Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
В повествование Торы об Аврааме речь идет о его милосердии, а о его вере и постижении Б-га почти ничего не сказано

[1]«Сказал рабби Йеуда: каждый, кто не совершает добрых дел, отвергает Б-га» (Мидраш Рабба, Коэлет, гл. 7).

Многие главы Торы посвящены милосердию Авраама: добрым делам, которые он содеял для людей. Б-жественное Учение рассказывает об этом в мельчайших подробностях, детально описывая его поступки: «И явился ему Г-сподь в дубравах Мамре… И возвел он глаза свои и увидел: и вот три человека предстали над ним, и он увидел и побежал им навстречу… И он сказал: господа мои, если я обрел милость в глазах твоих, не пройди мимо раба твоего. Пусть возьмут немного воды, и омойте ваши ноги и прислонитесь под деревом…»[2] Подробный рассказ о том, как наш праотец Авраам принимал гостей, — это главы Торы! И если в свитке Торы будет недоставать хотя бы одной буквы, он является некашерным. Каждая буква необходима для полноты Б-жественного Учения, и если даже одной из них не хватает в описании гостеприимства нашего праотца Авраама, весь свиток будет непригодным для чтения.

Повествует Талмуд: «Одной буквой сотворен мир: “Вот происхождение Небес и земли при их сотворении…”[3] — Буквой “ה” Он сотворил их»[4]. Всего лишь одной буквой были сотворены Небеса и земля! А о милосердии Авраама не буква написана и не несколько букв, не стих и не несколько стихов, а целые главы! Каждая буква необходима для совершенства свитка Торы. И с каждым ее кончиком связано огромное число законов, в них сокрыты великие тайны! Ведь множество законов шаббата, праздников и пользования святыней основаны на считанных стихах, а освобождение от обетов вообще «парит в воздухе»[5] — нет стиха в Торе, из которого оно выводится, — а ведь это важнейший вопрос Галахи.

И мы будем поражены, когда изучим повествование Торы об Аврааме и обнаружим, что в основном речь идет о его милосердии, а о его вере и постижении Б-га почти ничего не сказано. Уже в трехлетнем возрасте Авраам пришел к выводу, что у мира есть Творец: «Г-сподь есть Б-г, нет другого, кроме Него»[6]. Авраам был совершенно одинок в этом мире; он — на одной стороне, а весь мир объединился против него. Его преследовали, судили и предали сожжению в огненной печи. Наш праотец распространял в мире Тору, «делал души»[7], объяснял творениям, что Б-г — один и един и у Него нет ни образа, ни тела. Он обучил человечество 400-ам главам трактата о запрете на идолопоклонство, разрушил и опроверг бессмысленные верования в истуканов, направлял и наставлял их на пути истины. Но все эти размышления и деяния не приводятся в Торе.

Отсюда следует непременный вывод: величие Авраама мы должны постичь именно из его милосердия: «Ты — Г-сподь, Б-г, Который избрал Аврама и вывел его из Ура Касдимского, и дал ему имя Авраам. И Ты нашел его сердце верным перед Тобой и заключил с ним Завет…»[8] Милосердие Авраама отражает его величие и возвышенность, веру отца всех верующих, его постижение Б-га, к которому он пришел еще в возрасте трех лет. Повествование Торы о милосердии Авраама — это и есть главы о совершенстве его веры и знания Б-га. Ведь мы не можем постичь сущность Творца, а только имеем некоторое представление о Его путях, раскрывающих суть истинного милосердия. Всевышний сотворил мир ради блага творений: «И мир милосердием будет отстроен…»[9] Он управляет миром через милосердие: «Все стези Г-спода — милосердие и истина для хранящих Его Завет и свидетельства»[10].

Моше попросил Г-спода: «Покажи мне, прошу, славу Твою…»[11] и получил ответ: «Ты не сможешь увидеть Мое лицо, ибо не может увидеть Меня человек и остаться в живых…»[12] Но «Я проведу все благо Мое перед тобой…»[13] Человек может постичь только доброту Всевышнего. «И прошел Г-сподь перед его лицом, и (Моше) воззвал: Г-сподь, Г-сподь, Б-г милосердный и милостивый, долготерпеливый и великий милостью и истиной. Хранит милость для тысяч, прощает вину и преступление, и грех…»[14] Это — Тринадцать, раскрытых перед Моше принципов милосердия, посредством которых Творец управляет миром. В них — незыблемая доброта и милосердие Б-га, ничем не ограниченные и вечные.

