести правильно, дети этого не любят, а просто интересуйтесь ими). Предлагайте им совместные развлечения и удовольствия, приглашайте их навестить Вас. Когда дети почувствуют, что Вы хотите быть частью их жизни и что Вы дружелюбно и с интересом относитесь к ним, постепенно исчезнет ощущение, что папа существует только для того, чтобы тянуть с него деньги. Советую также при разговорах и встречах делиться с ними Вашим миром. Т.е. рассказывать им о Ваших делах, о Ваших чувствах, о том, что Вам интересно, даже если дети не всегда будут реагировать вслух. Все равно они постепенно учатся видеть в отце человека, которому важен контакт с ними.

Порвать отношения с детьми очень просто, но потом часто бывает ужасно жалко, что мы их теряем. Создавать отношения — как будто Сизифов труд, но награда огромна. У нас есть самые близкие нам на свете люди.

Желаю сил, терпения и удачи, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.