Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Урок алохи (еврейского закона — иврит) ведет рош йешивы «Торат Хаим» рав Мойше Лебель

Заповедь соблюдения субботы — одна из самых важных заповедей в еврейской традиции. «Шесть дней может совершаться работа, а день седьмой да будет свят для вас, день полного покоя, посвященного Б-гу», — говорится в Торе.

Соблюдение субботы — это празднование седьмого дня недели, дня покоя, отдыха и удовольствия. В семьях, придерживающихся еврейской традиции, в субботу устраивают три праздничных торжественных застолья. В синагоге проходит особенная субботняя молитва, во время которой читается недельная глава из свитка Торы.

Суббота начинается с захода солнца в пятницу и завершается с появлением звезд в субботу вечером. Этот день представляется Торой, как особенное по качеству время. Философский смысл этого аспекта субботы подробно описывается в Талмуде и других еврейских книгах. Существуют также особенные правила соблюдения субботы. В статье главы ешивы «Торат Хаим» рава Мойши Лебеля объясняются некоторые из них.

В некоторых случаях разрешается начинать какое-либо дело вечером в пятницу (эрев шабат — иврит), если оно завершится в субботу без участия человека.

Это разрешение, по словам Бейт Гилеля, записано в Мишне «Шабат». В эрев шабат позволяется начать легкую работу. Например, можно включить механизм для поливания цветов, планируя, что эта работа завершится в субботу, если оросительная система отключается автоматически. Однако полноценную трудоемкую работу не принято начинать в эрев шабат, даже в случае, когда человек рассчитывает завершить ее до начала субботы. Такое дело лучше перенести на другое время.

Есть обычай не начинать также в эрев шабат работу, создающую шум, пишет Рамо, если ее исполнение в другое время не принесет материального ущерба. Например, перед субботой не включают стиральную машину, рассчитывая, что ее работа завершится в субботу. Стирку не начинают в эрев шабат по двум причинам. Во-первых, из-за опасения пренебречь заповедью об оказании почета субботе. Во-вторых, шум стиральной машины заставит соседей думать, что стирка была начата в субботу. По этим же причинам не следует оставлять радио, работающим в субботу.

Запрещено в эрев шабат ставить таймер на плиту, чтобы она автоматически отключилась в субботу. В книге «Письма Моше» рав Мойше Файнштейн на вопрос о включении таймера на плите перед субботой отвечает: «Не дай Б-г, так делать». Виды работ, которые можно завершить либо начать с помощью часового механизма, запрещены, так как их разрешение может привести к тому, что таким способом начнут запускать заводы в субботу. Нет пренебрежения субботой больше этого. По мнению рава Мойше Файнштейна, на подобный вопрос мудрецы Мишны и Геморы ответили бы однозначным запретом. Это абсолютно ясно, говорит он, так как они запретили обращаться в эрев шабат к нееврею с просьбой сделать какую-либо работу в субботу.

Исключение из этого правила — настраивание таймера на включение-выключение света в субботу. Это разрешено, поскольку у евреев есть обычай зажигать и тушить масляные свечи с помощью нееврея во время больших трапез, посвященных свадьбе, обрезанию или другому торжеству. Существование такого обычая не позволит другим евреям думать, что свет был зажжен в субботу. Но из этого правила нельзя сделать вывод о том, что разрешено выполнять другие работы с помощью таймера в шабат. Например, запрещено использовать таймер, чтобы послушать музыку в субботу.

Разрешено также в эрев шабат заводить будильник, чтобы вовремя проснуться на следующее утро. Причина такого разрешения в том, что обычно будильник заводят заранее, так что эта работа не может уменьшить почет субботы, и у соседей-евреев не будет причины подозревать в нарушении субботы человека, в доме которого в этот день звонит будильник.

из журнала «Мир Торы», Москва


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»