«Г-сподь, Г-сподь…»[15] — наши мудрецы сказали, что означает это повторение Б-жественного имени: «Творец милосерден к человеку до совершения им греха и после его греха и раскаяния…»[16] Давайте попробуем понять, как милосердие Б-га проявилось в создании мира и человека. Ведь не для Себя Он сотворил этот мир, Он не нуждается в творениях. Он — «Властелин мира, Который царствовал прежде, чем все созданное было сотворено…»[17] Для чего же Он создал мир со всем его наполняющим? — Для того, чтобы даровать людям добро! Всевышний все сотворил для человека: Небеса, землю и все, что в них, высшие и нижние миры, создания, обитающие наверху и внизу, Небесное воинство, высших ангелов служения… И об этом сказано: «И немногим Ты умалил его перед Б-гом, славой и великолепием увенчал его. Ты позволил ему властвовать над делами Твоих рук, все положил к его ногам»[18].

Человек возвышается и властвует над мирозданием, в котором все сотворено, чтобы служить ему. Он управляет не только миром и творениями в том виде, в котором они оказались после греха Адама, когда были прокляты и претерпели материализацию, а сам человек, ради которого все они были сотворены, невероятно пал и уменьшился, — но даже такими, какими они были до греха, во всем их величии и силе, славе и великолепии. «Сказал рабби Ицхак бар Морион: “Вот происхождение Небес и земли при сотворении их…”[19] — Их прославляет Творец — кто опорочит их? Их восхваляет Творец — кто найдет в них изъян? Они прекрасны и достойны восхищения, как сказано: “Вот происхождение Небес и земли при сотворении их…”[20]»[21].

Мир, полный наслаждений и радостей, изобилия добра и милосердия, пользы и удовольствия, был сотворен ради Первого человека — венца творения, до совершения им греха, когда он наполнял собой весь мир от края до края и был способен принять все наслаждения, удовольствия и пользу, радоваться всему прекрасному, что Б-г создал в этом мире. Более того, Всевышний приготовил весь этот прекрасный мир до сотворения человека накануне шаббата, чтобы он сразу же мог приступить к трапезе. Это подобно тому, как если бы земной царь выстроил дворец, украсил его, приготовил трапезу и лишь затем пригласил гостей. Писание говорит об этом: «Мудрость выстроила свой дом, вытесала семь столбов…»[22] — это семь дней Творения, — «Приготовила мясо, подала вино и накрыла стол — это моря, реки и все, что необходимо миру, — и послала служанок пригласить Адама и Хаву»[23].

О милосердии Б-га мы говорим: «Кто рассек Красное море на части, ибо вечна милость Его»[24]. Всевышний разделил воды моря перед народом Израиля, который Он вывел из Египта, — это Его великое милосердие: «Вечна милость Его». Шестьсот тысяч мужчин, женщины, дети, а также присоединившиеся к ним при Исходе из Египта прошли посуху через море, уповая на милосердие Б-га и на Его обещание вызволить их из порабощения. А при сотворении мира ради всего лишь одного человека Всевышний произнес: «Да соберутся воды под Небесами в одно место и да появится суша»[25]. И это — лишь одно из бесчисленных проявлений Б-жественного милосердия при сотворении мира, создании вселенной и всех ее обитателей, порядка мироздания, покоящегося на фундаменте милосердия. И все это было содеяно ради одного человека! Поэтому все мы обязаны понять: «Мир сотворен для меня!»[26] Мир создан для каждого, чтобы он наслаждался милосердием Г-спода, наполняющим все мироздание!

А как велико Б-жественное милосердие, воплощенное в создании человека! Всевышний сотворил его «по Своему образу», высшим над всеми созданиями, более великим, чем ангелы, и чрезвычайно мудрым. «Сказал рав Аха: когда Всевышний намеревался сотворить человека, Он советовался с небесными ангелами: “Создадим человека…”[27] Они спросили: “Какова его природа?” И Б-г ответил: “Он будет превосходить вас своей мудростью!” Творец привел к ангелам зверей и птиц и спросил их о каждом: “Каково его название?” И они не знали, что ответить. Тогда Он провел их перед Адамом, и тот назвал каждое: “Это — бык, это — осел…”»[28]. Первому человеку была открыта суть всех творений, он охватывал взглядом все мироздание от края до края и понимал сущность каждой его составляющей. Он видел, как они влияют друг на друга и осознавал, что отсутствие даже мельчайшей из них привело бы к изъяну во всем мире.

