Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Просим молиться за полное и скорейшее выздоровление раненых в теракте: Авраам-Ноах бен Йеудит, отца погибших детей, и за его третьего сына Моше-Йеуду бен Хана Двора, а также за Хаю бас Сара, жену погибшего рава Ледермана...

Страшная новость перед субботой всколыхнула мою улицу. В соседнюю остановку, полную наших соседей, религиозных евреев, на большой скорости врезался арабский террорист.

Погиб наш сосед, молодой парень, только что после свадьбы — Альтер-Хаим Ледерман, тяжело ранена его жена… И погибли два мальчика, два брата — Яков-Исроэль и Ашер-Менахем. Их отец — тяжелораненый рав Авраам Палей — еще не знает, что два его сына, как сыновья Аарона а-Коэна, освятили Имя Творца.

В нашей синагоге субботу встречают весело — свободное место найти очень трудно, она всегда переполнена в час, когда все радостно поют Леха Доди… Трудно рассказать и объяснить радость принятия Субботы, весь зал — одно целое, принятие Субботы — окрыляет.

Но вчера суббота была другой. Не было привычной радости и веселья. Целый ряд стульев — пустой. И никто не осмеливался сесть на эти места. Это места семьи Палей…

А сегодня, после субботы, хоронили Ашера.

Сегодня вечером я не решился ничего рассказать младшему.

Как ему объяснить?

Как ему сказать, что его друг Уши больше никогда не вернется в класс? (Уши — это уменьшительное от Ашер). Так все ласково звали этого всегда улыбающегося мальчика, который источал любовь, который только недавно раздавал конфеты по случаю своего дня рождения — ему вот-вот исполнилось восемь.

Как объяснить ребенку, что такое смерть, как объяснить, за что нас хотят убивать?

Что мы должны сделать, чтобы остановить эту машину ненависти, подстрекательства, лжи? Ведь за каждого убитого еврея Палестинская автономия выплачивает миллионы шекелей семье убийцы, поощряя волну террора. На арабских улицах сегодня раздают конфеты, и запускают феерверки, радуясь смерти еврейских детей!

Что хочет от нас Б-г? Мы должны стать лучше. Больше делать Добра, больше учить Тору, усилить наши Молитвы.

Только Любовь рождает Любовь.

Именно Добро порождает Добро.

Только Свет разгоняет Тьму.

Пусть Вс-вышний взыщет за безвинную кровь еврейских детей.


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше

Годы египетского рабства

Борух Шлепаков

Хронология и длительность пребывания евреев в Египте интересовала многих комментаторов Торы. Творец отправил народ Израиля в 400-летнее рабство. Почему же на практике евреи пробыли в царстве пирамид всего 200 лет?

Седьмой день Песаха

Рав Элияу Ки-Тов,
из цикла «Книга нашего наследия»

Седьмой день Песаха • Что произошло за семь дней Песаха • В этот самый день • Бдение в ночь седьмого дня Песаха • Переход Красного моря • Зогар о Шират га-ям • Мидраши • Последний день Песаха

Археология подтверждает Тору

Рав Замир Коэн,
из цикла «Тора и Наука»

Археологи нашли документы, подтверждающие слова Торы об освобождение евреев из египетского рабства и о чудесах, связанных с этим событием!

Недельная глава Аазину

Рав Ицхак Зильбер,
из цикла «Беседы о Торе»

Комментарий рава Ицхака Зильбера на недельную главу «Аазину»