Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Не упивайся тем уважением, которое тебе оказывают, поскольку за удовольствие, которое человек получил от своих поступков в этом мире, уменьшат его награду в Будущем мире.

Не спеши осудить ближнего. «Ведь человек видит только то, что перед его взором, а Всевышний видит то, что в сердце» (Шмуэль I, 16:7).

Ты не можешь знать, чего человек хотел и о чем думал. Оправдывай поступки каждого человека. Береги глаза свои, чтобы не смотрели на дурное, и делай добрые дела по мере своих возможностей. Неважно, может человек сделать много или мало, главное, чтобы совершал добрые дела во имя Небес. Подчини себя воле Творца и думай о том, что раз хозяин обычно бережет своих слуг, так тем более Всевышний будет тебя беречь.

Не позволяй себе совершать легкие прегрешения, так как они повлекут за собой тяжкие. Например, тот, кто нарушает запрет «не ненавидь ближнего», дойдет до кровопролития. Так сказано: «Если будет человек ненавидеть ближнего, устроит ему засаду и убьет» (Дварим, 19:11).

Остерегайся находиться в обществе человека, от которого не научишься добру. Ведь горе тебе и горе твоей душе.

Когда будешь разузнавать о человеке, с которым хочешь иметь дело, узнай, кто его друзья, ведь человек подражает своим друзьям. Кроме того, про тебя могут подумать дурное и решить, что не зря ты связался с этим человеком и, наверное, ты с ним заодно.

Поэтому всегда общайся с хорошими людьми и не общайся с плохими, чтобы не подражать им в плохом.

Ночью говори тихо, а днем осмотрись по сторонам и говори осторожно, ведь даже стены имеют уши. Человек умирает из-за языка, который подвел его, а не из-за того, что подвели ноги, ведь ноги можно вылечить, а язык способен обезглавить.

Не торопись соглашаться на что-либо, а если согласился, держи свое слово, так как нехорошо говорить «нет» после того, как сказал «да». Если сказал «да» дважды, это уже похоже на клятву, и ты обязан выполнить сказанное.

Раскаивайся, пока жив, ведь смерть может наступить любых словах, чтобы сердце твое не ожесточилось, ведь ожесточенное сердце далеко от Бога. Не смотри на грешников, которые продолжают процветать в этом мире, говоря: «Все забылось, забылись грехи».

«Не спеши гневаться» (Когелет, 7:9). Один благочестивый человек завещал сыну перед смертью: так же, как ты уважал меня при жизни, уважай меня после моей смерти и выполняй мое повеление — когда ты гневаешься, пережди сначала ночь, а пока сердишься, ничего не говори.

Не упивайся тем уважением, которое тебе оказывают, поскольку за удовольствие, которое человек получил от своих поступков в этом мире, уменьшат его награду в Будущем мире. И не ссылайся на то, что рав Шимон бен Гамлиэль постановил, что надо вставать перед ним и стоять, пока он не разрешит сесть. Ведь он постановил так, чтобы люди могли получить награду за то, что признали его авторитет. Если твой ближний ошибается, не насмехайся над ним. Ты не сможешь контролировать то, что произнесут твои уста, поэтому лучше закрой уши и уповай на Всевышнего. Пусть твой ближний оскорбляет тебя, а ты молчи. Лучше молчать, чем ответить и считаться задирой, который лезет в любую ссору. А если он стар — представь себе, что он еще младенец, и не отвечай ему. Твое молчание будет ему наказанием.

Не рассказывай своему другу то, чего не рассказал бы врагу, разве что ты его уже многократно проверял, и он доказал свою надежность и преданность. Ведь друг может стать врагом и разгласить твой секрет. Секрет, который доверил тебе другой человек, не раскрывай никому без его согласия.

Правило мудрости — молчание. Слово стоит монету, а молчание две. Когда я говорю, я могу пожалеть о своих словах, а когда молчу — мне не о чем жалеть. Пока я не сказал слово, оно в моей власти, но как только оно вышло из моих уст, оно властвует надо мной.

«И дал тебе милосердие и смилостивился над тобой» (Дварим, 13:18). К тому, кто милосерден к другим, проявят милосердие с Небес. Если человек не милосерден, то чем он отличается от животного, которое не проявляет милосердия к другому животному?

Сказал один мудрец: «тот, кто сеет ненависть, пожнет сожаление». После ссоры всегда приходит сожаление.

Если немного подождать, не придется потом жалеть. Шутовство отнимает у человека богобоязненность и способствует греху. Всякий, кто насмехается, падает в геенну и не удостоится встретить Бога, как учили нас наши мудрецы на основании Торы. Чем может человек отомстить своему врагу? Тем, что будет работать над своими качествами. Тому, кто налаживает служение Творцу, Творец наладит его отношения с людьми.

Отдаление от мирской суеты ведет к успокоению сердца и к отдыху для тела. Увлечение мирскими делами приводит к беспокойству в сердце и усталости тела. Если тебя хвалят за качество, которого в тебе нет, стоит обеспокоиться. Не гоняйся за новшествами, так как они уводят сердце человека от Торы. Раскаивайтесь, неразумные, ведь раскаяние принимается всегда. Исправьте свои поступки, пока это еще возможно, прежде чем предстанем перед Судом Всевышнего, который видит каждый поступок человека, чтобы воздать ему по его заслугам и деяниям.

Редакция благодарит рава Элазара Нисимова, раввина общины горских евреев Москвы «Байт Сфаради», за любезное разрешение опубликовать эту книгу


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Смысл пасхального Седера

Рав Носон Шерман

Исход из Египта для нас — событие давней истории. Однако в действительности мы не движемся вперед по прямой линии, оставляя прошлое позади.

Очистка дома перед праздником Песах и проведение Седера

Рав Пинхас Шайнберг

Настоящая брошюра составлена на основе записей, сделанных группой учеников гаона раввина Хаима-Пинхаса Шейнберга, руководителя иешивы Тора-Ор, и представляет собой сборник его ответов на вопросы слушательниц проводимых им лекций.

Наш рассказ в ночь Пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

Чем воспоминание об исходе из Египта в ночь Песаха отличается от воспоминания об этом событии в другие ночи года?

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.

Избранные пасхальные рецепты

Тиква Серветник

Песах, больше чем другие праздники, отражается на кухне. В этот праздник есть строгие ограничения в ассортименте продуктов. Ашкеназские евреи не употребляют в пищу «китниёт» — разновидность круп. При покупке продуктов, нужно обращать внимание как на кашрут на Песах, так и на их наличие в составе. Приятного аппетита.

Канун Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Избранные главы из книги «Книга нашего наследия»