Адам постиг совершенство мироздания и на основе этого дал имена всему живому. Имя указывает на суть творения и на его особые свойства. И этой великой мудрости удостоился человек. Всевышний провел Свои создания перед ангелами, и оказалось, что им не ведома мудрость, одаривающая огромным наслаждением и радостью. А ведь она — только одна ступень на лестнице постижения, и человек с самого своего сотворения удостоился ее понять. И благодаря этим способностям он продолжал подниматься в своих познаниях, и каждую минуту рос и возвышался.

Его размеры простирались от края мира до края. Всевышний одарил Первого человека таким величием и вознесенностью, что ангелы ошиблись и решили провозгласить перед ним: «Свят!»… Они не видели пределов его величия и не осознавали, что он — одно из творений. И вот, этого человека Всевышний поместил в Ган Эден — источник всех наслаждений: «Хлеб великих ел человек — пищу ангелов служения»[29]. Ангелы «жарили ему мясо», и он возвышался от одного уровня познания к другому, поднимался по ступеням вечности и бесконечно наслаждался.

Но и этим не исчерпывается милосердие Г-спода к людям. Он даровал им бесценное сокровище — свободу выбора между добром и злом. Ведь во всех дарах, наслаждениях и радостях человек ощущал привкус «хлеба стыда», поскольку не заслужил их своим трудом. И поэтому ему была дана чудесная свобода выбора между добром и злом, и если он избирал добро, то получал за это награду.

Как велико и безгранично Б-жественное милосердие к человеку! Всевышний хотел даровать ему благо отведать от наслаждений, превышающих все возможности нашего восприятия, в которых нет и тени изъяна, и дал ему особую милость — свободу выбора. В силах человека было предпочесть зло, низвести себя и все мироздание до самого низкого уровня, пасть в глубочайшую бездну, превратить добро в зло, а Ган Эден — в Геином: «О каждом человеке, грубом духом, сказал Всевышний, благословен Он: Я и он не можем ужиться вместе в одном мире, как сказано: “Заносчивого глазами и надменного сердцем Я не потерплю”[30]»[31]. Почему же ему была дана такая сила? — Чтобы приумножить его наслаждение и дать почувствовать, что он получает заслуженную награду за совершенные им хорошие поступки, избрав добро по своей воле.

И если такое благо для человека мы находим только в первом из Тринадцати свойств милосердия, то как же неохватно милосердие Б-га, коренящееся в остальных двенадцати качествах?! Второе из них содержит в себе милосердие Б-га уже после того, как человек согрешил. Не будь этого свойства милосердия, даже если бы он всецело вернулся к Б-гу, подобно раскаянию Первого человека, который постился сто тридцать лет и выносил страдания Геинома, когда был изгнан из Ган Эдена, — все же его раскаяние не было бы принято: согрешивший потерял бы право на существование.

«Спросили мудрость: “Каково наказание грешнику?” Она ответила: “Грешников да преследует зло…”[32] Спросили пророчество: “Каково наказание грешнику?” Оно ответило: “Душа согрешившая да умрет…”[33] Спросили Тору: “Каково наказание грешнику?” Она ответила: “Пусть принесет Повинную жертву — и его грех будет искуплен…” Спросили Святого, благословен Он: “Каково наказание грешнику?” Он ответил: “Пусть раскается — и его грех будет прощен”. Об этом сказано в Теилим: “Добр и справедлив Г-сподь, поэтому указывает грешникам путь”[34]. Г-сподь наставляет грешников на путь раскаяния»[35].

Изначально раскаянию не было места в мироздании, но даже после того, как человек добро превратил в зло, исказил и извратил Творение, принизил себя, отказавшись распознать милосердие Б-га, заключенное в первом из Тринадцати качеств, Всевышний в Своей великой милости все равно не оставил человека: «Не прощает Г-сподь душе грех ее, но думает о том, чтобы не был отторгнут от Него отверженный»[36]. Всевышний принимает его раскаяние. Он милосерден даже после того, как человек согрешил и раскаялся. И во всех остальных свойствах присутствует бесконечное милосердие Б-га, превышающее вечность, заключенную в предыдущих свойствах: «Милости Г-спода не истощились, милосердие Его не иссякло»[37]. Нет конца и предела Его милосердию: «А милосердие Г-спода во веки веков для трепещущих перед Ним, и Его справедливость — для сынов сыновей»[38].

В возрасте трех лет Авраам постиг Творца мира, и это знание со временем становилось все более совершенным, постоянно и непрерывно возвышалось и очищалось. Наш праотец увидел, постиг и охватил милосердие Всевышнего, заключенное в сотворении мира и проявляющееся в поддержании его существования. Суть мироздания — милосердие, возможность постижения и движения ввысь по ступеням мудрости — тоже милосердие. Оно является ключом, отпирающим врата, переданным в руки человека, в силах которого — возвыситься самому и своим милосердием вознести все мироздание до безграничных высот. Ибо в Творении нет ничего, кроме милосердия, а человеку следует уподобиться своему Творцу.

И так Авраам возвышался и совершенствовал свое милосердие благодаря постижению путей Всевышнего. Увеличивалось его знание, крепла вера и изменялись его деяния, переплетенные и соединенные с мирозданием. Вера и постижение — это начало, а деяние милосердия — завершение. Вера — это форма, а деяния — ее выражение. Авраам не удерживал знание о вере в своем сердце, а распространял его свет во всем мире. И когда Всевышний раскалил мир, как Геином, Авраам не смог заключить в оковы и удержать в себе свою веру, его душа жаждала творить милосердие, он сидел у входа в шатер опечаленный. И когда он увидел гостей, то «побежал им навстречу», он ринулся в Геином, чтобы совершить добро. И он ничего не изменил в принятом порядке действий: «Пусть возьмут немного воды, и омойте ваши ноги…»[39] Авраам не упустил ни одного из проявлений уважения и удовольствий, которыми мог наделить своих гостей, невзирая на боль от раны и страдания от жары Геинома. Все эти поступки были выражением веры отца всех верующих, которая сама была подобна раскаленной печи и поборола огонь печи Касдим. И на каждой следующей ступени лестницы веры Авраам ощущал новую жажду, которая утолялась еще более великими деяниями милосердия. И как нет конца и края вере и постижению Б-га, так нет границ и пределов милосердию. Над высоким — еще более высокое, над возвышенным — еще более возвышенное, и так до бесконечности.

Вот главы Торы, повествующие о милосердии Авраама: их форма — совершенство его веры, а его поступки — выражение и воплощение его воззрений. И чем выше он поднимался по ступеням веры и познания Б-га, тем совершеннее творил добро. И тот, кто так не поступает, отвергает Самого Б-га. Грешник, не оказывающий милосердия, не только является жестоким злодеем — он отрицает Б-га: «Сказал негодяй в сердце своем: нет Б-га»[40]. Вера каждого человека проявляется в его милосердии!


[1] Это выступление Сабы из Слободки издали рав Айзик Шер, благословенной памяти, и рав Авраам Гродзенский, да отомстит Всевышний за его кровь, в «Ор Ацефен».

[2] Берешит 18:2-4.

[3] Берешит 2:4.

[4] Менахот 29:2.

[5] Хагига 10а.

[6] Дварим 4:35.

[7] См. Берешит 12:5.

[8] Нехемия 9:7-8.

[9] Теилим 89:3.

[10] Теилим 25:10.

[11] Шмот 33:18.

[12] Шмот 33:20.

[13] Шмот 33:19.

[14] Шмот 34:6.

[15] Шмот 34:6.

[16] Рош Ашана 17б.

[17] Утренние благословения.

[18] Теилим 8:6-7.

[19] Берешит 2:4.

[20] Берешит 2:4.

[21] Мидраш Рабба, Берешит, гл. 12.

[22] Мишлей 9:1.

[23] Сангедрин 38а.

[24] Теилим 136:13.

[25] Берешит 1:9.

[26] Сангедрин 37а.

[27] Берешит 1:26.

[28] Мидраш Рабба, Берешит, гл. 17.

[29] Йома 75б.

[30] Теилим 101:5.

[31] Сота 5а.

[32] Мишлей 13:21.

[33] Йехезкель 18:20.

[34] Теилим 25:8.

[35] Ялкут Шимони, Теилим, гл. 25.

[36] Шмуэль (II) 14:14.

[37] Эйха 3:22.

[38] Теилим 103:17.

[39] Берешит 18:4.

[40] Теилим 14:1.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»